Трудная доля фермера

О. Н. Осипова, заместитель начальника Госветуправления Шатковского района, выступая перед фермерами, особое внимание обратила  на планируемый ввоз в район животных. В прошлом году имел место случай, когда наш фермер завез из другой области 179 голов крупного рогатого скота, не поставив в известность госветслужбу, пришлось столкнуться в связи с этим с определенными трудностями.  Животных пришлось ставить на карантин и проводить исследования проб крови на инфекционные болезни. А еще Ольга Николаевна предупредила фермеров не делать ставку на свиноводство, так как эпизоотическая обстановка по африканской чуме в области сложная, и заниматься свиноводством очень рискованно и даже опасно.

На  совещании много внимания было уделено вопросам  целевого кредитования фермерских хозяйств. Об этом говорили специалист управления Е. А. Лазарева и  управляющая дополнительным  офисом Нижегородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» В. К. Куркина. От руководства этого банка были вручены Благодарственные письма руководителям КФХ Н. И. Лизуновой и С. Н. Ботякову за плодотворное сотрудничество и сохранение деловых отношений.

Оживились  в зале, когда заговорили сами фермеры. Так, В. Ф. Кузубов с дрожью в голосе сообщил, что в начале своего фермерства занимался племенным животноводством. Не получилось. С зерновыми попал под засуху. Разорился. Как юридическое лицо, чтобы перевооружиться, пойти вперед, отправился  в банк, оказалось, что у него не хватает залоговой базы. Решил перетерпеть, каким-то образом пережить цейтнот, подвела старая техника Ему 65 лет, пенсия небольшая, на нее только чуть-чуть самому прожить, а кредиты в этом возрасте выделяются смешные – 300 тысяч рублей, и их еле наскребли.

По мнению пановского фермера В. М. Карпунина, скоро фермеров в районе вообще не будет, все к этому идет. «Даю слово, что люди бросят заниматься этим делом. По себе скажу:  кручусь, верчусь, а что от этого имею? И программа «Начинающий фермер» - это туфта. Для развития фермерского хозяйства с направлением мясное или молочное животноводство требуется 10 – 15 миллионов, не меньше, чтобы построить ферму, купить скот. А кто их выделит? Агрохолдинги будут жить, а фермерские хозяйства обречены на провал, с такой «помощью», какую нам обещают. Одни пустые слова, а на деле – нет никакой поддержки».

Л. МЕЧТАЕВА.