Обсуждение итогов полугодия прошло в жесткой форме

Редакция 'Новый путь' ШаткиВосемнадцатого июля в отделе внутренних дел по Шатковскому району состоялось совещание по итогам деятельности отдела за 1-е полугодие 2014 года. В совещании приняли участие глава администрации Шатковского района М. Н. Межевов, прокурор района А. Г. Мохров, председатель Общественного совета при ОМВД А. И. Борисов.

С основным докладом выступил начальник отдела подполковник полиции С. В. Ландяков. Выступили также: заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе подполковник полиции С. М. Баранов (тема выступления - результаты работы в I полугодии оперативных подразделений по противодействию незаконному обороту наркотиков, раскрытию преступлений прошлых лет и задачи на текущий год); начальник ОУПП и ПДН подполковник полиции А. В. Кавтаев (тема выступления – работа отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних по выявлению преступлений превентивного характера, противодействию незаконному обороту наркотиков, обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике преступности несовершеннолетних); старший следователь СО ОМВД майор юстиции А. В. Замкин (тема – результаты работы следственного подразделения и задачи, стоящие перед ним по повышению эффективности раскрытия и расследования преступлений, возмещению материального ущерба по имущественным преступлениям) и инспектор группы по работе с личным составом майор внутренней службы М. А Пашкина (тема – кадровое обеспечение ОМВД).


Суммируя выступления вышеназванных руководителей и сотрудников отдела, можно сказать, что в I-ом полугодии 2014 года на должном уровне обеспечены правопорядок и общественная безопасность в период подготовки и проведения публичных массовых мероприятий. Приоритетное внимание уделялось противодействию незаконного оборота оружия, наркотиков, профилактике преступлений в среде несовершеннолетних.

Принимались определенные меры по оздоровлению криминальной ситуации на улицах и в других общественных местах, жилом секторе. Расширялась практика использования в обеспечении общественного порядка современных технических средств. Завершен монтаж видеокамер в р.п. Шатки.

В рамках федеральных и региональных законов реализовывались мероприятия профилактического воздействия в отношении поднадзорных лиц, несовершеннолетних, а также направленные на снижение уровня алкоголизма и наркотизации населения. В этих целях проведена масса акций, операций, о которых подробно рассказывалось на страницах районной газеты.

О сотрудничестве с газетой в профилактических целях хотелось бы сказать особо. Сотрудники отдела и сами проявляют инициативу по предоставлению материалов в газету, и охотно откликаются на просьбы журналистов прокомментировать то или иное происшествие, преступление. Особо хотелось бы отметить начальника штаба С. В. Яманова, помощника начальника по работе с личным составом Н. Б. Ткаченко, начальника ОГИБДД И. Ю. Авилова, старшего инспектора отделения Д. В. Каравашкина, сотрудника группы по работе с личным составом М. А. Москаеву. Хорошее и деловое отношение к районной прессе и у начальника отдела С. В. Ландякова.


Подводя итоги, начальник отдела С. В. Ландяков отметил, что в результате принятых организационно-практических мер достигнуты положительные показатели на основных направлениях оперативно-служебной деятельности. Например, уменьшился общий массив совершенных преступлений, в т.ч. тяжких и особо тяжких составов. Вырос как общий процент раскрытых противоправных деяний с 86,6 до 89,1, так и процент раскрытия преступлений, следствие по которым обязательно: с 81,1 до 88,7.

Согласно статистической оценке ГУ МВД России по Нижегородской области, отдел МВД РФ по Шатковскому району занимает 8 место из 35 территориальных ОВД.

Однако в ходе совещания работа некоторых служб отдела подвергалась резкой критике со стороны начальника отдела С. В. Ландякова, прокурора района А. Г. Мохрова, главы администрации района М. Н. Межевова. Руководству отдела предложено дать оценку каждой службе, каждому подразделению, каждому сотруднику и принять соответствующие меры по повышению результативности деятельности по всем направлениям, особенно в борьбе с наркотиками, коррупцией, преступностью среди несовершеннолетних, рецидивной преступностью.

Н. ТУКМАКОВ.