Объединённые футболом

с панамцамиЧемпионат мира по футболу FIFA-2018 стал одним из важнейших событий, произошедших в нашей стране в текущем году. Жители всего мира были прикованы к экранам телевизоров, каждый болел за свою сборную и желал ей победы.

В Россию съехались болельщики со всех уголков планеты, им удалось стать непосредственными участниками этого исторического события. Некоторым нашим землякам – жителям Шатковского района также повезло оказаться в гуще событий ЧМ, увидеть огромное количество иностранных болельщиков, оценить атмосферу чемпионата и самим стать его частью. Так как все они посетили мундиаль в разных статусах (болельщики, волонтёры, работники по услугам), то и взгляд на происходящие события был различным.

Голос трибун

«Фанаты каждой команды во время матча болеют дружно: трибуны стадиона то ревут-кричат в едином порыве, что не слышно собственного голоса, то замирают и молчат так, что слышен удар футболиста по мячу. Эмоции зашкаливают!...», - так охарактеризовал атмосферу на трибунах стадионов во время матчей Алексей Орлов.

Алексей является довольно активным футбольным болельщиком. Он давно увлекается футболом, поэтому решение лично посетить Чемпионат мира по футболу FIFA-2018 было принято им задолго до начала этого события. Покупкой билетов на официальном сайте молодой человек озадачился заблаговременно, ещё в сентябре 2017 года. Он посетил семь матчей чемпионата, поочерёдно проходивших в Нижнем Новгороде, Саранске и Казани.

Безусловно, чемпионат оставил у Алексея только положительные эмоции: «Меня поразила дружеская атмосфера между болельщиками: все веселились, плясали, обнимались и фотографировались на память. Фотографии с чемпионата получились очень яркими и красочными, потому что болельщики использовали яркий грим и различную футбольную атрибутику в огромных количествах. Нам было в диковинку видеть столько иностранцев, а им не менее интересно было сделать фото с россиянами. Очень приятно отметить, что отношение к русским у иностранцев очень положительное».

шатковские ребята с иранскими болельщикамиАлексей рассказал, что на первых матчах были болельщики только тех стран, команды которых участвовали в игре, но к середине чемпионата все перемешались, трибуны стадионов стали пёстрыми от болельщиков из разных стран мира. Особенное впечатление на него произвели болельщики из Ирана, так как были самыми организованными, громкими и активными. С одними из них Алексей успел подружиться и сделать совместные фото на одном из первых матчей. Как же он был удивлен, когда на матче в другом городе они снова случайно оказались на соседних местах, хотя стадионы вмещали огромное количество людей и повторная встреча была маловероятна. После этого интереснейшего совпадения ребята уже общались как давние друзья.


Яна со шведскими болельщикамиАлексей поделился ещё одним любопытным происшествием с чемпионата, которое подтверждает, что все болельщики вели себя очень дружелюбно. В один из вечеров он с друзьями решил посетить кафе, в котором шла прямая трансляция матчей. К сожалению, по техническим причинам трансляция по телевизору была прервана, все присутствующие, конечно, были невероятно расстроены и собрались разойтись. Но Алексей не растерялся и включил трансляцию онлайн на своём телефоне. Их стол тут же окружили болельщики, все вместе продолжали дружно смотреть трансляцию матча через телефон. После окончания игры все очень благодарили молодого человека за находчивость и щедрость, ведь благодаря ему вечер не был испорчен и прошёл в приятной обстановке.

Организация чемпионата, по его мнению, отличалась слаженностью и высоким качеством предоставляемых услуг. Очень хорошо была налажена работа волонтёров, которые помогали ориентироваться не только иностранцам, но и российским болельщикам. В Нижнем Новгороде он обратил внимание на работу конной полиции, выглядевшей весьма неординарно и производившей приятное впечатление на всех гостей города. Конные полицейские были более манёвренными, чем пешие, и могли оказать помощь более продуктивно.

Алексей побывал на трёх стадионах. Самым продуманным и технически обустроенным ему показался казанский стадион «Казань Арена»: «В Казани на стадион все болельщики проходили и занимали свои места гораздо быстрее по сравнению с нижегородским и саранским стадионами. Желающих посетить матчи было так много, что нам приходилось приезжать за 3 часа до начала игры, чтобы успеть попасть на территорию стадиона».

Важная миссия

Помочь согражданам и многочисленным гостям из других стран ориентироваться на местности, правильно найти стадион, а ещё подарить им хорошее настроение и оставить о городе, стране хорошие воспоминания – дело важное, оно под силу волонтёрам.

Яна Кузнецова, ученица Красноборской средней школы, получила возможность стать одной из участниц мундиаля в качестве волонтёра. «Когда я узнала, что чемпионат мира по футболу будет проходить в России, у меня появилось желание попробовать свои силы и стать волонтёром чемпионата. Родители поддержали мою инициативу. Поэтому в августе 2017 года я заполнила анкету на официальном сайте и подала заявку в кандидаты».

Успешно пройдя собеседование, Яна попала на «Фан-фест» - фестиваль болельщиков. Обучать волонтёров начали в марте т.г. Обучение проходило в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского. «Нам предстояло общаться с большим количеством иностранцев, поэтому нас обучали основным фразам на английском языке, которыми должен владеть каждый волонтёр по своему направлению. Чтобы набраться немного опыта перед чемпионатом, нас отправили работать на тестовых матчах, проходивших на стадионе «Нижний Новгород».


Ребятам выдали униформу, которая состояла из 2 футболок, кепки, толстовки, штанов, шорт, кроссовок и дождевика, всё, естественно, было с атрибутикой чемпионата. После окончания мундиаля ребятам разрешили оставить форму себе на память.

Первая смена для Яны состоялась 14 июня, в день открытия чемпионата, каждая смена у ребят длилась по 8 – 10 часов. Они стояли на улицах, в целях безопасности волонтёров ставили парами: юноша и девушка. В это время в город начали прибывать болельщики. «Первое время мы были немного растеряны, был большой поток болельщиков, все стремились быстрее пройти на стадион. Российские болельщики, даже прибывшие из других городов, ориентировались в Нижнем Новгороде довольно хорошо, а вот иностранцам было довольно сложно. Больше всего мне запомнились шведы, они интересовались настроением волонтёров, много и охотно фотографировались с нами, вели себя очень культурно», - делилась со мной Яна.

«Мне настолько всё понравилось, у меня состоялось много интересных знакомств как среди россиян, так и среди иностранцев. Я очень рада, что увидела людей, проживающих в других странах, а соответственно имеющих совершенно другой менталитет. Месяца работы мне показалось мало, настолько всё было здорово и захватывающе. На память остались самые положительные эмоции и незабываемые фотографии», - с восторгом говорит Яна.

Работал в сфере услуг

Сергей на фоне стадионаСергею Баринову довелось поработать на чемпионате филлером: молодой человек занимался продажей прохладительных напитков во время матчей на стадионах «Нижний Новгород» и «Мордовия Арена».

Весной в Арзамасский медицинский колледж, студентом которого является юноша, приехали представители организации «Профрезерв», которые организовывали работу на чемпионате мира по футболу. Они предложили несколько рабочих вакансий для студентов во время проведения мундиаля. Сергея очень заинтересовало это предложение, и он написал заявку на понравившуюся должность.

Желающих оказалось довольно много, но ему повезло, он прошёл отбор. Обучение проходило дистанционно через онлайн трансляции. Ребят обучали всем необходимым навыкам. Будущие работники должны были уметь заменять друг друга в продаже напитков и фастфуда, поэтому в первую очередь их обучали линейной работе. Так как ребятам предстояло трудиться на стадионах в самый разгар матчей, во время которых болельщики не всегда ведут себя культурно, был проведён инструктаж по поведению в опасных ситуациях, проведен курс владения английским языком.


Яна (слева) и болельщики из Аргентины.Первая рабочая смена у Сергея прошла 16 июня в Саранске. Ребят до места работы и обратно из Арзамаса доставлял специальный автобус. На стадионе «Мордовия Арена» кроме прохладительных напитков была и горячая кухня, поэтому работать там оказалось гораздо сложнее.

«Работа оказалась весьма сложной, наш рабочий день длился 10 часов. Сначала мы готовили продукцию и своё рабочее место, а когда начинался матч, нам приходилось действовать очень быстро и оперативно, так как поток желающих приобрести напитки и еду был очень велик. Самое сложное время – это 15-минутный перерыв между матчами: все хотят что-то купить, волнуются, нервничают и хотят всё сделать как можно скорее. За смену мы очень уставали, а после окончания игры нужно было ещё всё убрать, снять кассу и сделать пересчёт продукции», - вспоминает Сергей.

Болельщики не всегда могут сдерживать свои эмоции, поэтому не обошлось и без небольших эксцессов, но это не повлияло на приятное впечатление о работе на чемпионате. Иностранные болельщики в большинстве своём довольно культурные и общительные, правда, первое время ребятам было сложно быстро улавливать, что же хотят покупатели, так как на английском они говорят довольно бегло и неразборчиво, но со временем всё наладилось.

По мнению Сергея, работать было легче в Нижнем Новгороде, так как там не было продажи фаст-фуда, а вот стадион ему больше понравился в Саранске, так как показался наиболее продуманным.

«За ходом матчей, несмотря на то, что я работал непосредственно на стадионе, следить зачастую просто не успевал. Самый смешной случай был, когда аргентинский болельщик просил налить напиток прямо в импровизированный огромный кубок. Мне всё очень понравилось и если появится возможность принять участие в каком-то другом подобном мероприятии, я, скорее всего, снова буду стремиться попасть на него», - улыбаясь, сказал юноша.

Материал подготовила Мария БОРЯЕВА.

P. S. Пока материал готовился к печати, в редакцию газеты поступила информация о том, что 26 июля в нижегородском офисе «Профрезерв» прошла торжественная церемония награждения участников проекта. Благодарность за активное участие в организации работы зоны фуд-корта вручена Сергею Баринову. Он её заслужил.