У ФОКа первый юбилей

Редакция 'Новый путь' ШаткиПять лет назад, 3 ноября 2009 года, в р. п. Шатки произошло прекрасное событие – открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант». С его появлением занятия физической культурой и спортом для жителей района стали доступнее и содержательнее, в районе появились свои чемпионы, за достижениями которых сейчас следят многие шатковцы… О том, как работает сегодня ФОК и какие у него планы на будущее, беседовал наш корреспондент с директором ФОКа «Атлант» Е. В. Ковыляевым.

- Евгений Викторович, что представляет из себя ФОК на сегодня и каковы его задачи?

- Сегодня ФОК – это излюбленное место активного отдыха многих шатковцев всех возрастов и профессий, к тому же это отличная площадка для серьезного занятия спортом. У нас имеется и футбольное поле с искусственным покрытием, и ледовая арена, и плавательный бассейн, и тренажёрный зал, и много другое, что создаёт хорошие условия для воспитания спортсменов. На этих аренах проводятся занятия секций и всевозможные спортивные мероприятия.

Основная наша задача – оздоровление разновозрастных категорий и групп населения, а также пропаганда и популяризация здорового образа жизни. Для её решения проводятся различные соревнования, другие спортивные мероприятия, работают секции и т. д.


- Другая ваша задача, наверное, заключается и в том, чтобы спорт стал массовым занятием населения. Можно ли сказать, что эта задача решена или ещё есть над чем работать?

- За 5 лет существования ФОКа занятия физкультурой для многих шатковцев стали потребностью и хорошей привычкой. Так, на базе комплекса организованы 12 групп здоровья как на платной основе, так и на безвозмездной. В них около двухсот человек занимаются лечебной физической культурой, калланетикой, аквааэробикой и др.

С открытием «Атланта» все образовательные учреждения (школьные и дошкольные) района получили великолепную возможность проведения занятий физкультуры на базе ФОКа. Кроме того, выделяются бесплатные абонементы на посещение арен ФОКа для детей-сирот, для подростков малообеспеченных семей, инвалидов. В целом в «Атланте» в учебно-тренировачных группах занимаются 700 детей.

ФОК – это центр всей спортивно-массовой работы с населением Шатков и района. В этом году в 130 мероприятиях приняли участие почти 7000 человек. Это неплохой результат. Однако работать нам ещё есть над чем. Например, есть такая проблема, как привлечение к занятиям физической культурой жителей из деревень и сёл.

- Подводились ли итоги работы комплекса за прошедшие 5 лет? Каковы ваши успехи?

- Победы наших подопечных на соревнованиях различного уровня – вот результат работы пяти лет. Мы гордимся победами паралимпийского призёра Алексея Лыжихина, Алисы Агаповой, занимающейся в секции плавания, мини-футбольной команды «Фортуна» под руководством И. Макулова, наших лыжников, хоккеистов, фигуристов, ребят из секций рукопашного боя и пауэрлифтинга и т. д. Все они достойно выступают и представляют ФОК на областных и всероссийских спортивных состязаниях.


С 2009 года «Атлантом» подготовлено более двухсот спортсменов – разрядников. Танцевальная группа «Дрим Тим», которая тренируются в стенах ФОКа, радует своими выступлениями всех жителей района.

Всё это и многое другое – заслуга профессиональных тренеров-преподавателей комплекса.

- Какие виды спорта наиболее популярны и пользуются спросом у шатковцев?

- Наиболее массово шатковцы посещают бассейн и ледовую арену, которые особо пользуются вниманием молодежи в субботние и воскресные дни. Также популярны спортивный зал, группы здоровья, тренажерный зал, фитнес-зал.

Стоит заметить, что в среднем посещаемость ФОКа составляет более 800 человек в месяц, в основном это дети, включенные в учебно-тренировочные группы, сборные команды района по волейболу, мини-футболу, хоккею.

- Каков штат ФОКа? Существует ли кадровая проблема?

- Общий штат составляет 106 человек, из которых 19 тренеров, 3 инструктора по спорту, 2 инструктора-методиста. Для развития новых видов спорта мы готовы принимать специалистов в области физической культуры и спорта

- Установлена ли какая-то связь, сотрудничество «Атланта» с другими ФОКами области?

- Наиболее тесно мы сотрудничаем с «Чайкой» (г. Перевоз), «Звездным» (г. Арзамас), «Юбилейным» (г. Первомайск), «Лидером» (г. Сергач), «Олимпийским» (г. Балахна). Совместно с ними проводим различные спортивно-массовые мероприятия.

- Мне известно, что многие заниматься спортом приезжают к нам из г. Арзамас, хотя там есть свой ФОК. На Ваш взгляд, чем привлекает соседей наш «Атлант»?

- Многие полюбили «Атлант» со дня его открытия, арзамасцы в том числе. Возможно, их привлекают цены, которые дешевле, чем в «Звёздном», внимательное обслуживание нашего персонала, профессионализм тренеров…

- Какие задачи ФОК ставит на ближайшее время по расширению спортивной базы?

- В наших планах строительство беговой дорожки вокруг футбольного поля, создание гимнастического городка и открытой баскетбольной площадки. Этой зимой вокруг футбольного поля будет проложена лыжня для массового катания и занятий группы лыжников.

- Спасибо, Евгений Викторович, за беседу. Желаем Вам реализации всех планов и идей.

Подготовила Т. ГОРБУНОВА.