Автор Тема: церковь в Шатках  (Прочитано 95853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #45 : 23.10.2008, 01:39:27 »
чем стала отличаться жизнь до и после насаждения христианства?
хотел бы я посмотреть, как бы сегодня насаждалась какая нибудь религия в условиях, в которых зарождалось христианство. Когда государственными указами (если бы сегодня Дума приняла решение) и на деле осуществлялось ярое гонение на христиан, в то время, как мы знаем Рим имел терпимость ко всем религиям мира (Пантеон богов, куда свозились все статуи богов завоеваных стран). За один намек, что ты христианин, тебя сажали в тюрьму, пытали (мягко сказано), и, наконец, убивали. На протяжении трех веков в таком положении Церковь не уменьшилась, а распространилась настолько, что в 312 году стала государственной религией. Это ли не чудо? Где здесь логика?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #46 : 23.10.2008, 07:50:25 »
нет в истории человечества аналогов христианства. Есть подобия, сколько угодно, и то в непринципиальных вещах, заявляю с полной ответственностью. Это говорит о нечеловеческом происхождении христианства.

На сколько я знаю библию писали 500 лет и писали ее люди, переписывая и вкрапляя тексты из других религий, а так да аналогов нету...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #47 : 23.10.2008, 08:05:06 »
Замечание, которое вы делаете, на первый взгляд справедливое. Но, боюсь, выводы, которые вы для себя делаете на примере поведения одной личности, относите к учению всей Церкви. Не так ли?

Разговор помоему не об этом... Пока не об этом..

Цитировать
А по большому счету, почему вы можете указывать врачу, как он должен вас лечить? И если в конкретном случае, то нужно и спрашивать конкретного человека. Я такого сказать не мог.

Не могу врачу указать как меня лечить, эт факт а так хотелось бы нашим врачам объяснить как и что надо делать, а то они у нас какие то необразованные, то кость найдут которая рассосаться должна, то аппендицит вырезать не могут...

Цитировать
Хотите знать учение Церкви: в Церкви нет торговли

Ошибка ваша... Церковь имеет лицензию на беспошлинный ввоз на территорию России импортных сигарет, алкогольной продукции и автомобилей. (Поверьте сам видел, во время работы в одной организации). Бойкая торговля кагором (или как это назвать?) возле храмов скажем к примеру в Дивееве, и другой атрибутикой конечно же не торговля... А в самих храмах что творится? Одну свечу по 10 раз продают, все по ценникам... Это не торговля?
Вот определение торговли:
Торго́вля — процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами. В широком смысле — вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров.

Церковь оказывает платные услуги? Продает Товары? Значит торговля есть.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: церковь в Шатках
« Ответ #48 : 23.10.2008, 10:16:41 »
чем стала отличаться жизнь до и после насаждения христианства?
хотел бы я посмотреть, как бы сегодня насаждалась какая нибудь религия в условиях, в которых зарождалось христианство. Когда государственными указами (если бы сегодня Дума приняла решение) и на деле осуществлялось ярое гонение на христиан, в то время, как мы знаем Рим имел терпимость ко всем религиям мира (Пантеон богов, куда свозились все статуи богов завоеваных стран). За один намек, что ты христианин, тебя сажали в тюрьму, пытали (мягко сказано), и, наконец, убивали. На протяжении трех веков в таком положении Церковь не уменьшилась, а распространилась настолько, что в 312 году стала государственной религией. Это ли не чудо? Где здесь логика?
Это всё понятно, что тяжело ей было, но в Индии и Китае не христианство, а живут и развиваются они так же как и христиане. Экономически, культурно в области технологий высоких и не очень они не сколько не отстали. Так почему христианство самая правильная религия?

Почему, если бог везде, церковь стремиться стать посредником между человеком и богом???? Зачем придумано такое количество обрядов??? Зачем такое количество ограничений, если в этом есть потребность у организма?? Почему бог не просветит всех людей сразу и не создаст идеальное общество??

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: церковь в Шатках
« Ответ #49 : 23.10.2008, 10:28:13 »
эко загнул...  :o а что стоит почесать репу...  ::)

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #50 : 23.10.2008, 10:41:03 »
Вот странности меня интересуют, в Христианстве - спасение Души, только своей? а о других заботиться не нужно?
и такое изречение - «Не заботьтесь о завтрашнем дне, он сам позаботится о себе. Хватит нам заботы сегодняшнего дня». Как понять такое? Неужели Христос призывает к безделью и праздности?

По первому вопросу мне ближе Буддизм - учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ.

А что делать со вторым вопросом?
Не откладывай назавтра то что можно отложить на послезавтра? Примерно так нужно понимать это?

MelekTaus

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #51 : 23.10.2008, 21:27:44 »
А как вам "теория" о том, что христианская религия произошла от древнеегипетских верований? К примеру, что крестик от египетского символа "анкх" - символа беспорочного зачатия у египтян?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #52 : 23.10.2008, 21:44:52 »
Не ну Христианство это сборная солянка...
Христианство приходило на смену языческой римской религии и потому, что многие идеи и обряды христиан были задолго известны в Риме. Они использовались в иудаизме, в почитании древнеиранского бога Митры и др. Так что Батюшка прав такой больше нет, если со всех по чуть чуть то уже что то другое, Православие к примеру многое взяло из Родянства - Илья пророк(Перун), Власий(Велес) ну и другие... Ничего нового...

val

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #53 : 23.10.2008, 22:47:19 »
где батюшка?  а вы где учились батюшкой быть?

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: церковь в Шатках
« Ответ #54 : 23.10.2008, 23:07:09 »
Замуровали, демоны!!!!!! (© Иван Васильевич меняет профессию)

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #55 : 23.10.2008, 23:55:49 »
Есть еще такое понятие "Двоеверие":

В рамках русской православной традиции явление «двоеверия» проявляется в отождествлении у народа некоторых христианских святых с языческими божествами (например, Илья Пророк — Перун, Святой Николай или святой Власий — Велес/Волос) и в языческом происхождении некоторых признанных православием особо почитаемых народом языческих аграрных праздников (например, масленица). Также большое количество чисто православных церковных праздников умышленно было приурочено к основным языческим славянским с целью постепенной подмены традиционных языческих верований на христианские. Такая практика осуществлялась и в отношении других объектов дохристианской культуры. В частности, православные храмы зачастую строились на местах бывших языческих святилищ, «святых рощ» и т. п.

Вот так как то... Значит Батюшка аналогов нет? А по моему сплошной плагиат, по нынешним законам о защите интелектуальной собственности впаяли бы за такое лет так эдак 6-8... Но это другой вопрос.

Вот скажите люди добрые вы вслушивались когда нибудь в песнопения церковные? Не буду сильно кощунствовать но воротит меня от "Господи помилуй", "Раб божий" и "Славен наш бог в Израиле". Как то не вяжется исконно русская религия и Израиль. Хотя конечно если обратиться к истории то можно найти соприкосновения - Скифы прожили там 28 лет по моему, улучшали породу, а житилей галилеи так вообще никогда не считали иудеясми, от туда и пошло "нет ни эллина, не иудея".
А о помиловании может просить только человек виновный в каких либо злодеяниях, либо слабый духом устрашившийся чего либо.
Религия придуманная рабами для рабов получившая распространение исключительно по политическим мотивам - рабами проще управлять.
Все вышесказанное только мое мнение, не направленное на убеждение кого либо и высказанное только в философской беседе.

val

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #56 : 24.10.2008, 00:17:25 »
lostdragon, да отдохни ты от своих  ) сатанинских проповедей, дай батюшку послушать, мы твою позицию уже наизусть знаем, закидал понимашь постами... че ты все буквально трактуешь, придрался к словосочетанию  "раб Божий", не хочешь быть рабом, не будь, Советская власть освободила нас от предрассудков и опиума для народа... я вот например вижу в этом словосочетании совсем другой смысл...         

Оффлайн SанSаныч

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Прум-пум-пум!?!
Re: церковь в Шатках
« Ответ #57 : 24.10.2008, 00:50:27 »
Мне показалось вы немного ушли от темы...
Я не считаю себя явным христианином, но уважаю христианство, как и любую другую веру.
Но церковь для меня больше историческую и архитектурную ценность имеет.
Ощущения, когда я нахожусь в церкви, странновато. Быть может, из-за высоких куполообразных потолков чувствую себя мелковатым. Ну и множество икон. Невольно из головы уходят все мысли, и остаюсь, как бы наедине с собой, а может быть и Богом. Кто знает? В мире очень много не объяснимого.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #58 : 24.10.2008, 02:09:08 »
Ошибка ваша... Церковь имеет лицензию на беспошлинный ввоз на территорию России импортных сигарет, алкогольной продукции и автомобилей. (Поверьте сам видел, во время работы в одной организации). Бойкая торговля кагором (или как это назвать?) возле храмов скажем к примеру в Дивееве, и другой атрибутикой конечно же не торговля... А в самих храмах что творится? Одну свечу по 10 раз продают, все по ценникам... Это не торговля?
Вот определение торговли:
Торго́вля — процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами. В широком смысле — вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров.

Церковь оказывает платные услуги? Продает Товары? Значит торговля есть.
Не устану повторять вам, что по отдельным негодным людям не судят о всей системе. Речь не о людях, а о Церкви как институте, установленном Богом. Приведите пример Основателя, а не отдельных последователей (вы ведь не всех последователей приводите в пример, это ли не однобоко?) того, от чего вы сформировали свою позицию к предмету, т.е. Церкви?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #59 : 24.10.2008, 02:18:48 »
Вот странности меня интересуют, в Христианстве - спасение Души, только своей? а о других заботиться не нужно?
и такое изречение - «Не заботьтесь о завтрашнем дне, он сам позаботится о себе. Хватит нам заботы сегодняшнего дня». Как понять такое? Неужели Христос призывает к безделью и праздности?
Какое же это безделие, когда "заботы сегодняшнего дня" хватает по горло?
С чего вы взяли, что "о других заботится не нужно" не возьму в толк. Главная заповедь христианства - любовь к Богу и ближним.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: