Сила муниципалитетов – в единении с народом

Ну, а вторая сторона «медали» - это величина дотаций. Их, конечно, мало, они не покрывают потребности развития района, сельских и городских поселений.

В настоящее время идёт подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время проведения в районе осмотра обелисков и памятников выяснилось, что некоторые из них надо капитально ремонтировать, а несколько просто менять, на что нужна огромная сумма денег. Например, только на ремонт двух стел в с. Неледино, согласно сметы, нужно в пределах 300 тыс. руб. Таких денег в бюджете поселения, конечно, нет.

Во время поездки в с. Большие Печёрки по изучению готовности местного сельхозпредприятия к весеннему севу механизаторы задали вопрос заместителю главы администрации, начальнику управления сельского хозяйства В. К. Лазареву по ремонту дороги от села до Костянки, которая сейчас выглядит лоскутным одеялом, на дороге заплатка на заплатке. Этот вопрос не под силу не только местной администрации, но и районным органам власти.

Сегодня, действительно, муниципальным органам власти на местах для решения сельских проблем надо активнее использовать областную программу поддержки местных инициатив с привлечением в качестве соинвестора населения.

В прошлом году 4 сельских администрации района участвовали в этом проекте. В результате, например, в Смирновское муниципальное образование привлечено более 1 млн. рублей бюджетных средств. Отчёты администраций, проходившие в феврале – марте т.г., показали, что многие администрации «прозрели» в этом вопросе, планируют в 2015 году попасть в эту программу. Дело только в организации процесса, в привлечении населения, других инвесторов в лице спонсоров.