Трудная доля фермера

24 января управление сельского хозяйства провело совещание с фермерами.

Открывая его, начальник управления В. К. Лазарев обратил внимание  на то, что крестьянско-фермерские хозяйства обрабатывают в районе около 10% земель, что составляет 5 тысяч га, производят от 5 до 20% сельскохозяйственной продукции: зерно, картофель, молоко, мясо. «Нет проблем, трудностей у фермеров много, - сказал Валерий Константинович. – Мы готовы выслушать вас сегодня и помочь в том или ином вопросе».

Н. М. Кожокин, начальник отдела интенсификации земледелия, животноводства и механизации сообщил, что на начало этого года в районе 30 фермеров. Личных подсобных хозяйств – шесть тысяч.

По его мнению  фермерство медленно, но верно движется в районе вперед. Пусть не такими темпами, как в других районах, но перемены к лучшему есть.

В 2003 году фермеры засевали 274 га земли, в 2005 году уже 945 га,  в 2011 году – 4430 га, в 2012  году планируется расширить посевные площади до 5056 га.

За прошлый год наши фермеры произвели 3995 т зерна (8,5% от общего производства в районе), 4835 т картофеля (26%).

В своем выступлении Н. М. Кожокин много внимания уделил торгово-закупочной деятельности райпо. В условиях нашего района райпо поддерживает все программы, но четко налаженной связи между потребительским обществом и фермерами пока нет. Если райпо будет в дальнейшем работать на договорных условиях, то каждый фермер будет знать,  сколько он может сдать своей продукции сюда.

Фермер Т. В. Королева  рассказала, какие  ей пришлось испытать большие трудности с реализацией картофеля. Она возила его в Москву, Нижний Новгород, Арзамас и другие города. Закупщики так придирались ко всему, что в итоге выращенный урожай большей частью остался на складе, а в магазинах почему-то был в продаже картофель, завезенный из Саудовской Аравии, Египта, Голландии, Турции и т.д..

На совещании зашел разговор и о том, что есть целесообразность фермерским хозяйствам заняться овощами. 

 Участники  совещания были проинформированы, что Государственной Думой принят закон о семенах: сеять только кондиционными. Настоятельно рекомендовано проверить семенной материал в  Шатковском районном отделе Россельхозцентра. Тем, у кого засеваются малые площади, лучшее всего договориться о покупке семян с нашими сельхозпредприятиями, а элиту приобретать, пользуясь дотациями.

Главный зоотехник управления сельского хозяйства С. В. Обухова проинформировала всех присутствующих, что в нашем районе насчитывается 9 хозяйств, занимающихся животноводством: Н. И. Лизунова, М. А. Фаризян, А. С. Царапнев, А. В. Бальчуков, В. Н. Куркин, В. Ф. Кузубов, А. С. Кобельков, Е. М. Буторова, Н. В. Рыбкин. У них насчитывается 772 головы КРС, в том числе 568 дойных коров. В 2011 году фермеры произвели 1135 тонн молока, 1060 т его реализовано.

С целевой областной программой «Начинающий фермер» участников совещания  познакомил главный инженер управления сельского хозяйства Н. С. Орешкин. Она предусматривает для  фермеров финансовую поддержку: выделение денег в размере 1 млн. 750 тыс. рублей, в том числе 250 тысяч рублей - единовременное пособие на обустройство и развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Эти деньги начинающие фермеры могут использовать на покупку земли, семян,  сельскохозяйственных животных, техники -  при условии предоставления в областную комиссию гранта на создание и развитие собственного хозяйства.