Объединённые футболом

Яна (слева) и болельщики из Аргентины.Первая рабочая смена у Сергея прошла 16 июня в Саранске. Ребят до места работы и обратно из Арзамаса доставлял специальный автобус. На стадионе «Мордовия Арена» кроме прохладительных напитков была и горячая кухня, поэтому работать там оказалось гораздо сложнее.

«Работа оказалась весьма сложной, наш рабочий день длился 10 часов. Сначала мы готовили продукцию и своё рабочее место, а когда начинался матч, нам приходилось действовать очень быстро и оперативно, так как поток желающих приобрести напитки и еду был очень велик. Самое сложное время – это 15-минутный перерыв между матчами: все хотят что-то купить, волнуются, нервничают и хотят всё сделать как можно скорее. За смену мы очень уставали, а после окончания игры нужно было ещё всё убрать, снять кассу и сделать пересчёт продукции», - вспоминает Сергей.

Болельщики не всегда могут сдерживать свои эмоции, поэтому не обошлось и без небольших эксцессов, но это не повлияло на приятное впечатление о работе на чемпионате. Иностранные болельщики в большинстве своём довольно культурные и общительные, правда, первое время ребятам было сложно быстро улавливать, что же хотят покупатели, так как на английском они говорят довольно бегло и неразборчиво, но со временем всё наладилось.

По мнению Сергея, работать было легче в Нижнем Новгороде, так как там не было продажи фаст-фуда, а вот стадион ему больше понравился в Саранске, так как показался наиболее продуманным.

«За ходом матчей, несмотря на то, что я работал непосредственно на стадионе, следить зачастую просто не успевал. Самый смешной случай был, когда аргентинский болельщик просил налить напиток прямо в импровизированный огромный кубок. Мне всё очень понравилось и если появится возможность принять участие в каком-то другом подобном мероприятии, я, скорее всего, снова буду стремиться попасть на него», - улыбаясь, сказал юноша.

Материал подготовила Мария БОРЯЕВА.

P. S. Пока материал готовился к печати, в редакцию газеты поступила информация о том, что 26 июля в нижегородском офисе «Профрезерв» прошла торжественная церемония награждения участников проекта. Благодарность за активное участие в организации работы зоны фуд-корта вручена Сергею Баринову. Он её заслужил.