Отчёты администраций. Проблемы можно решить только с участием населения.

Редакция 'Новый путь' ШаткиГлава администрации Смирновского сельсовета В. Н. Куркин в этой должности работает чуть более года. Но судя по его отчёту о работе администрации в 2014 году, который состоялся 20 февраля, быстро вошёл в сельскую действительность и организовал в прошлом году ряд значимых мероприятий. И главное из них, на мой взгляд, участие в областном проекте «Местные инициативы».

В Смирновский сельсовет входят 7 населённых пунктов, три из них крупные: Алемаево, Вечкусово, Смирново. Чтобы население этих сёл не обидеть, В. Н. Куркин предложил включиться в проект «Местные инициативы» населению этих сёл: в Алемаеве и Вечкусове отремонтировать водопроводы, в Смирнове - ограждение кладбища. Население поддержало главу, запланированное было выполнено.

Как сказал глава в своём отчёте, население выложило из своего кармана в общей сложности чуть более 70 тыс. рублей, но из областного бюджета на реализацию проектов привлечено 1 млн. 50 тыс. рублей. Плюс к этому в разы сократился расход средств на оплату электроэнергии, используемой алемаевской и вечкусовской водокачками.


Учитывая такой результат, В. Н. Куркин предложил депутатам, всем участникам расширенной сессии Смирновского сельского Совета участвовать в проекте «Местные инициативы», если он будет финансироваться из областного бюджета и в текущем, 2015 году. Губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев заявил, что в 2015 году на проект «Местные инициативы» будет выделено 150 млн. руб. (на 2014 год выделялось 100 млн.).

Глава Смирновской администрации даже сделал предложения по объектам: в Смирнове - реконструкция обелиска или ремонт водопровода; в Алемаеве – тоже реконструкция обелиска или ремонт ограждения кладбища; Вечкусово – расширение кладбища. Как заявил В. Н. Куркин, «конкретное решение по участию в проекте будет принимать население сёл, но я буду настаивать на участие в проекте».

В отчётном году на территории сельсовета проведена большая работа по благоустройству: вели борьбу со старыми деревьями, мусором, по улучшению уличного освещения. Проводилась уборка мусора на Смирновском и Алемаевском кладбищах. Население, по словам В. Н. Куркина, откликается на просьбы администрации по благоустройству сёл, сельских кладбищ.

По уличному освещению Василий Николаевич привёл убийственные цифры: ежегодно за освещение приходилось платить по 800 тыс. рублей. Поэтому в 2014 году проводилась большая работа по использованию энергосберегающих электроламп. Для того, чтобы в этом деле был порядок, ввели 0,5 ставки электрика.


Проводилась работа и по усилению пожарной безопасности. Имеются две пожарные машины (в Смирнове и Вечкусове), обе – технически исправные, в рабочем состоянии, находятся в отапливаемых боксах, готовы выехать на пожар в любое время. В 2014 году на территории муниципального образования пожаров не было.

Глава администрации в своём отчёте дал положительную оценку работе очагов культуры: нареканий на их работу нет, проводят много мероприятий, в т.ч. и по просьбе сельской администрации; участвуют в районных и даже областных мероприятиях.

Говоря о проблемах, В. Н. Куркин особо выделил дороги. В Смирнове и Вечкусове они в основном благополучные, асфальтированные, хотя в Смирнове из-за огромного потока больших грузоподъёмных машин дороги часто разрушаются, приходится вводить запретные меры. В Алемаеве дороги в основном земляные. Но они обкашиваются, зимой очищаются от снега.

Ещё одна проблема – жильё. Во-первых, многоквартирные дома в Смирнове. Их четыре. В одном из них проживает несколько семей, другие – пустые, разрушаются, представляют собой даже опасность населению. Во-вторых, это пустующие, порой разваливающиеся дома. Они представляют собой угрозу пожарной безопасности. Из зала был задан вопрос: нельзя ли такие дома убрать? Нет, нельзя, - последовал ответ, - т.к. у любой развалюхи может оказаться собственник.

И третья проблема – работа ЖКХ, ремонт коммуникаций. В поселении действует муниципальное унитарное предприятие. Но в нём всего 4 человека, в т.ч. и руководитель, две единицы техники. Работники стараются быстро устранять поломки, прорывы, но сдерживают долги населения за потреблённые жилищно-коммунальные услуги. Долг потребителей составляет 1 млн. 400 тыс. рублей.

В ходе отчёта был задан вопрос: «Скажите, откуда берутся тарифы на услуги ЖКХ, кто их устанавливает?». Так как этот вопрос очень обширный, В. Н. Куркин заявил, что он будет вынесен на обсуждение ближайшей сессии Смирновского сельского Совета.

Присутствующий на отчёте главы администрации заместитель председателя Земского собрания района А. Н. Беднов дал положительную оценку работе Смирновской сельской администрации в 2014 году, призвал депутатов (их присутствовало 8), всех участников сессии (около 50 человек) поддерживать администрацию, её главу, В. Н. Куркина в их начинаниях, активно участвовать в проводимых администрацией мероприятиях.

Положительную оценку работе администрации дала и глава местного самоуправления, председатель сельского Совета В. П. Архипова. Положительная оценка внесена и в решение Совета.

На расширенном заседании Совета отчитались о работе в 2014 году участковые уполномоченные А. Ф. Соколов и Д. Н. Швыркаев.

Н. ТУКМАКОВ.