Чем живёт молодёжь?

Каждый год 27 июня в нашей стране отмечают День молодёжи. В этом году у этого праздника юбилей. Причём возраст весьма не молодёжный, а очень даже почтенный - 60 лет. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась.

Что собой представляет современная молодёжь? По-мнению людей старшего поколения, молодые люди ничем, кроме компьютеров, мобильных телефонов и интернета, не интересуются. Но ведь это абсолютно не так. Современная молодёжь многогранна и разнообразна, у каждого есть свои любимые увлечения, хобби, практически никто не сидит на месте, а это значит, что современные молодые люди очень активны и постоянно пытаются проявлять себя в различных сферах.

Как оказалось, совсем не сложно найти и в нашем посёлке молодых людей с интересными увлечениями. Каждый из них настолько поглощён и увлечён любимым занятием, так красиво и красочно рассказывает о любимом деле, что невольно заражаешься атмосферой и ощущениями рассказчика.

Ксения Парусова – художница

Ксения Парусова – художницаХудожественный талант девушки проявлялся с самого раннего детства. Воспитатели в детском саду постоянно обращали внимание родителей на то, что девочка прекрасно рисует. В шестилетнем возрасте её стали водить на занятия в художественную школу. Там Ксения открыла для себя новый мир, новые условия творчества: если до этого она могла рисовать только карандашами и красками, то здесь обнаружила, что это можно делать с помощью различных инструментов и приёмов: пастель, сепия (специальные мелки), уголь, тушь, перо и многое другое.

«Ещё больше мой интерес к рисованию разгорелся после поездки в творческую школу для одаренных детей в Городце. Там встретила единомышленников, которые, так же как я, живут в мире творчества. Мы делились опытом, беседовали и много рисовали», - рассказала Ксения.

Наверное, этот талант передаётся в их семье по наследству, так как мама и старшая сестра Ксении прекрасно рисуют. Мама отметила, что в детстве её девочки отличались от сверстников, будучи совсем крохами могли часами обсуждать цвет заката и переход тонов в цветовом ряду. Ещё она сказала, что лучший отдых для младшей дочери - это рисование. Именно в своих рисунках она отражает радость и печаль, может часами, не отвлекаясь ни на что, рисовать.

Ксения подтвердила, что «выливает» все свои эмоции на бумагу. Вы не представляете, какими необыкновенными могут быть рисунки, нарисованные обычной шариковой ручкой. Именно этим сейчас занимается юная художница - старается овладеть и довести до совершенства владение ручкой.


Ксения много раз участвовала в различных районных и областных конкурсах, конечно же, не раз занимала призовые места. Профессию девушка выбрала, связанную с рисованием, но она уверена, что, не смотря на то, будет ли работать по профессии или нет, рисование вошло в её жизнь раз и навсегда.

Максим Должинец – путешественник

Максим Должинец – путешественникМаксим не просто путешествует, а увлечён спусками по живописным водоёмам на байдарках. Первый свой поход он совершил в Карелию в 2014 году, там с группой ребят сплавлялся по водохранилищам и озёрам. Описывая свои первые впечатления, он сказал, что не предполагал, что это будет настолько тяжело. Им приходилось преодолевать большие расстояния, неся весь инвентарь на себе, в том числе и сами байдарки. Но это было тяжело не столько физически, сколько морально: ветер, дождь, оторванность от цивилизации. В этих условиях открывается другое восприятие себя и окружающих, пропадают все иллюзии. До первой днёвки на острове они добирались 180 км, а затем целый день посвятили восхождению на гору, с которой могли любоваться прекрасным видом на Финляндию.

«Там, на природе, отступает городская суета, лишнее пропадает на время похода, проявляется характер. Если в обыденных условиях человек может себя сдерживать, то там темперамент показывает себя во всех красках. Мы с друзьями стали одной сплоченной командой и постоянно чувствовали поддержку друг друга, "чувство локтя» неоценимо в таких условиях»,- поделился Максим.

Второй раз - в 2016 году - он с друзьями отправился в Заполярье (Мурманская область). Сплавлялись они по реке под названием Воронья, которая славится своими порогами и водопадами. Погодные условия были гораздо более суровыми, чем при спуске в Карелии, но, тем не менее, здесь Максим уже знал, к чему готовиться, и это путешествие далось ему гораздо легче. В одном месте им пришлось преодолеть 5 км по открытой воде. Вода из-за непогоды заливалась в байдарку и усложняла спуск. По спокойной воде это расстояние они могли пройти за час, но им пришлось петлять, прячась от ветра, и это заняло 3,5 часа. Самое интересное, что в этом походе были и девушки, которые справлялись со всеми трудностями наравне с мужчинами.

Максим настолько проникся духом походов, что подумывает приобрести собственную байдарку и сплавляться с друзьями по местным рекам.

Наталья Малышева – футболистка

Наталья Малышева – футболисткаНаталья с раннего детства увлекалась футболом. Папа с братом частенько устраивали небольшие поединки с мячом на поле, а маленькая Наташа старалась изо всех сил подражать взрослым. Сильнейшее впечатление на девочку произвела поездка с родителями в Санкт-Петербург на матч «Зенит" – "Томь» в 2007 году. Там ей понравилось всё: большое зелёное поле, потрясающая атмосфера на трибунах, весёлые кричалки и сам матч.


«Когда училась в первом классе, к нам пришёл тренер по мини-футболу Игорь Владимирович Макулов и предложил желающим попробовать себя в этом виде спорта. Конечно же, я решила, что хочу испытать свои силы в любимом деле. Команда была набрана, и мы начали свои тренировки. Буквально через неделю нас отправили на соревнования, на которых наша команда заняла второе место. Успех меня просто окрылил, и я поняла, что приняла правильное решение»,- рассказывает Наталья.

Ещё какое-то время девушка пыталась совмещать занятия в музыкальной школе с футбольными тренировками, но вскоре поняла, что хочет заниматься только спортом.

Все мы знаем, сколько побед принесла Шатковскому району легендарная девичья футбольная команда «Фортуна». Наталья играла в том самом, первом, можно сказать, звёздном составе команды, который и прославил "фортунок" на всю Нижегородскую область.

Два года назад Наталья в составе команды ездила на соревнования в Москву, именно там её и заметил тренер футбольной команды Московского политехнического университета. После матча он пригласил девушку и ещё нескольких её соратниц на просмотр, после которого предложил им играть за сборную вуза, с последующим зачислением их на любую интересующую специальность. И вот уже более года Наталья учится в Москве и играет за Мосполитех.

«Спорт очень повлиял на мой характер, он стал более волевым и напористым. Тренируемся ежедневно по 2-3 часа, для того, чтобы отменить тренировку, нужны веские причины. Даже если я чувствую лёгкое недомогание, иду тренироваться, потому что это для меня не весомый, не главный аргумент»,- говорит Наташа.

Буквально недавно, 16 июня, Наталья была признана лучшим игроком турнира среди женских команд в чемпионате Московской национальной мини-футбольной лиги.

Максим Гудаков – мотоциклист

Максим Гудаков – мотоциклистУвлечение Максима мотоциклами тоже родом из детства: будучи маленьким он много времени проводил в дядином гараже, постоянно "крутился" около взрослых. Дядя не раз катал его по округе на своём мотоцикле. С этого момента в сердце мальчика и зародилась любовь к этому виду техники.

Первый мотоцикл Максиму подарили в юношеском возрасте – это был агрегат марки «Иж Планета-5». С его появлением парень стал постоянно пропадать в гараже, для него открылся новый интереснейший мир занятий, вместе с родными и друзьями он старался усовершенствовать мотоцикл, благодаря этому приобрел большой опыт. Это сейчас в магазине можно купить любую нужную деталь, а тогда их приходилось искать у знакомых, в пунктах сдачи металлолома. Благодаря этому постепенно формировался определённый круг знакомств и общения. Несмотря на то, что молодой человек уже сменил не один мотоцикл, этот старенький «Иж» до сих пор остаётся у него, со временем он, конечно, сильно видоизменился, но Максим очень дорожит им.

Недавно молодой человек стал владельцем японского скоростного мотоцикла «Yamaha». К этому приобретению он долго готовился морально, это совершенно другие скорости и другая езда, ну и обслуживание этого аппарата обходится гораздо дороже. Максим читал специальную литературу, беседовал с владельцами подобных мотоциклов, так как опыта владения «японцем» у него не было.

На данный момент в его гараже несколько мотоциклов и, по его словам, каждый хорош по-своему. Каждый год Максим с друзьями с нетерпением ждут лета, стараются много путешествовать, выезжают на специальные мероприятия и фестивали. Несколько лет назад ребята сами организовывали в Шатковском районе открытие мотосезона. Особенно Максим любит поездки в лес, так как там можно дать волю фантазии: поездить по лужам, попрыгать с импровизированных трамплинов и просто погонять.

«Эмоции, которые испытываешь будучи за рулём мотоцикла, сложно описать – это свобода, ощущение, когда ты зависишь только от законов физики. Эти ощущения, наверное, можно сравнить с невесомостью в космосе. Сейчас я уже стараюсь контролировать свои эмоции, ведь на дороге нужны предельная концентрация и способность заранее спрогнозировать ситуацию при движении», - так Максим охарактеризовал свои ощущения от поездок на мотоцикле.

Мария БОРЯЕВА.