Автор Тема: церковь в Шатках  (Прочитано 96103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #75 : 25.10.2008, 06:51:57 »
Так мы свободны или принадлежим богу?
Мы свободны в выборе - принадлежать Богу или не принадлежать Ему.

Если мы дети божьи то почему он нас не сделает нормальными, вырежет жадность, зависть и всё такое, это же в его силах. Зачем тысячелетие наблюдать на то, что у нас не хватает ума и желания нормально жить.
Меня всегда в религии напрягало именно то, что бог всемогущ, но как войны были со времён зарождения цивилизации, так и всё продолжается.
За что Адама из рая поперли? Ну захотел запретный плод, так зачем его там бог повесил? Кто тогда является искусителем? Змей который яблоко подал или бог который дерево поставил посреди рая? Может быть я конечно что то недопонимаю, но сомнения закрадываются.
Бог дает нам возможность поступать по своему желанию, осознанно, свободно и добровольно. Какая же это свобода, когда нет выбора (о дереве в раю)? О войнах: мы своим детям тоже допускаем до определенной степени "обжечься", чтоб они научились, где опасность. А если ребенок не понимает долгое время, его показывают психиатру. Хочу сказать, что мы с вами очень серьезно больные деть Божьи, раз не понимаем законов Божьих. Потому то и пришел Спаситель мира - Христос. Вы скажете, да какою ценой Бог нас учит, столько невинных людей гибнет на войне, в катастрофах. Скажу вам больше - мы все умрем. Так лучше совершая правильные поступки, чем от водки, например.

Оффлайн Rich

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Мужской
  • Всем выйти из Сумрака!
Re: церковь в Шатках
« Ответ #76 : 25.10.2008, 22:06:53 »
Мдя... Мы все умрем... Ежику понятно.... А как же жизнь после смерти?
ИМХО сугубо моё мнение: как то видел по телеку, говорил один мужчина - жизнь на земле послана нам как наказание за совершенные поступки где то там... И первый крик ребенка при рождении - это крик ужаса от осознавания того, что ты сослан в наказание.... Вот эта теория мне нравится... Я не принимаю её как догму, просто это мне по душе, я бы хотел чтоб это было так... А религии - параллельно...

MelekTaus

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #77 : 25.10.2008, 23:32:17 »
чем стала отличаться жизнь до и после насаждения христианства?
хотел бы я посмотреть, как бы сегодня насаждалась какая нибудь религия в условиях, в которых зарождалось христианство. Когда государственными указами (если бы сегодня Дума приняла решение) и на деле осуществлялось ярое гонение на христиан, в то время, как мы знаем Рим имел терпимость ко всем религиям мира (Пантеон богов, куда свозились все статуи богов завоеваных стран). За один намек, что ты христианин, тебя сажали в тюрьму, пытали (мягко сказано), и, наконец, убивали. На протяжении трех веков в таком положении Церковь не уменьшилась, а распространилась настолько, что в 312 году стала государственной религией. Это ли не чудо? Где здесь логика?

Христианство на Руси прививалось насильно, в целях укрепления власти князя. Эта не религия славян.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #78 : 27.10.2008, 06:16:25 »
Цитировать
Воля то есть, но я сказал про силу воли. Даже самый достойный человек (не взирая на вероисповедания) совершает совсем "недостойные" поступки. Он понимает, что этого не следует делать, но силы воли не хватает. Да еще и сердце вопит - хочу, хочу, хочу...

Значит человек не достойный.

"Надо жить, - нам внушают, - в постах и в труде!"
"Как живете вы - так и воскреснете-де!"
Я с подругой и чашей вина неразлучен,
Чтобы так и проснуться на страшном суде.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: церковь в Шатках
« Ответ #79 : 27.10.2008, 11:11:44 »
"Надо жить, - нам внушают, - в постах и в труде!"
"Как живете вы - так и воскреснете-де!"
Я с подругой и чашей вина неразлучен,
Чтобы так и проснуться на страшном суде.
Нетленные рубаи, вот где древняя кладезь мудрости.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #80 : 27.10.2008, 11:30:44 »
Еще по поводу:

Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!

Лучше сказать просто невозможно...

Хотя как сказал не помню кто, но кто то из священников, - Верую ибо нелепо...

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #81 : 29.10.2008, 07:36:03 »
Я сказал все, что хотел сказать. По вашим ответам вижу, вы меня правильно поняли. Каждый выбирает свою дорогу сам. Но судить будет всех только один - Бог, и рассудит Он по Своей правде, не по нашей.
Часто мы и не ищем, что существует объективно и не зависимо от любых причин. А зачем, скажете вы? "Таити, Таити. Не были мы ни на какой Таити. Нас и здесь неплохо кормят".
Как говорит себе воришка, тот раз выкрутился, и в этот раз смогу. Бац, попался, посадили... Безобразию всегда приходит конец. А что тогда ОБРАЗ?
Человек это звучит гордо, конечно. Но это и ослепляет. Не человек все начал, и не ему диктовать.
В Библии сказано: "Кто имеет уши слышать да слышит". Перефразирую в нашем случае - кто способен критически и объективно мыслить, тот читай эти строки не слева направо, а с оболочки вглубь.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #82 : 29.10.2008, 07:40:03 »
Наша (людей) ошибка в том, что мы ищем оправдания своего мнения, а не объективной правды. Потому и такое множество религий, церквей, верований. Вот объективная правда, человек не может не верить. Даже атеист верит, что Бога нет.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #83 : 29.10.2008, 07:51:21 »
Вот объективная правда, человек не может не верить. Даже атеист верит, что Бога нет.

Философия - отыскивание сомнительных причин, в обоснование того, во что верим инстинктивно (О. Хагсли)

Действительно, у каждого своя дорога. И все таки, батюшка, Вы оставили без ответа практически все вопросы.
А хотелось бы услышать на них ответы.

Наша (людей) ошибка в том, что мы ищем оправдания своего мнения, а не объективной правды.

Что в вашем понимании объективная правда?
По моему правда она одна, и не может быть объективной или не объективной. Либо правда либо лож, и никак по другому.

Человек не может не верить, ибо вера в свои собственные (а не чьи то вымышленные) силы дает импульс для движения вперед. Любая религия это якорь, приковывающий человека к каким либо нематериальным ценностям и заставляющим его делать то что хочется не ему самому, а тому кто руководит той или иной сектой, проще говоря делает человека не свободным, лишенным права выбора.

В данный момент церковь изжила сама себя. Да есть обряды, да есть воспоминания о чем то. Но сейчас это коммерческая организация пытающаяся захапать как можно больше материальных ценностей - земли к примеру. Имеющая налоговые льготы которые никаким олигархам не снились.

Да был подъем в конце 80 начале 90 годов, когда народ потерял поводыря партию, и начал метаться в поисках нового пастуха. Но теперь народ сыт по горло сообщениями о попах извращенцах (1996 год к примеру), торговле наркотиками в храмах и т.д. Церковь должна заниматься - воспитанием морали, а не торговлей.

Сейчас церковь пытается лезть в образование, зачем? Что им там нужно? Нужно неподготовленный детский разум задурить и привести в церковь, чтобы торговля процветала. При том не учитывается что в школах учатся не только христиане. Всем поголовно впаривается христианская чушь о сотворении мира.
Многоуважаемый батюшка, земле не 10000 лет, давно доказано. Кит не может проглотить человека
Во-первых,  у кита очень маленькая   глотка,   в  которую  человеку  никак  не  пролезть;
во-вторых, Иона,  если бы и был проглочен китом, немедленно задохся бы в его пищеводе и желудке.
О доброте христианской религии вы говорите, а как вы объясните к примеру:
"Теперь иди и порази Амалика (и Иерима), и истреби все,  что у него...  и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены,  от отрока до грудного младенца"[I книга Царств,  гл. XV, ст.  3.].

По доброму так сказать всех перерезали...

Большое сходство обнаруживается между  евангельским  рассказом  о рождении Христа и мифами о рождении Будды. Царица Майя увидела во сне,  как в ее тело вошел белый слон,  от этого она  зачала  и  родила Будду.  Рождение бога ознаменовалось чудесами:  тряслась земля, с неба
слышалась  музыка  и  лился  свет,  наполнявший  всю  землю,   больные выздоравливали,  глупые  и  безумные  мгновенно обретали мудрость,  на поклонение божественному младенцу явились многочисленные сонмы духов и ангелов. 

По большому счету мне конечно все равно. Верьте во что хотите, но на вопросы отвечать нужно прямо а не увиливать.

Поскольку Вы священник и мы тут так сказать потенциальная паства желаем получить ответы на поставленные вопросы.

Извиняюсь если задел чьи то чувства, и т.д.

« Последнее редактирование: 29.10.2008, 16:30:52 от lostdragon »

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: церковь в Шатках
« Ответ #84 : 29.10.2008, 10:19:20 »
Да, вопросов оказалось больше чем ответов, это еще раз подтверждает то, что современный человек перестает тупо верить в постулаты которые предлагает церковь (зачастую своим же примером опровергая их), поиск смысла жизни продолжается, а значит будут и новые мессии готовые за деньги его подсказать, провести окольными путями, выдать индульгенцию. (ИМХО !)

MelekTaus

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #85 : 29.10.2008, 15:49:19 »
...судить будет всех только один - Бог, и рассудит Он по Своей правде, не по нашей...

А с чего Вы взяли, что так будет? В мире много разных религий. К примеру, языческие верования славян - множество богов, и каждый рассудит по своему: кто-то осудит, кто-то поддержит. Приверженцы этой религии уверены в ней так же, как Вы в христианстве. Кого-то осудит Ваш Бог, а какого-либо другого человека - его Бог.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #86 : 30.10.2008, 00:26:45 »
...судить будет всех только один - Бог, и рассудит Он по Своей правде, не по нашей...

А с чего Вы взяли, что так будет? В мире много разных религий. К примеру, языческие верования славян - множество богов, и каждый рассудит по своему: кто-то осудит, кто-то поддержит. Приверженцы этой религии уверены в ней так же, как Вы в христианстве. Кого-то осудит Ваш Бог, а какого-либо другого человека - его Бог.
Тогда ответьте, сколько всего богов существует?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #87 : 30.10.2008, 00:33:30 »
И все таки, батюшка, Вы оставили без ответа практически все вопросы.
А хотелось бы услышать на них ответы.

Вы несправедливы ко мне. Я стараюсь ответить на все прямые вопросы, обращенные ко мне. Либо я пропустил что-то, тогда повторите, пожалуйста ваш вопрос (хотя я перечитал ход нашей беседы, не нашел). Либо вы не внимательно читали. А может даже вас не устраивает мой ответ.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #88 : 30.10.2008, 01:57:40 »
Что в вашем понимании объективная правда?
По моему правда она одна, и не может быть объективной или не объективной. Либо правда либо лож, и никак по другому.

Согласен с вашим определением правды, но выскажу свое понимание. Объективная правда - это правда сама по себе, которая существует независимо от нашего взгляда, опыта или чувства. Субъективная правда - это то что мы считаем правдой в силу своего желания, воли и ума. Наше субъективное чувство, опыт или умозаключение только тогда станет правдой объективной, когда подтвердится всеми, т.е. каждый будет иметь тот же опыт, чувство и суждение. По сегодняшний день нет такого согласия в вопросе религии, по одной простой причине - мало кто ищет объктивную правду, не пытается убедится, каждый настаивает на своей правде, на своем опыте, на своих чувствах, своих суждениях, как единственно верных вещах.
К примеру: молодой человек, ухоженый, в костюме, лежит на тротуаре. Первый прохожий решил, что человек пьян, загулял на вечеринке. Второй прохожий решил, что человеку плохо, у него слабое сердце. Кто из двух прохожих прав? Мало судить по одежке или положению тела, нужны аргументы весомее.
Так я понимаю объективную правду.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #89 : 30.10.2008, 02:29:41 »

Многоуважаемый батюшка, земле не 10000 лет, давно доказано. Кит не может проглотить человека


Уважаемый, вы судите однобоко, есть и другие точки зрения ученых. Учеными доказано, что если слои земли попадают под определенные климатические условия, то ошибка в исчислениях возраста слоев может колебаться в несколько тысяч лет. Просто вы поверили одним ученым больше чем другим. Это ваше право.
Вы не верите такому необычному событию как нахождение Ионы в чреве кита? Может вы не верите, что Христос воскресил Лазаря? Может вы не верите, что Христос был на земле? Может вы в Бога не верите? Может для вас объяснение Всемогущества Бога является неразумным? Опять же, ваше право. Библия как раз раскрывает нам Бога как Хозяина законов природы. Где хочет Бог там побеждаются законы природы.

P.S. Заметьте, мы можем все темы мира перебрать и каждый останется при своем. Вы скажете, что я вас всех дурачу, я скажу, что вы всех нас дурачите. Кто нас рассудит? Бог. Аминь и Богу слава.
« Последнее редактирование: 30.10.2008, 02:36:36 от батюшка »

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: