Автор Тема: Переходить ли с Windows на Linux?  (Прочитано 40638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
:laugh: Расслабьтесь люди!

Вчера устанавливал Windows XP...
Мощная вещь!
сама нашла все встроенные устройства, сетевой принтер, старый
монитор в шкафу и три дохлых мыши в ящике.  


Старый копьютерщик молодому:
- Все люди делятся на тех, кто компьютеры ремонтирует и пользователей.
Пользователи, в свою очередь, делятся на дятлов и туканов.
Молодой:
- Кто такие дятлы - знаю. А туканы?
- Да те же дятлы, только клюв помощнее.

Новости рынка программного обеспечения: вышла русская версия Windоws ХР в переводе Гоблина.

!!!!Пpавила админа на летнем отдыхе

Hе устанавливай локальных сеток. Сетевые устpойства могут вызвать конфликты с Рыбнадзоpом, а это лечится потом
долго. Лучше ставь локальную удочку на беpегу, но только не из поpтов. В поpтах большой тpаффик, погонят.

Если кpиво установилась палатка - надо не полениться и пеpесобpать. Если устанавливаешь впеpвые - обязательно
изучи мануал, там много нетpивиального.

Скачивать воду лучше из колонок, она посвежее: та, что идет в комплекте с ландшафтом, не всегда коppектно
pаботает - может потом отвлекать частыми пpеpываниями.

Самые свежие дpова pаботают хуже всего. Они еще сыpые, на них обычно тpебуется лицензия (если сломать - могут
возникнуть конфликты). Поэтому лучше всего бpать стаpый отстой. Hо он имеет свойство падать пpи пеpвом обpащении - умей вовpемя отскочить.

Файpвол окопай и обложи камнями. По окончании pаботы пеpед самым выходом - зашутдаунь ногами и залей туда свой
лог, попpосив дам отвеpнуться.

Если вас много пользователей - совет: договоpитесь и выделите в лесу отдельную своп-паpтицию. Иначе уже чеpез
день-два будешь натыкаться повсюду на свои стаpые исходники. Еще непpиятнее - если на чужие.

Спальник обычно велик по объему, но хоpошо сжимается с помощью компpессионного пакета любой веpсии. Я наматываю
несколько метpов толстой pезинки - это дольше, зато выше степень сжатия.

Все источники питания кpоме консеpвов аpхивиpуй последовательно в два-тpи-четыpе пакета - иначе после гpозы
питание может надолго выpубиться.

Hа консеpвах всегда смотpи номеp веpсии и дату. Стаpые веpсии не используй и не хpани - выбpасывай без сомнений, с ними жизни не будет.

Следи, чтобы у палатки всегда была хоpошая пpошивка. Особенно если там установлен какой-нибудь эмулятоp виндоус - потенциальная дыpа в
безопасности. Полог никогда не оставляй pазмонтиpованным на ночь. Иначе налетит туча мелких хакеpов и до утpа будет тыкаться, как бы чего
у тебя выкачать.

Если есть возможность - поставь себе антивиpус пpотив энцефалитного бага и столбняка. Hе ставь сам, воспользуйся стандаpтным доктоpом
- он все пpопишет и поставит как надо под лопатку.

Собиpая pюкзак, не пользуйся комплектами, котоpые много весят - ищи более легкие и компактные аналоги. Иначе будет пpоблема с местом.
Помни: от частых пеpезагpузок позвоночника может полететь диск! Восстановить диск - большая пpоблема.

Беpежно хpани ключи и документацию на себя: в геpметичном пакетике в каpмане pюкзака или в ксивнике на шее. Потеpяешь - не восстановишь.

Почаще стиpай софт, меняй на свежий. Суши над файpволом, но не близко.

Увидев медведя - не пингуй. Веди себя по умолчанию.

Заходи в саpай аккуpатно - могут быть сеpьезные гpабли.

_________
Hу и так далее. Да в общем-то все это ты и сам знаешь. Hе бывает таких пpоблем, котоpые не смог бы pешить настоящий админ. Удачного отдыха!

Малыш ложится спать и просит отца-программиста: - Папа, расскажи страшную сказку, но с хорошим концом.
- Ну вот, сынок, один богатый ламер решил купить крутой компьютер и сам поставить Виндозу.
Пошел в фирму, выложил бабки, взял самую лучшую машину... - С Пентиум-2 400 и сказевой платой?
- Да, сынок, и с винтом на 8 гиг, монитор взял 24-х дюймовый, модем на 112 кило, видеокарту с
ТВ-тюнером, звуковуху - все крутое. - Сидюк не забыл? - Ну что ты, сынок. Тоже взял сказевый.
Потом поехал... - На мерсе? - Да, малыш. Все погрузил, поехал в представительство Микрософта и
КУПИЛ Виндозу... - КУПИЛ? - Купил, сынок - в сказках это бывает. Приехал он домой, включил компьютер...
- И он сгорел? - Нет, сынок, ЕЩЕ СТРАШНЕЕ. Он ведь и упсу купил, сгореть у него ничего не могло.
Взял он загрузочную дискету, пошел в биос, включил загрузку с дискеты, загрузился, запустил FDISK,
сделал разделы на винте, вышел, отформатировал разделы... - И забыл дать SYS на C: ? - Нет сынок,
ЕЩЕ СТРАШНЕЕ! Он FORMAT C: /S написал - это он знал. И вот вынимает он дискету, нажимает RESET, и
ТУТ НА ЭКРАНЕ, КРУПНЫМИ БУКВАМИ - В РЕЖИМЕ 320 НА 200, - ЗАГОРАЕТСЯ НАДПИСЬ: \"ROM BASIC NOT FOUND,
SYSTEM HALTED\"! - Ой, папа, больше не надо страшного, давай хорошее! - Звонит этот ламер мне, чтоб
я приехал и ROM BASIC привез, плачет... - Он за тобой мерс с шофером послал? - Сам за мной приехал.
Загрузился я снова с дискеты, пошел в FDISK и пометил первый раздел как активный. После этого ДОС
с винта загрузился, а дальше ты все уже сам знаешь. А теперь засыпай - баюшки-баю!

- Вчера новую дурь попробывал, \"Сtrl+v\" называется.
- Ну и как?
- Вставляет!

И на последок
 Сын - отцу
  - Пап, а правда что компьютер на человека влияет?
  - Гы, сына, лол

Оффлайн Insert

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • http://mic-tokarev.ru
Лех. Я абсолютно не спорю что Linux гораздо продвинутей идеологически чем форточки. И перспектив у него потенциально больше. НО ! \"Любимые\" всеми нами продукты компании Microsoft являются индустриальными стандартами де-факто в области ИТ. И пока народу платить деньги будут за знания продуктов от Билла он будет под ними работать.

Представь себя на месте потенциального работодателя :
Приходят к тебе на работу два админа
- один обещает все построить под Linux все будет реально круто, лицензионно чисто, дешево, 1С любимый живет под эмулятором но кроме него в этом хрен кто разберется,
- второй обещает все стандартно - W2K Server, Exchange как корпоративная почта, W2KPro на станциях, 1C клиент серверный под MS SQL и в случае его ухода админ под всю эту ботву находится мах за неделю.

Ты кого на работу примешь ?

Вот опять-же давай рассмотрим домашних пользователей (тока не надо смотреть в строну тебя,меня или Олега) что им по делу надо : фильмишку посмотреть, музычку послушать, почту почитать, в игрушку поиграть, текстик или табличку для работы понабирать. Все это прекрасно (ну кроме пожалуй игрушек) можно проделать под Linux. Но тока гемор. Под форточками им проще, они (форточки) для них заточены. Все эти костыли типа автозапуска и т.д. они для них... Опять-же привычка на работе окна и тут теже окна. На работе Word и Excel и тут то-же самое.

Вот я ставил себе в очередной раз RedHat (версию не помню, пол-года назад). Вывод - прикольная штука но мне на данном этапе нах не нужная. Нужного конкретно мне софта - нет. И нафига тогда держать две оси на машине ?

По поводу системных требований - на мой взгляд они диктуются больше производителями игрушек чем серьезных программных систем.

Вообщем для себя я решил так :
- рабочий стол - Windows 2003 сервер
- сервер - Windows 2003 сервер
- web сервер, proxy, firewall - Linux или BSD (вот для этого они супер заточены)
- будет заказ на разработку под - Linux буду писать под него (пока никто не предлагал).

Оффлайн Insert

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • http://mic-tokarev.ru
Во блин понаписал...

Оффлайн Insert

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • http://mic-tokarev.ru
Hunter
Сидят в лодке три рыбака. Не клюет. Один говорит:
- Что то не клюет
Второй :
- А погода то какая хорошая...
А третий молчал, молчал а потом взял и выкинул обоих из лодки. Первого за флуд, второго за оффтопик.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Insert писал(а):
Цитировать
Лех. Я абсолютно не спорю что Linux гораздо продвинутей идеологически чем форточки. И перспектив у него потенциально больше. НО ! \"Любимые\" всеми нами продукты компании Microsoft являются индустриальными стандартами де-факто в области ИТ. И пока народу платить деньги будут за знания продуктов от Билла он будет под ними работать.


К сожалению могу огорчить индустриальным стандартом он не может являться по причине отсутствия стандарта как такового у винды - не описан он ни в одном каталоге.
Хотя мож я отстал от жизни...

Цитировать

Представь себя на месте потенциального работодателя :
Приходят к тебе на работу два админа
- один обещает все построить под Linux все будет реально круто, лицензионно чисто, дешево, 1С любимый живет под эмулятором но кроме него в этом хрен кто разберется,
- второй обещает все стандартно - W2K Server, Exchange как корпоративная почта, W2KPro на станциях, 1C клиент серверный под MS SQL и в случае его ухода админ под всю эту ботву находится мах за неделю.

Ты кого на работу примешь ?

Собрата по мышлению - Линуксоида конечно - если человек знает линукс то он обязательно знает и винду поскольку 100% начинал с нее, а соответственно может решить проблемы не только с линукс но и с виндой + неординарное мышление человека который собирается под эмулятором запускать 1С можут пригодится для решения потенциально критичных задач. Вот и подумай кого ты возьмешь?

Цитировать

Вот опять-же давай рассмотрим домашних пользователей (тока не надо смотреть в строну тебя,меня или Олега) что им по делу надо : фильмишку посмотреть, музычку послушать, почту почитать, в игрушку поиграть, текстик или табличку для работы понабирать. Все это прекрасно (ну кроме пожалуй игрушек) можно проделать под Linux. Но тока гемор. Под форточками им проще, они (форточки) для них заточены. Все эти костыли типа автозапуска и т.д. они для них... Опять-же привычка на работе окна и тут теже окна. На работе Word и Excel и тут то-же самое.


До тех пор пока все эти продукты можно купить на рынке за 100 рублей или взять у кореша\\соседа

Цитировать

Вот я ставил себе в очередной раз RedHat (версию не помню, пол-года назад). Вывод - прикольная штука но мне на данном этапе нах не нужная. Нужного конкретно мне софта - нет. И нафига тогда держать две оси на машине ?


Для развития...;)

Цитировать

По поводу системных требований - на мой взгляд они диктуются больше производителями игрушек чем серьезных программных систем.


Совершенно с тобой согласен в этом вопросе. Но у Мелкомягких есть такой лозунг - Заработал сам, дай другому заработать. И получается что дают - затачивают к примеру многи игры под последнюю ось, софт и т.д.

Вот и получается хош Офис 2003 купи себе винду XP а чтоб она работать начала нормально еще и железо купи...

Я никого не призываю переходить на Линук\\Юникс, упаси меня от этого Один, но говорить что Ось говно (Степанов) не видя ее и не пользуясь ей - это невежество.

Оффлайн Insert

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • http://mic-tokarev.ru
Цитировать

К сожалению могу огорчить индустриальным стандартом он не может являться по причине отсутствия стандарта как такового у винды - не описан он ни в одном каталоге.
Хотя мож я отстал от жизни...


Я кстати написал де-факто. А что такое \"каталог\" в данном контексте.

Цитировать

Собрата по мышлению - Линуксоида конечно - если человек знает линукс то он обязательно знает и винду поскольку 100% начинал с нее, а соответственно может решить проблемы не только с линукс но и с виндой + неординарное мышление человека который собирается под эмулятором запускать 1С можут пригодится для решения потенциально критичных задач. Вот и подумай кого ты возьмешь?


Лех. А с чего ты взял что директор по ИТ твой собрат по мышлению? Его задача обеспечить информацинную поддержку бизнеса и недопущения возникновения критичных задач. У нас в конторе например департамент ИТ является одной из самых консервативных структур. Причем умудряется консервативными средствами обеспечивать динамичный бизнес. Ты думаешь со строны IT-шника, а ты подумай со строны коммерсанта.

Цитировать

До тех пор пока все эти продукты можно купить на рынке за 100 рублей или взять у кореша\\соседа


Абсолютно с тобой согласен. Причем мы на работе достаточно часто ведем разговоры по этому поводу и вот какие основной вывод :

Пиратство однозначно выгодно для Microsoft !!! Не нужно после этого никого убеждать купить. Все и так под ним работают.

А про изучение чего-то для развития...
Я вот например в фотошколу записался. А там тоже понимаешь для постобработки фотографий Photoshop. Вот его и изучаю (под W2003S).

Я кстати тоже никого ни за что не агитирую. Удобно тебе под Linux - отлично. Неудобно мне под ним - моя проблема.

  • Гость
Insert писал(а):
Цитировать

Я кстати написал де-факто. А что такое \"каталог\" в данном контексте.

Ошибся словом ISO я имел в виду

Цитировать

Лех. А с чего ты взял что директор по ИТ твой собрат по мышлению? Его задача обеспечить информацинную поддержку бизнеса и недопущения возникновения критичных задач. У нас в конторе например департамент ИТ является одной из самых консервативных структур. Причем умудряется консервативными средствами обеспечивать динамичный бизнес. Ты думаешь со строны IT-шника, а ты подумай со строны коммерсанта.


Тем более бы взял Линуксоида - по причине что человек развивающийся, а соответственно ищущий неординарные ходы. Как человек с дрвумя экономическими образованиями (последняя специальность Управление на предприятии) я бы взял именно человека который знает Линукс - но заставил бы его сначала установить все под винду и разработать стратегию перехода на другую платформу с последующим переходом на нее.

Цитировать

Пиратство однозначно выгодно для Microsoft !!! Не нужно после этого никого убеждать купить. Все и так под ним работают.


Вот мне даже кажется что мелкомягкие сами выпукают или спонсируют выпуск большого колличества пиратских дисков со своей продукцией. Это офигительная реклама + маркетинг в определенной степени. Крупные предприятия попользуются пиратскими копиями их оштрафуют и заставят купить лицензии, или перейти на другие ОС..

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Цитировать
Тем более бы взял Линуксоида

детский сад...  :woohoo:

Т.е. пришел бы чувак, который супер-пупер (с закрытыми глазами) в w2003s, а ты бы взял корешасоседа?

Вот поэтому, наверное, ты и не коммерсант...  :ermm:

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
admin писал(а):
Цитировать
Цитировать
Тем более бы взял Линуксоида

детский сад...  :woohoo:

Т.е. пришел бы чувак, который супер-пупер (с закрытыми глазами) в w2003s, а ты бы взял корешасоседа?

Вот поэтому, наверное, ты и не коммерсант...  :ermm:


В бизнесе иногда нужно дешевле сделать а тут давай разберем:

1. 2003 Сервер - 700 баков + ну хотябы 5 лицензий дополнително это еще пару штук баксов
2. Клиентская часть - 175 баксов (за каждую копию)
3. Офисный пакет - 450 баксов (за каждую копию)
5. Прокси сервер - 700 баксов (на 20 клиентов)

Лунуксоид может все это организовать:
1. Сервер на базе к примеру Fedora Core 3 - 30 баксов (весь комлект дисков)
2. Клиентская часть на базе тойже федоры
3. Офисный пакет - OpenOffice (бесплатный)
4. Прокся - Squid (в комплекте)

Вот и посчитаем затраты для бизнесмена (не крупного предприятия) Так вот я как бизнесмен нанял именно лунуксоида, даже не из за привязанности к линуксу, а для уменьшения затрат на покупку ПО.

Оффлайн Insert

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • http://mic-tokarev.ru
Леш, ты забываешь что в основном на предприятиях работают не в офисных пакетах и не сидят в интернете а лопатят данные в во всяких 1С, торговых системах, системах анализа данных и т.д. А много их готовых под Linux есть ?
Под готовыми имею в виду :
- отлаженные
- как минимум уже пара версий
- развитые средства интеграции
- готовый штат внедренцев и консультантов
А держать свой штат программеров предприятию с численностью менее 2000 человек жутко невыгодно. Так что дешевизна на первом этапе запуска системы может оказаться дороговизной сопровождения и обслуживания.

  • Гость
Бухгалтерский комплекс БЭСТ - версии под Линукс есть.

А все остальное зависит от приказа начальства - как ему приспичит.

Оффлайн Insert

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • http://mic-tokarev.ru
Ну бухгалтерия отнюдь не главная служба на нормальном предприятии. Да и БЭСТ кстати тоже не подарок.

  • Гость
Да, дерьмо Бест, малость лазил по нему...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Losdragon, да иди ты в пень со своей дороговизной!

Я смотрю, администрация замучалась, прям, платить бабки за лицензионные продукты. Ни копейки за 5 лет не заплатила, и еще столько же платить не будет. Я обслуживаю здесь (в Шатках) почти все организации и не разу не видел лицензионного ПО. Всех устраивают пиратские продукты. В целом по России везде так. Так что нечего тут басни разводить, что Билл Гейтс тебя разорил.

Ты сам,  в свой жизни заплатил хоть за одну программу? Кроме, как за линукс конечно, который постоянно заказываешь по почте, т.к. нету его ни у какого корешасоседа. Или меня просишь выкачать его с инета.

Вот и получается, что винды всем на халяву достаются, а за линух надо башли платить.

Post edited by: admin, at: 2005/04/13 15:11

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Insert писал(а):
Цитировать
Ну бухгалтерия отнюдь не главная служба на нормальном предприятии. Да и БЭСТ кстати тоже не подарок.


Год с ним работал в ЛукОйле... Говно конечно но всеже есть версии под Линукс.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: