Сила муниципалитетов – в единении с народом

В. С. РыбинаИ. И. ЗрячеваДа, от органов местного самоуправления – сельских и поселковых Советов, Земских собраний и городских дум, администраций муниципальных образований – зависит очень многое. На них Федеральным законом № 131 «Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ», принятом ещё в 2003 году, возложены большие, разнообразные функции по обеспечению жизни, развитию сельских и городских поселений.

Да, действительно, органы местного самоуправления, особенно сельские, городские и поселковые, находятся ближе всего к населению. Именно к ним в первую очередь обращаются люди по всем житейским проблемам. Их и обвиняют в первую очередь, если что-то не решается, если помощи по обращениям населения не последовало.

А всё ли могут сделать органы местного самоуправления? Практика показывает, что нет. Для этого необходимы несколько условий. И в первую очередь - финансовые.

И в этом вопросе «две стороны медали». Первая заключается в том, что пока местное самоуправление дотируется из региональных бюджетов. Например, Шатковский район является дотационным на 75 – 80%, а сельские и поселковые поселения и того больше. Поэтому дотации связывают органы местного самоуправления по ногам и рукам: выделенные денежные средства в форме дотаций и субвенций можно расходовать только по целевому назначению.


Ну, а вторая сторона «медали» - это величина дотаций. Их, конечно, мало, они не покрывают потребности развития района, сельских и городских поселений.

В настоящее время идёт подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время проведения в районе осмотра обелисков и памятников выяснилось, что некоторые из них надо капитально ремонтировать, а несколько просто менять, на что нужна огромная сумма денег. Например, только на ремонт двух стел в с. Неледино, согласно сметы, нужно в пределах 300 тыс. руб. Таких денег в бюджете поселения, конечно, нет.

Во время поездки в с. Большие Печёрки по изучению готовности местного сельхозпредприятия к весеннему севу механизаторы задали вопрос заместителю главы администрации, начальнику управления сельского хозяйства В. К. Лазареву по ремонту дороги от села до Костянки, которая сейчас выглядит лоскутным одеялом, на дороге заплатка на заплатке. Этот вопрос не под силу не только местной администрации, но и районным органам власти.

Сегодня, действительно, муниципальным органам власти на местах для решения сельских проблем надо активнее использовать областную программу поддержки местных инициатив с привлечением в качестве соинвестора населения.

В прошлом году 4 сельских администрации района участвовали в этом проекте. В результате, например, в Смирновское муниципальное образование привлечено более 1 млн. рублей бюджетных средств. Отчёты администраций, проходившие в феврале – марте т.г., показали, что многие администрации «прозрели» в этом вопросе, планируют в 2015 году попасть в эту программу. Дело только в организации процесса, в привлечении населения, других инвесторов в лице спонсоров.


И вообще, население надо активнее привлекать к решению проблем: к благоустройству, санитарной очистке сёл и деревень, к другим общественным делам. Надо воспитывать понятие, что сами жители должны быть устроителями, хозяевами своей жизни. В то же время необходимо внимательно относиться к просьбам, обращениям жителей, не забывать их, отвечать на них хотя бы небольшим, но конкретным делом или словом.

Сталинский лозунг «Кадры решают всё!» сегодня особенно актуален. Бывая в поселениях, можно слышать добрые слова в адрес глав администраций В. С. Рыбиной (Шараповский сельсовет), З. Н. Торуновой (Светлогорский), В. Н. Куркина (Смирновский), Е. В. Кучиной (Красноборский с/с), глав местного самоуправления Н. М. Дубровиной (Староиванцевский сельсовет), В. М. Беляковой (Светлогорский), И. И. Зрячевой (Архангельский), В. П. Агафонова (Шараповский с/с), которые, по мнению населения, избирателей, активно работают в интересах жителей муниципальных образований. Много работают по решению местных проблем и другие ответственные работники органов местного самоуправления.

В текущем году, в сентябре, состоятся выборы в муниципальные органы власти. В июле уже начнётся выдвижение кандидатов в депутаты сельских и поселковых Советов. Это очень ответственный момент, в ходе которого нужно выдвинуть активных, инициативных людей, которые не промолчат на сессиях Советов, заседаниях Земского собрания, которые смогут мобилизовать своих избранников на решение общественных задач.

Следующий ответственный момент – назначение глав администраций муниципальных образований. Здесь уже ответственность должны проявить депутаты, чтобы во главе исполнительной власти встал активный, инициативный человек, умелый организатор.

Предстоящие выборы – это проверка на зрелость избирателей, живущих на территории района.

Н. ТУКМАКОВ.