Автор Тема: Переходить ли с Windows на Linux?  (Прочитано 40637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Статья найденная в сети, поэтому в меня камни не кидайте. Хотя я на все 100% согласен с автором и даже в чем то похож...
На волю в помпасы!

Лично для меня это не вопрос. Далее я попытаюсь объяснить почему.
Так же я попытаюсь не касаться \"больной\" темы - что лучше, в плане возможностей ОС.
Представим ситуацию: имеется десяток компьютеров, локальная сеть, прямой выход в интернет. Все это добро пренадлежит не большой, не очень богатой конторе. Вопрос, что будем ставить? Ох, не простой это вопрос, так как честно на него ответит далеко не всякий. Потому, что реально в подобных конторках уже давно обосновалась одна, всем нам хорошо известная, операционная система. И не только она сама, но и столь же любимый нашим народом оффис - того же производителя, да в бухгалтерии - 1С, а если поискать, то еще и Фотошоп с Корелом и прочими, радующими наших пользователей программками. И это все счастье \"нажито не посильным трудом\" - как говорил товарищ Шпак.
А дома? Да таже песня \"про попа и собаку\". А школы, не успев поменять Корветы на ПК, кинулись устанавливать Windows, за какие шиши? Куда не глянь - везде четырехцветный флаг, с крестиком, напоминающим ... Ну да бог с ним, с флагом. Если подсчитать сколько ПК в России, вычесть те, на которых стоит не Виндовс, и умножить на цену (офицальной версии + оффис), то наверняка выйдет, что все свое состояние Билл Гейтс нажил на продажах в России, да еще половину скрыл. Ну уж кто точно имеет с этого хорошие деньги, так это продавцы \"железа\". Еще бы, с выходом каждой новой версии Windows, бросается наш народ апгрейдить свои компьютеры, дабы не тормозило это новое чудо! Любит, любит наш народ Windows! И любовь эта, не объяснима с точки зрения здравого смысла. Ну можно было это понять во времена, когда кроме DOS и Windows найти что-то другое было невозможно, а сейчас? \"Хорошее дело - привычка\". Более того - само понятие \"работа на компьютере\" намертво связано, в головах людей, с Windows. При приеме на работу у вас обязательно спросят - умеете ли вы работать в Word, Exel, ну и если бухгалтерия - 1С. Так стоит ли искать что-то другое в этом царстве \"халявного\" Windows. Ведь рубликов за семдесят-восемдесят можно купить набор \"полного счастья\" - и Виндовс, и оффис, и прочее, прочее, прочее ...
Для себя я ответил - стоит! Даже не касаясь всех приимуществ *nix как оперционных систем, но и просто \"для дома, для семьи\", для офиса - тем более. Что мы выигрываем? Вы знаете сколько стоит лицензионная Windows? То-то, положите руку на сердце и скажите честно - она стоит этих денег? Вы купите ее? А ведь придется, Microsoft серьезно взялся за отлов пиратов, уже есть случаи, - штрафы, сроки. Вам это надо? Да просто то, что нам предлагают стучать друг на друга, уже \"веселит в полный рост\". Что же, ночью, под одеялом набивать тексты в \"любимом\" Ворде, не выходя в интернет, вздрагивая от стука в дверь? Скажите я сгущаю краски? Ну только чуть - чуть... Сопоставьте бюджет Росси, с бюджетом Майкрософт. Вы попрежнему думаете - у них не получится?
Теперь о Linux. Перичитав множество всяких статей, я заметил одну, весьма печальную, вещь. Большинство авторов похвалив систему за устойчивость, надежность и гибкость, сразу же уходят в такие дебри, от которых у простого пользователя волосы встают дыбом. Создается впечатление, чего то загадочного, простому челолвеку не понятного. Да полно вам, Линукс делается людьми для людей. А на счет сложности по сравнению с Виндовс - почитайте на досуге \"IBM PC для пользователя\" В.Э. Фигурнова.
Еще не так давно во всю шли споры :\"Готов Линукс для десктопа или нет\". Позвольте спросить причем здесь сама ОС? Сама то она давно уже готова ко всему, а вот графические среды - это разговор отдельный. Просто Виндовс приучил нас, что оболочка и система это одно и то же. И когда человеку начинаешь расказывать-показывать возможности Линукс - у него глаза на лоб лезут. Вспомните какие усилия прикладывают пользователи Виндовс для того, что бы переделать надоевший рабочий стол. То Талисман, то Астон, то Абракадабра и т.д. и т.п. Возможностей одного KDE хватит на то, что бы по нескольку раз на день превращать рабочий стол во что угодно. По возможностям мультимедиа Линукс не как не уступает Виндовс, а по моему скромному мнению и превосходит. А уж если вам надо просто работать - выбор офисных программ превосходит необходимость. Единственное чего нет - 1С. Что меня, мягко говоря удивляет. Компания официально поддерживающая ASPLinux, почему не хочет выпускать версию для Линукс. Ну в конце концов, всегда можно воспользоваться Wine. Кстати тут недавно прочитал одну статейку, автор хвалил SuseLinux за то, что там можно в Wine запускать Windows 2000 и спокойно в ней работать. При этом он сокрушался: не доросла еще Линукс до Виндовс. Давно так не смеялся. До слез.
Конечно, вот так сразу взять, да и сменить привычную ОС на новую и неизвестную - трудно, да и страшновато как то. Все не так, все не там. Но поверьте ни чего в Linux сверхестественного нет, с каждым новым дистрибютивом она все больше и больше поворачивается лицом к простому пользователю. В любом современном дистрибютиве работать можно прктически сразу после установки. Кстати сама установка происходит быстрее и уж не намного сложнее чем у Виндовс.
Есть еще одно распространенное заблуждение. Линукс надо осваивать под руководством гуру. Конечно когда рядом есть человек знающий систему - считайте вам повезло. Но я например осваивал Линукс сам. Не потому, что я такой умный, а просто не было рядом гуру, NC LUG - тоже не было. Все компьютерные знакомые считали Виндовс единственным и неповторимым. Ну ни чего справился. Конечно еще \"учиться, учиться и учиться\", но было бы желание...
Поэтому я вам советую - переходите, пока не поздно. Гром, на который надо креститься, уже гремит. Потому, что осваивать и учить что-нибудь в \"пожарном\" порядке - всегда сложнее.
И последнее - Linux, к счатью, далек от совершенства. Но развивается и улчшается такими стремительными темпами, что не за всем уследишь. А совершенство? Совершенство - это застой. Ну вы поняли о чем я.
На этом позвольте откланятся. Спасибо за внимание. Искренне Ваш foxer.
P.S Замените в тексте Linux, на скажем FreeBSD, смысл особо не измениться.ссылка

  • Гость
Ты что действительно на него похож? или он на тебя что то не понятно...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
val писал(а):
Цитировать
Ты что действительно на него похож? или он на тебя что то не понятно...


Валера тут присутствует игра слов не более того. Ты статью читай а не к словам придирайся. А пахож в том что также как он в свое время нашел эту ОС. :evil:  :evil:  :evil:

Post edited by: lostdragon, at: 2005/03/17 16:01

  • Гость
а я прочитал статью, написано хорошо но все равно, таким тупым как я, не понятно, в чем же всетаки преимущества одного от другого (кроме ценовой политики), и еще такое ощуСЧение, что тебе и похожему на тебя платят за продвижение этой ОС......  :woohoo:  :blink:

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Вал, Лостдрагон сейчас делает ту же ошибку, что и я в свое время. Он пытается доказать миру, что говно – это конфетка. Я в своё время усирался рассказывая всем про компьютер Амига (был такой агрегат), что круче её мол нету ничего и быть не может. Прошло время, я понял, что PC идёт вперед, а Амига стоит на месте и не развивается. Тяжело было, но я признал свою ошибку... Где сейчас эта Амига? Правда есть горстка фанатов, которая сидит до сих пор на этом старом бесполезном хламе, как Леха на Линуксе. И не надо мне больше никаких радикальных взглядов на жизнь. Есть PC+Windows – и это круто! Доведут, может быть, когда-нибудь, до ума Линукс, чтоб на нем можно было работать также комфортно, как сейчас в Виндоус, тогда посмотрим на это чудо. А сейчас Линукс не больше чем редкий отстой. На вопрос устанавливал ли я его себе? Отвечу. Устанавливал. Погонял три дня - меня стошнило. Снёс его нахрен.

Нафига чего-то доказывать, что одно лучше, а другое хуже? У всех своё мнение! Надоело уже навязывание чьего-то мнения! Время, вот что правильно расставляет всё по своим местам. Если он (Линукс) действительно станет когда-нибудь лучше, то мы это увидим, т.к. на него все подсядут. А пока у большинства за плечами, как мне кажется, только печальный опыт с Линухом.

Сорри, если жестко!

  • Гость
А мне вчера подарили сумку для телефона в виде пингвина, я ему на белой груди написал Linux и меленько windows - must die получилось очень класно,а вообще если ставить систему на работе где оставляещь её на растерзание юзерам то виндоза со своими подсказками освобождает от многих распросов и бесполезной беготни чтобы показать как что нажать. ;-)

  • Гость
А как тут вам фотку прилепить, ссылочкой, или как еще чтобы на форуме сразу смотрелась?

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Sazanov E писал(а):
Цитировать
А как тут вам фотку прилепить, ссылочкой, или как еще чтобы на форуме сразу смотрелась?


Нажимай, \"ответить\" или \"цитировать\", там будет \"Выбирете файл для загрузки [IMG]\".

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Иш ты, а я то сразу не втыкнул,зашел как гость, без регистрации и думаю что то бледненько с правами у меня, извиняюсь теперь все путем!! :)

Post edited by: Sazanov, at: 2005/04/10 20:55

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Ну вот, взял и испортил пингвина. Теперь он работать не будет.   :woohoo:

Post edited by: admin, at: 2005/04/15 00:48

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
admin писал(а):
Цитировать
Вал, Лостдрагон сейчас делает ту же ошибку, что и я в свое время. Он пытается доказать миру, что говно – это конфетка. Я в своё время усирался рассказывая всем про компьютер Амига (был такой агрегат), что круче её мол нету ничего и быть не может. Прошло время, я понял, что PC идёт вперед, а Амига стоит на месте и не развивается.


Олег вся европпа переходит (на уровне правительств) на использование говна Линукс - отказываясь от конфетки майкрософт по причине не безопасности оной...

Цитировать
Тяжело было, но я признал свою ошибку... Где сейчас эта Амига? Правда есть горстка фанатов, которая сидит до сих пор на этом старом бесполезном хламе, как Леха на Линуксе. И не надо мне больше никаких радикальных взглядов на жизнь. Есть PC+Windows – и это круто!


А что крутого? вечная проблема с переполнением кэша на критически важных задачах + приложения которые забивают память и тормозят комп + крутая многозадачность при которой не возможно выполнять более одной задачи...

Цитировать
Доведут, может быть, когда-нибудь, до ума Линукс, чтоб на нем можно было работать также комфортно, как сейчас в Виндоус, тогда посмотрим на это чудо.


Цитировать
А сейчас Линукс не больше чем редкий отстой. На вопрос устанавливал ли я его себе? Отвечу. Устанавливал. Погонял три дня - меня стошнило. Снёс его нахрен.


Товарищь сначала посмотри что и как сегодня, а потом говори.

Цитировать
Нафига чего-то доказывать, что одно лучше, а другое хуже? У всех своё мнение! Надоело уже навязывание чьего-то мнения! Время, вот что правильно расставляет всё по своим местам. Если он (Линукс) действительно станет когда-нибудь лучше, то мы это увидим, т.к. на него все подсядут. А пока у большинства за плечами, как мне кажется, только печальный опыт с Линухом.


К счастью многие уже поняли что линукс гораздо работоспособнее винды (бональное - система развивается в отличие от винды - последнее обновление которой (выход ОС) было в 2001 году). Как доказательство - Китай на уровне государства перешел на как ты говоришь говенную операционку, япония, бразилия и многие другие страны, банковская система Германии, Железные дороги Германии, Французские крупные корпорации, Российская компания Вымпелком (торговая марка БиЛайн) и т.д.
Лунукс (хоть и говно) используется для создания спецэффектов в фильмах, создания трехмерных мультфильмов, а вот крутая винда почемуто не может справится с такой работой...

Посмотри на интернет - виндовых серверов дай бог 5% - и те вечно в дауне...
 :evil:

Оффлайн Insert

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • http://mic-tokarev.ru
Лех... А чего ты тогда БКО под форточки пишешь и кстати видимо под ними-же, а не под Linux. И среда разработки у тебя от мелкомягких.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Лех, ты на меня не обижайся. Я знаю, что говорю. Я не переубеждать тебя собираюсь. Мне это не надо.

Просто жизнь прожить можно  с пользой или абсолютно бесполезно. Изучая годами никому ненужный хлам ты просто бездарно теряешь время. Ну, если конечно оно тебе надо, то в добрый путь.

Я вот жалею, годы потраченные на Амигу. Амига в мире компов – это аналог Линуха в мире ОС`ей.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Insert писал(а):
Цитировать
Лех... А чего ты тогда БКО под форточки пишешь и кстати видимо под ними-же, а не под Linux. И среда разработки у тебя от мелкомягких.


Скоро начнется работа по портированию под Линукс. И к чему все эти язвительные уколы? Ну ладно Степанов мстит за то, что мы его убеждали что Амига мертвая платформа.

Почему под винды - а потаму что пока на работе я вынужден использовать в 90% случаев винду.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
admin писал(а):
Цитировать
Лех, ты на меня не обижайся. Я знаю, что говорю. Я не переубеждать тебя собираюсь. Мне это не надо.


Обижаются маленькие девочки - мужчины делают выводы...

Цитировать
Просто жизнь прожить можно  с пользой или абсолютно бесполезно. Изучая годами никому ненужный хлам ты просто бездарно теряешь время. Ну, если конечно оно тебе надо, то в добрый путь.


Олег ты немного не допанимаешь ситуацию которая сложилась в мире - винда умирает, приходит время nix систем...
Сама Майкрософт во времена разработки своей Unix системы сказала - Будущее за UNIX(c)
Винда не развивается, выход новой оси задерживается вот уже много лет, при этом обещая выпуск в следующем году уже выбрасывают из ОС новую файловую систему, урезают АПИ и GUI. На кой мне нужна очередная версия XP с названием Лохотрон (Longhorn). И системные требования у ней - 4 гигагерца - у меня нету денег на абгрейд для нвой винды... :)

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: