Чем живёт молодёжь?

«Когда училась в первом классе, к нам пришёл тренер по мини-футболу Игорь Владимирович Макулов и предложил желающим попробовать себя в этом виде спорта. Конечно же, я решила, что хочу испытать свои силы в любимом деле. Команда была набрана, и мы начали свои тренировки. Буквально через неделю нас отправили на соревнования, на которых наша команда заняла второе место. Успех меня просто окрылил, и я поняла, что приняла правильное решение»,- рассказывает Наталья.

Ещё какое-то время девушка пыталась совмещать занятия в музыкальной школе с футбольными тренировками, но вскоре поняла, что хочет заниматься только спортом.

Все мы знаем, сколько побед принесла Шатковскому району легендарная девичья футбольная команда «Фортуна». Наталья играла в том самом, первом, можно сказать, звёздном составе команды, который и прославил "фортунок" на всю Нижегородскую область.

Два года назад Наталья в составе команды ездила на соревнования в Москву, именно там её и заметил тренер футбольной команды Московского политехнического университета. После матча он пригласил девушку и ещё нескольких её соратниц на просмотр, после которого предложил им играть за сборную вуза, с последующим зачислением их на любую интересующую специальность. И вот уже более года Наталья учится в Москве и играет за Мосполитех.

«Спорт очень повлиял на мой характер, он стал более волевым и напористым. Тренируемся ежедневно по 2-3 часа, для того, чтобы отменить тренировку, нужны веские причины. Даже если я чувствую лёгкое недомогание, иду тренироваться, потому что это для меня не весомый, не главный аргумент»,- говорит Наташа.

Буквально недавно, 16 июня, Наталья была признана лучшим игроком турнира среди женских команд в чемпионате Московской национальной мини-футбольной лиги.

Максим Гудаков – мотоциклист

Максим Гудаков – мотоциклистУвлечение Максима мотоциклами тоже родом из детства: будучи маленьким он много времени проводил в дядином гараже, постоянно "крутился" около взрослых. Дядя не раз катал его по округе на своём мотоцикле. С этого момента в сердце мальчика и зародилась любовь к этому виду техники.

Первый мотоцикл Максиму подарили в юношеском возрасте – это был агрегат марки «Иж Планета-5». С его появлением парень стал постоянно пропадать в гараже, для него открылся новый интереснейший мир занятий, вместе с родными и друзьями он старался усовершенствовать мотоцикл, благодаря этому приобрел большой опыт. Это сейчас в магазине можно купить любую нужную деталь, а тогда их приходилось искать у знакомых, в пунктах сдачи металлолома. Благодаря этому постепенно формировался определённый круг знакомств и общения. Несмотря на то, что молодой человек уже сменил не один мотоцикл, этот старенький «Иж» до сих пор остаётся у него, со временем он, конечно, сильно видоизменился, но Максим очень дорожит им.

Недавно молодой человек стал владельцем японского скоростного мотоцикла «Yamaha». К этому приобретению он долго готовился морально, это совершенно другие скорости и другая езда, ну и обслуживание этого аппарата обходится гораздо дороже. Максим читал специальную литературу, беседовал с владельцами подобных мотоциклов, так как опыта владения «японцем» у него не было.

На данный момент в его гараже несколько мотоциклов и, по его словам, каждый хорош по-своему. Каждый год Максим с друзьями с нетерпением ждут лета, стараются много путешествовать, выезжают на специальные мероприятия и фестивали. Несколько лет назад ребята сами организовывали в Шатковском районе открытие мотосезона. Особенно Максим любит поездки в лес, так как там можно дать волю фантазии: поездить по лужам, попрыгать с импровизированных трамплинов и просто погонять.

«Эмоции, которые испытываешь будучи за рулём мотоцикла, сложно описать – это свобода, ощущение, когда ты зависишь только от законов физики. Эти ощущения, наверное, можно сравнить с невесомостью в космосе. Сейчас я уже стараюсь контролировать свои эмоции, ведь на дороге нужны предельная концентрация и способность заранее спрогнозировать ситуацию при движении», - так Максим охарактеризовал свои ощущения от поездок на мотоцикле.

Мария БОРЯЕВА.