Молодёжь и время. Увлечения разнообразные.

Татьяна СаразоваНаверное, все согласятся, что лошади – это очень красивые и удивительные животные. Их благородство, преданность, сила, грация не могут не восхищать человека. Все эти черты для одиннадцатиклассницы Шатковской средней школы Татьяны Саразовой (на фото) хорошо знакомы с детства.

Татьяна с самых ранних лет полюбила лошадей, ведь в хозяйстве Саразовых в с. Спасское они уже давно. Своей мощью и величием кони приводили девочку в трепет, притягивали её. Эти животные одновременно вызывали у неё два противоположных чувства: боязнь подойти к ним и желание подружиться.

Со временем лошади для Татьяны стали верными друзьями, большой частью её жизни. «Я их обожаю. Они очень ласковые, любят получать разнообразные лакомства и угощения: сахар, морковь, хлеб… У каждой лошади свой характер, свои повадки. Дружба с ними – это как дружба с человеком», - рассказывает Татьяна.

Характеризуя своих любимцев, девушка добавила, что лошади – боязливые животные, могут напугаться обычного шороха. Именно это и случилось 9 мая. В тот день в составе праздничной колонны Таня управляла лошадью. Ничто не предвещало беды, как вдруг воздушный шарик, подгоняемый ветром, врезался в голову животного, которое сразу же стало паниковать, фыркать, топать копытами…


Своё свободное время Татьяна проводит в конюшне. Ведь за животными требуется постоянный уход. К тому же там всегда её ждет Галактика – любимица девушки. Вместе они неоднократно принимали участие в состязаниях по конкуру (соревнования по преодолению препятствий), завоевывали награды.

Говоря о конном спорте, нужно иметь в виду, что он опасен для здоровья человека. Таня и сама в этом призналась. «В таком виде спорта совершенно не знаешь, что тебя ждёт в следующую секунду, потому что лошади могут быть непредсказуемыми. От этого возникает волнение. Во время соревнований очень важно не упасть с лошади. Если говорить о победе, то на 40 % она зависит от животного и на 60 % - от человека», - говорит она.

Но решительность, смелость, увлечённость девушки - превыше страха. «Если ты горячо любишь своё дело, то ты не будешь его прекращать, даже зная, насколько оно опасно», - делится моя собеседница.

Учиться ездить верхом на лошади, управлять ею учил Таню сначала её папа. Лишь потом они вместе стали посещать конный завод в Перевозе.

Когда Татьяна начала рассказывать мне о лошадях, в её красивых глазах можно было увидеть огонёк счастья. А с какой радостью она сказала, что у Галактики благополучно на свет появился жеребёнок, надо было видеть.

Но лошади – это не единственный род занятий моей героини. Так же Татьяна успешно занимается легкой атлетикой, участвует в соревнованиях. Например, в этом году в пробеге на призы районной газеты «Новый путь» она в третий раз стала победительницей нулевого этапа среди девушек.


Наверное, победить ей помогли упорство и ответственность. «На соревнованиях перед стартом я всегда чувствую страх и волнение. Боюсь, что проиграю. Ведь тогда мне будет стыдно, так как все мои близкие верят в меня, возлагают на меня надежду. Подвести их я не могу», - поделилась она.

Татьяна говорит, что усидеть на месте ей сложно, больше предпочитает подвижный образ жизни. Именно поэтому она увлекалась и не перестаёт увлекаться лыжным спортом, волейболом, баскетболом…

Сейчас времени для любимых занятий у Тани мало. Особенно ей грустно, что она не может часто, как раньше, посещать конюшню, навещать своих четвероногих друзей. Это связанно со сдачей ЕГЭ, скорым поступлением в ВУЗ. Свою будущую профессиональную деятельность Таня решила связать с военной службой, её мечта – поступить на связиста в Рязанское училище ВДВ.

Не задать вопрос, откуда взялось у девушки желание нести нелегкую мужскую службу, было невозможно. «Такое решение мне помог принять папа. Мама, услышав его, была в шоке. Сейчас уже смирилась, но всё равно не перестаёт переживать. Почему ВДВ? Потому что парашюты, военная техника – это очень интересно и заманчиво», - так Таня ответила на мой вопрос.

Девушка решительно настроена на поступление, говорит, что назад пути нет. Каждый день она тренируется: бегает, плавает, чтобы при поступлении сдать физическую подготовку на «отлично».

Татьяна, показавшаяся мне на первый взгляд хрупкой и нежной девушкой, оказалось очень серьёзной, решительной, смелой, упорной, целеустремлённой, а также приятной и дружелюбной в общении. Хочется, чтобы все эти качества она не растеряла и в дальнейшем, доказала, что девушки могут выполнять боевые задачи не хуже представителей мужского пола.

Почувствовав во время встречи с Татьяной её смелость, целеустремлённость, упорство, я верю, что она станет отличной курсанткой, что в скором времени её успехами по службе будут гордиться её родители и друзья. Пожелаем ей удачи.

Т. ГОРБУНОВА.