Отчёты администраций. Проблемы можно решить только с участием населения.

Проводилась работа и по усилению пожарной безопасности. Имеются две пожарные машины (в Смирнове и Вечкусове), обе – технически исправные, в рабочем состоянии, находятся в отапливаемых боксах, готовы выехать на пожар в любое время. В 2014 году на территории муниципального образования пожаров не было.

Глава администрации в своём отчёте дал положительную оценку работе очагов культуры: нареканий на их работу нет, проводят много мероприятий, в т.ч. и по просьбе сельской администрации; участвуют в районных и даже областных мероприятиях.

Говоря о проблемах, В. Н. Куркин особо выделил дороги. В Смирнове и Вечкусове они в основном благополучные, асфальтированные, хотя в Смирнове из-за огромного потока больших грузоподъёмных машин дороги часто разрушаются, приходится вводить запретные меры. В Алемаеве дороги в основном земляные. Но они обкашиваются, зимой очищаются от снега.

Ещё одна проблема – жильё. Во-первых, многоквартирные дома в Смирнове. Их четыре. В одном из них проживает несколько семей, другие – пустые, разрушаются, представляют собой даже опасность населению. Во-вторых, это пустующие, порой разваливающиеся дома. Они представляют собой угрозу пожарной безопасности. Из зала был задан вопрос: нельзя ли такие дома убрать? Нет, нельзя, - последовал ответ, - т.к. у любой развалюхи может оказаться собственник.

И третья проблема – работа ЖКХ, ремонт коммуникаций. В поселении действует муниципальное унитарное предприятие. Но в нём всего 4 человека, в т.ч. и руководитель, две единицы техники. Работники стараются быстро устранять поломки, прорывы, но сдерживают долги населения за потреблённые жилищно-коммунальные услуги. Долг потребителей составляет 1 млн. 400 тыс. рублей.

В ходе отчёта был задан вопрос: «Скажите, откуда берутся тарифы на услуги ЖКХ, кто их устанавливает?». Так как этот вопрос очень обширный, В. Н. Куркин заявил, что он будет вынесен на обсуждение ближайшей сессии Смирновского сельского Совета.

Присутствующий на отчёте главы администрации заместитель председателя Земского собрания района А. Н. Беднов дал положительную оценку работе Смирновской сельской администрации в 2014 году, призвал депутатов (их присутствовало 8), всех участников сессии (около 50 человек) поддерживать администрацию, её главу, В. Н. Куркина в их начинаниях, активно участвовать в проводимых администрацией мероприятиях.

Положительную оценку работе администрации дала и глава местного самоуправления, председатель сельского Совета В. П. Архипова. Положительная оценка внесена и в решение Совета.

На расширенном заседании Совета отчитались о работе в 2014 году участковые уполномоченные А. Ф. Соколов и Д. Н. Швыркаев.

Н. ТУКМАКОВ.