Молодёжные дела. Мотосезон открыт.

Мотосезон открытВсе мы видим, что с наступлением тёплой погоды на дорогах появилась ещё одна категория участников дорожного движения - мотоциклисты, скутеристы. Наконец-то они, любители езды с ветерком, смогли оседлать своих верных "железных коней".

Всё бы хорошо, только иногда водители двухколёсного транспортного средства, желая быть быстрее ветра, создают опасные ситуации на дорогах. Поэтому Молодёжная палата при Земском собрании Шатковского района 23 мая провела акцию «Внимание, мотоциклист!», цель которой – привлечь внимание автомобилистов к появлению на дорогах мототехники, мотоциклистов, скутеристов - к соблюдению правил дорожного движения.

Акция «Внимание, мотоциклист!» в нашем районе проходит уже во второй раз. В этом году формат мероприятия стал шире и интереснее, оттого и увеличилось количество участников.

После полудня от железнодорожного вокзала нашего посёлка в сторону автодрома, что находится около Шатковского ПАП, стартовала колонна более чем из пятидесяти мотоциклов из Шатков, Арзамаса, Сарова, Лукоянова, Первомайска, Кстова. Владельцы мотоциклов продемонстрировали друг другу и шатковцам езду на «байках», громкое рычание которых вызывало интерес прохожих, прогуливавшихся по центральным улицам посёлка.


На автодроме члены Молодёжной палаты раздавали владельцам "железных коней", другим участникам акции стикеры, которые напоминали о важности соблюдения правил дорожного движения. До этого они напоминали в центре посёлка о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Всего в ходе акции было роздано 200 стикеров.

На автодроме собрались не только те, кто предпочитает быструю езду на двух колёсах, но и просто зрители – девчонки, мальчишки, молодые семьи с детьми и др. В этот солнечный день для них исполняли музыку в стиле «рок» группы г. Арзамас «The Mops», «Месть 10-ти» и Helga (Ольга Короткова), приехавшая к нам на праздник из Первомайска. Зажигательные танцевальные номера дарили шатковские группы «Dream team» и «New style».

Как и планировалось, были проведены мотоконкурсы, которые вызвали у зрителей волну искреннего веселья. Задания были разные - накачать самое большое давление в шине, проехать как можно медленнее определённую дистанцию, перетянуть трос и др. Водители мотоциклов демонстрировали умение маневрирования на разных скоростях, сдавали практическую часть экзамена на категорию «А».

Любопытно прошёл конкурс «Ретро-мотоцикл», выявивший на празднике самого старого "железного коня". Им стал мототранспорт времён Великой Отечественной войны, владельцем которого является житель Арзамаса.


Всем победителям, участникам шутливых конкурсов вручались разнообразные призы: полироль для пластика, набор гаечных ключей, средства по уходу за транспортным средством.

В ходе развлекательной программы ребята молодёжно-исторического клуба «Старый Бор» (г. Арзамас) продемонстрировали ведение боя мечами. Благодаря визиту этого клуба в наш посёлок, участники мероприятия имели возможность пострелять из лука, пистолей, поучаствовать в боях на тямбарах (имитация боя на мечах), примерить на себя красивый восточный наряд, европейские и русские костюмы. Развлечений было множество.

Приятным было и то, что члены Молодёжной палаты всех гостей праздника угощали вкусным чаем, гречневой кашей с тушёнкой, приготовленной в полевой кухне. Было роздано 200 порций.

В 7 часов вечера акция «Внимание, мотоциклист!» завершилась, а значит, мотосезон в нашем районе открыт. Надеемся, что проведённое мероприятие заставит мотоциклистов и скутеристов серьёзно относиться к правилам безопасного управления двухколёсным транспортным средством, позволит им понять, что, кроме железного друга, существуют и другие ценности – собственная жизнь и жизнь окружающих.

Молодёжная палата выражает огромную благодарность за оказанную помощь в организации мероприятия администрации Шатковского района, отделу культуры, детско-юношескому центру, Шатковской детской музыкальной школе, РДК, отделу МВД России по Шатковскому району, отделению ОГИБДД ОМВД по Шатковскому району, 164-ПЧ, Шатковской ЦРБ, Шатковскому райпо, директору Шатковского СТК ДОСААФ России Е. Н. Кочедыкову, а также Ю. Ложкину, С. и А. Громковым, А. Дивину, А. Шлаитову, М. Гудакову, Д. Гурьеву, Н. Рыльцину и Е. Савиных.

Ю. Гудакова, председатель Молодёжной палаты.