Испытание снегопадом 2015

Редакция 'Новый путь' ШаткиПервый день последнего месяца зимы преподнёс для шатковцев сюрприз. Из-за обильного снегопада, который длился не один день, посёлок стал похож на настоящее снежное царство. Только жителям такой подарок от природы пришёлся не по душе. Ведь он принёс много проблем и неудобств, особенно водителям автомашин. Как велась борьба с последствиями снегопада, рассказал глава администрации р. п. Шатки В. Ю. Стёпин:

«Работу по очистке посёлка от снега в этот раз вели не только МУП «Комунэнерго» и «Домоуправляющая компания Шатки». Из-за большого объёма работы нам оказали помощь СТК ДОСААФ России, силами которого были очищены улицы Станционная, Калинина, 40 лет Октября, Песочная, и индивидуальный предприниматель А. В. Скоков, его техника приводила в порядок ул. Мира и Заводскую улицу.

Первая снегоуборочная машина приступила к работе второго февраля в 4 утра. Всего на расчистку дорог вышло девять единиц снегоуборочной техники. Тротуары от снега в центре посёлка чистило МУП «Комунэнерго».

Стоит сказать, что работа коммунальщиков по ликвидации снегопада до сегодняшнего дня ведётся в усиленном режиме для того, чтобы шатковцы смогли спокойно передвигаться по посёлку.


Хочется также снова обратиться к автовладельцам с просьбой: не оставлять на тротуарах и вблизи дорог свои машины, которые мешают работать снегоуборочной технике».

Утром четвёртого февраля мы решили объехать некоторые улицы посёлка, посмотреть, всё ли так хорошо, как сказал Валерий Юрьевич. Улицы Механизаторская, Дружба, Станционная, Восточная, Железнодорожная, С. Любушкина, Лесная, Забайкальская и т. д. были чистыми и удобными для передвижения автомашин.

Посмотрели мы, как обстоит дело со снегом возле районной больницы, Шатковской школы № 1, кафе «Встреча», автовокзала и т. д. И здесь всё хорошо: площадки чистые.

Единственное, что огорчило, так это дорожки в шатковском парке, некоторые из них труднопроходимые. Хотя центр парка очищен, протоптаны в некоторых направлениях и узенькие тропинки. Может, просто пока не дошла очередь до парка и в скором времени он будет чистым?

Начальник отдела эксплуатации Шатковского пассажирского автопредприятия Л. Г. Белихина отметила, что все дни, когда шёл снегопад, работа водителей была очень напряжённой, пассажирам тоже пришлось нелегко. Но, несмотря на возникшие трудности, все 78 рейсов по установленному расписанию были выполнены почти во время.

«В этом большая заслуга принадлежит начальнику Шатковского участка ООО «Фирма «Магистраль» М. К. Шорину, генеральному директору ОАО «Строитель» В. В. Ландякову и его заместителю А. А. Вельмужову. Всем коллективом автопредприятия выражаем им благодарность за оперативную и слаженную работу», - сказала Людмила Григорьевна.

Какие еще сюрпризы подарит нам зима, мы не знаем. Но хочется надеяться, что коммунальщики качественно и своевременно будут выполнять свою работу, что сделает движение транспорта и пешеходов беспрепятственным и безопасным.

Т. ГОРБУНОВА.