Автор Тема: церковь в Шатках  (Прочитано 95832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, хозяева и гости форума!
Надеюсь, администрация не посчитает беседы о церковной жизни корыстной пропагандой.
А время покажет, актуальна ли эта тема среди посетителей.

Церковь так или иначе, в большей или меньшей степени касается в жизни каждого из нас. А пробовал ли кто-нибудь определить себе одним словом, что для него Церковь? Например: Церковь - образ жизни; Церковь - умиротворение; Церковь - предрассудки; Церковь - комерция...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #1 : 17.10.2008, 08:46:29 »
Церковь - коммерция... И это в нынешней ситуации неоспоримо. Торговля процветает.

Loky

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #2 : 17.10.2008, 11:49:16 »
Церковь - коммерция... И это в нынешней ситуации неоспоримо. Торговля процветает.

+1

на сегодняшний день это так.
и чем выше статус у отдельно взятого "храма божьего", тем меньше веры у служителей и местных жителей
сам наблюдал в макарьевском монастыре

раньше, возможно, было по-другому.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #3 : 17.10.2008, 13:02:01 »
Христианство постоянно теряет прихожан, и это происходит не только в России но по всему миру. Причины - унылость самой веры и коммерциализация служителей. Но думаю дело не только в этом, самые первые слова - Ты РАБ, не всякому это понравится... Глубокое IMHO...

val

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #4 : 17.10.2008, 14:58:30 »
Хорошая тема... одним словом,  для меня церьковь это обряд.  Коммерция тут не причем, фиг с ней, одно другому не мешает, есть церьковь, есть душевная потребность, есть обряд (например, погребения) тогда приходишь в церьковь, и платно там или бесплатно суть не меняется, ты получаешь, что ты хочешь...
Православие у нас наоборот по-моему приобретает, а не теряет, католики да, может быть...откуда вообще такие выводы???  и РАБ - тут не причем, все рабы так и есть, а если ты господин lostdragon не Раб Божий поди и докажи, что ты можешь нарушить устои Бога (или "Бога" - как естественность, как физические и вселенские законы... как угодно), возьми, например, и перестань питаться, останови приближение смерти, старости, веди себя как господин.... не стесняйся...       

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #5 : 17.10.2008, 15:09:37 »
Валер, мы живем в техногенном веке, и ты про какие то еврейские байки...

val

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #6 : 17.10.2008, 15:28:35 »
это не довод, техногенный век, а еще столько непознанного, что еще хватит на несколько веков...  именно развитие поможет найти точки соприкосновения науки матриальной и нематериальной, ты же не можешь доказть обратное, почему тогда я должен весте с тобой отрицать... ты сейчас как церьквь в средние века, выступаешь в роли инквзиции...
ссылка интересный научно-популярный фильм

   

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #7 : 17.10.2008, 17:36:54 »
Спасибо за ссылку. У каждого человека свое мнение, мое мнения что церковь, и любая религия вообще, тянет человечество обратно в тьму беспросветную. Зачем вообще нужны религии? Чтоб слабый да сопливый пришел поклянчить у нечто непонятного себе денег немерено и при этом ничего не делая?

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: церковь в Шатках
« Ответ #8 : 17.10.2008, 19:47:11 »
 Для меня, к сожалению, церковь пока не стала Смыслом Жизни... Но всё же пребывание в храме приносит мне определённую радость, и, Алексей, прости, но для меня вера - Свет, а не Тьма...

val

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #9 : 17.10.2008, 19:50:29 »
если мысль материальна, почему бы и не попросить у Нечто денег.... счастье тоже относительно, кто-то счастлив тем что есть, а у кого-то все есть и несчастен, ... есть общественное сознание и общественное бессознательное, а церковь видимо позволяет аккумулировать....

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: церковь в Шатках
« Ответ #10 : 17.10.2008, 21:41:16 »
...а я вот крестик ношу...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #11 : 17.10.2008, 21:48:15 »
Дословный перевод слова церковь - собрание единомышленников, нигде в библии я не увидел слов стройте мне храмы и чтоб служили мне... Напротив - подними камень - я в камне, подойди к дереву - я дерево... Дело каждого конечно ходить или не ходить, верить или не верить. Лично я противник церкви. Поскольку не видел ни одного подтверждения того о чем говорят служители культа.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #12 : 17.10.2008, 21:49:13 »
...а я вот крестик ношу...

И что? я лет пять ходил с кожаным шнурком на шее...

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #13 : 18.10.2008, 01:36:45 »
Напротив - подними камень - я в камне, подойди к дереву - я дерево...
...ни одного подтверждения...
не нашел таких слов в Библии...?
"ни одного" - громко сказано, да и только.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #14 : 18.10.2008, 12:31:52 »
В 1945 Году в пустыне Наг-Хамади был обнаружен свиток который называют тайными словами живого Иисуса
Цитирую: Иисус сказал царствие божие внутри тебя и по всюду вокруг тебя не в зданиях из камня и дерева. Бог внутри тебя и по всюду вокруг тебя расколи кусок дерева и я там подними камень и ты найдёш меня

у Фомы Аквинского есть подобные мысли, у современных католических теологов - Тейара де Шардена и Ле Со....
Но современные тенденции таковы, что каждая новая находка христианских текстов в обществе отражается в невидимом ехидном ожидании: "Ага! Вот сейчас-то всё и раскроется". Это соблазн как для верующих, так и для неверующих.
Современные люди читают неканонические евангелия, чтобы найти опровержения каноническим, утвержденным Церковью, а не для того, чтобы обрести веру и благочестие.
« Последнее редактирование: 18.10.2008, 12:35:01 от lostdragon »

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: