Объединённые футболом

Яна со шведскими болельщикамиАлексей поделился ещё одним любопытным происшествием с чемпионата, которое подтверждает, что все болельщики вели себя очень дружелюбно. В один из вечеров он с друзьями решил посетить кафе, в котором шла прямая трансляция матчей. К сожалению, по техническим причинам трансляция по телевизору была прервана, все присутствующие, конечно, были невероятно расстроены и собрались разойтись. Но Алексей не растерялся и включил трансляцию онлайн на своём телефоне. Их стол тут же окружили болельщики, все вместе продолжали дружно смотреть трансляцию матча через телефон. После окончания игры все очень благодарили молодого человека за находчивость и щедрость, ведь благодаря ему вечер не был испорчен и прошёл в приятной обстановке.

Организация чемпионата, по его мнению, отличалась слаженностью и высоким качеством предоставляемых услуг. Очень хорошо была налажена работа волонтёров, которые помогали ориентироваться не только иностранцам, но и российским болельщикам. В Нижнем Новгороде он обратил внимание на работу конной полиции, выглядевшей весьма неординарно и производившей приятное впечатление на всех гостей города. Конные полицейские были более манёвренными, чем пешие, и могли оказать помощь более продуктивно.

Алексей побывал на трёх стадионах. Самым продуманным и технически обустроенным ему показался казанский стадион «Казань Арена»: «В Казани на стадион все болельщики проходили и занимали свои места гораздо быстрее по сравнению с нижегородским и саранским стадионами. Желающих посетить матчи было так много, что нам приходилось приезжать за 3 часа до начала игры, чтобы успеть попасть на территорию стадиона».

Важная миссия

Помочь согражданам и многочисленным гостям из других стран ориентироваться на местности, правильно найти стадион, а ещё подарить им хорошее настроение и оставить о городе, стране хорошие воспоминания – дело важное, оно под силу волонтёрам.

Яна Кузнецова, ученица Красноборской средней школы, получила возможность стать одной из участниц мундиаля в качестве волонтёра. «Когда я узнала, что чемпионат мира по футболу будет проходить в России, у меня появилось желание попробовать свои силы и стать волонтёром чемпионата. Родители поддержали мою инициативу. Поэтому в августе 2017 года я заполнила анкету на официальном сайте и подала заявку в кандидаты».

Успешно пройдя собеседование, Яна попала на «Фан-фест» - фестиваль болельщиков. Обучать волонтёров начали в марте т.г. Обучение проходило в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского. «Нам предстояло общаться с большим количеством иностранцев, поэтому нас обучали основным фразам на английском языке, которыми должен владеть каждый волонтёр по своему направлению. Чтобы набраться немного опыта перед чемпионатом, нас отправили работать на тестовых матчах, проходивших на стадионе «Нижний Новгород».