Шатки и Шатковские ворота

На заре становления горьковской топонимической науки была высказана версия о происхождении поселения Шатки на месте бывших Шатковских ворот на засеке. Будто бы ворота несколько отклонились в сторону от основной оборонительной линии. Причем данное предположение не было обосновано документально (до сих пор не опубликовано ни одного прямого или косвенного источника!). С тех пор эта версия прочно укоренилась в сознании и стала приниматься на веру как постулат в последующей издаваемой литературе и исследованиях. В общем-то, данный вывод напрашивался сам собой. Раз были Шатковские ворота, то поселение на их месте стали Шатками. В книге «Земля Шатковская» так и написано: «Когда отпала необходимость в воротах, то селение, возникшее на этом месте, стали коротко называть Шатки»1. Просто и логично. Но так ли это было на самом деле? Давайте попробуем опереться на факты.

Как сказано выше, к 1583 году мы наблюдаем Шатки уже как сформировавшийся населенный пункт с церковью. Естественно, что возникновение Шатков уходит к раннему времени. Ведь от момента появления первых дворов до формирования деревни и необходимости постройки церкви должен был пройти определенный интервал времени. Каким был этот интервал? Можно проследить этот интервал по ближайшим населенным пунктам. Например, Хирино – крупная деревня в 1583 году, село в 1619, Вонячка – деревня в 1601 году, село в 1643. Бритово (Атяшь Поле) – пустошь в 1613 году, деревня в 1621 году, село в 1678 году. Малая Якшень формируется как деревня между 1592 и 1613 годом, в 1621 году это село. Т. е проходит достаточный промежуток времени, прежде чем деревня развивалась и обзаводилась церковью. Таким образом, Шатки вполне укладываются в промежуток времени между 1552 годом – временем взятия Казани и 1583 годом – годом первого упоминания,  следовательно, в эти годы и происходило заселение Шатков, его становление вначале деревней, а после селом.

Теперь попробуем определить время строительства засечной черты. Такой точной даты нет, но ориентировочное время строительства засеки нам сообщают крестьяне из села Паново в 1601 году. Отвечая на вопрос о принадлежности полян около речки Ельтмы в районе Федоровки, они сообщают, что: «до засеки, как в Арзамасе не было засеки, и та пустошь было за Левонтием Пановым»2. Т. е., на памяти крестьян время, когда уже  существовал Арзамас, Паново и другие населенные пункты, а засечной черты еще не было. Да и сам Левонтий Панов в 1583 году еще здравствовал, известно, что в 1597 году он был послан на службу «в Нагаи». Левонтий Панов являлся одним из первых землевладельцев края вскоре после похода Ивана Грозного. Т.к. он владел деревней Варгалей на реке Варгалее, то по фамилии своего владельца село получило название Паново. Следовательно, засечная черта была сооружена спустя какое-то время после 1552 года, уже после формирования многих населенных пунктов и заселения территорий. Возможно, строительство засеки произошло около 1566 года, т. к. в тот год были проведены масштабные работы по строительству и ремонту засек всего государства.

Таким образом, возникает противоречие. С исторической точки зрения, уж слишком невелик срок службы Шатковских ворот. Пусть на рубеже 1550-х-1560-х годов они были созданы. Для чего? Для того, чтобы в 1583 году на их месте стояло село с церковью? А как же весь период XVII века, когда Шатковские ворота существовали и действительно упоминались в многочисленных документах?

Позовем на помощь географию. Документы начала ХVII века показывают, что засека проходила в глубине лесных массивов Собакинского и Шатковского леса в правом бассейне Теши, а южнее Шатков переходила на левый берег и уходила  в междуречье Ельтмы-Нацмы и далее терялась в стороне Саровских лесов. Там где засечная черта пересекала большие дороги, ставились ворота – укрепления, закрывавшие проезд, что соответствовало правилам строительства засек. Документы сообщают, что сенокосные угодья владельца Шатков И. Аргамакова находились в Шатковском лесу «на погорях от засеки вверх по Теше» а также «за засекою у рву и за рвом по речке Нацме болотина по обе стороны большие дороги»3. Т.е., мы видим засеку в Шатковском лесу, ров, речку Нацму, болото по обеим сторонам большой дороги. Это свидетельствует о пересечении засекой большой дороги в районе речки Нацмы. Соответственно, где-то здесь и должны были находиться ворота. Действительно, засека опиралась: «с полевой стороны» - на Долгие болота между Нарзимкой и Нацмой и болотистую пойму самой речки Нацмы, их болота и топкие места, с «русской стороны» – на болотистую пойму Ельтмы. К югу от Шатков на всем протяжении ( 9 км) лесного массива между Кичкилеем и Нарзимкой лучше естественной дополнительной защиты придумать было невозможно, а естественные препятствия всегда учитывались при сооружении засек.

Таким образом, и с географической точки зрения Шатки не могли развиться на месте ворот.

Посмотрим, как вообще выглядели ворота в засечной черте. Сохранилось, например, описание ворот тульской засеки. Как правило, там сооружались земляные укрепления и деревянные крепости с башнями, подъемными мостами, острогами и частоколами, вооруженные артиллерийскими орудиями. Оборонительные сооружения в воротах были обращены обычно в обе стороны: в польскую и запольскую т. е. в ожидании как набега татар так и их возвращения обратно. Ворота в остроге делались опускные или створчатые, такие же ворота ставились и в окружавших острог дополнительных препятствиях: надолбах, частиках, валах, а через рвы прокладывали подъемные мосты. В целом, ворота представляли собой настоящую полосу препятствий, состоящую из разного рода укреплений. «В засечных воротах поперег засечные дороги поставить острог, а привести тот острог по обе стороны засечные дороги к лесному завалу и в том остроге сделать башню с вороты и в той башне и по острогу от поля для всякие крепости учинить ров около башни и острога, чтоб тою башнею и острогом и всякими крепостьми засечною дорогою татар не пропустить»4.

Изучая описания ворот тульской засеки, практически всюду встречаются остроги, башни и дополнительные укрепления. И все же были и такие ворота, которые не имели башен, а ворота представляли собой растянувшуюся на несколько верст настоящую полосу препятствий из рвов, валов, надолб и др. укреплений, затруднявших движение конницы. Поэтому, с Шатковскими воротами нельзя исключать и такой вариант.

Сохранились ли следы укреплений, в частности ров? Без специальных исследований об этом нельзя сказать определенно. К сожалению, местность, где предположительно находились Шатковские ворота, позднее подверглась сильному антропологическому изменению. Менялось местоположение большой дороги и канав по краям дороги, для строительства насыпи железной дороги в конце XIX века в месте между железной дорогой и трактом с площади 12 десятин 520 квадратных сажень был вырыт песок. Существует песчаный карьер и около Нацмы слева от современной автомобильной дороги. Небольшие валы и рвы, расположенные параллельно современной дороге, существуют по обеим сторонам от нее, но они совсем невелики, чтобы принимать в расчет. Более глубокие заплывшие остатки рвов сохранились на опушке леса сразу за Ельтмой, слева от дороги. Они расположены перпендикулярно дороге и тянутся прерывистой линией к Теше.

Подводя итоги, хочу отметить, что только обнаруженные источники с описанием ворот или археологические исследования могли бы окончательно решить вопрос о местонахождении Шатковских ворот и хотя бы ответить, как приблизительно они выглядели, какие еще укрепления, кроме рва, существовали, и была ли проезжая башня? Одно можно сказать достоверно, поселение Шатки не могло возникнуть на месте Шатковских ворот, и, не Шатки, произошли, сократившись, от прилагательного «шатковский», а наоборот, Шатки дали название расположенным неподалеку Шатковским воротам, Шатковскому лесу и Шатковскому стану – территории, включившей в XVII XVIII веках в себя часть современной территории Шатковского, целиком территории Лукояновского, Большеболдинского и Гагинского районов.

1.       Карпенко В. Ф. Земля Шатковская. Прошлое и настоящее – Арзамас: 2004.  С.15.

2.       Арзамасские поместные Акты 1578 – 1618 гг. Под ред. С. Б. Веселовского. М: 1915, № 152, С.197-198.

3.       Писцовая книга Арзамасского уезда (1621 – 1623 гг.). Ч. I. Станы Тешский, Ичаловский, Иржинский и Подлесный // Действия НГУАК. Т. XV. Вып. VIII.– Н. Новгород, 1915.  С. 129-130.

4.       Яковлев А. Засечная черта Московского государства в XVII веке. – М.: 1915. С.69.

5.       Инжутов А. А. Шатковский край в XVI-XVII вв. страницы истории и географии. – Арзамас:2010.

А. Инжутов

Дорога через Шатковский лес в районе речки Нацмы