Сила муниципалитетов – в единении с народом

И вообще, население надо активнее привлекать к решению проблем: к благоустройству, санитарной очистке сёл и деревень, к другим общественным делам. Надо воспитывать понятие, что сами жители должны быть устроителями, хозяевами своей жизни. В то же время необходимо внимательно относиться к просьбам, обращениям жителей, не забывать их, отвечать на них хотя бы небольшим, но конкретным делом или словом.

Сталинский лозунг «Кадры решают всё!» сегодня особенно актуален. Бывая в поселениях, можно слышать добрые слова в адрес глав администраций В. С. Рыбиной (Шараповский сельсовет), З. Н. Торуновой (Светлогорский), В. Н. Куркина (Смирновский), Е. В. Кучиной (Красноборский с/с), глав местного самоуправления Н. М. Дубровиной (Староиванцевский сельсовет), В. М. Беляковой (Светлогорский), И. И. Зрячевой (Архангельский), В. П. Агафонова (Шараповский с/с), которые, по мнению населения, избирателей, активно работают в интересах жителей муниципальных образований. Много работают по решению местных проблем и другие ответственные работники органов местного самоуправления.

В текущем году, в сентябре, состоятся выборы в муниципальные органы власти. В июле уже начнётся выдвижение кандидатов в депутаты сельских и поселковых Советов. Это очень ответственный момент, в ходе которого нужно выдвинуть активных, инициативных людей, которые не промолчат на сессиях Советов, заседаниях Земского собрания, которые смогут мобилизовать своих избранников на решение общественных задач.

Следующий ответственный момент – назначение глав администраций муниципальных образований. Здесь уже ответственность должны проявить депутаты, чтобы во главе исполнительной власти встал активный, инициативный человек, умелый организатор.

Предстоящие выборы – это проверка на зрелость избирателей, живущих на территории района.

Н. ТУКМАКОВ.