Запрещено ли шуметь по ночам?

В газету «Новый путь» пришло письмо от жителей с. Красный Бор. Жаль, что авторы предпочли не называть своих фамилий, оно анонимное. Но учитывая значимость обозначенной в нём проблемы, мы решили с ним поработать. Речь в этом письме идёт о нарушении ночной тишины, большой человеческой ценности. Вот что пишут красноборцы:

«Просим разобраться в культуре проведения мероприятий, проводимых в ночное время на улице, так как от них страдают как взрослые, так и дети, а особенно больные люди, которым необходим особый покой. В Красном Боре в конце июля День молодёжи. Начался праздник поздно вечером, музыка гремела запредельно громко, не спало всё село. При такой жаре окна были открыты, а слышимость была такая, будто праздник был в каждом доме.»

Редакция направила письмо жителей с. Красный Бор в прокуратуру района и попросила прокомментировать его, ответить на вопрос,  существуют ли в настоящее время какие-то законодательные акты, согласно которым в вечернее и ночное время шуметь запрещено. Наше обращение в прокуратуру рассмотрено и мы получили соответствующее разъяснение. В нём говорится, правоотношения в сфере шумового воздействия регулируются Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22. 07. 1993 № 5487-1), Федеральным законом от 10.01.2002 № 7Ф3 от 27.12.2009 г., «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52Ф3 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 № 195Ф3 (далее КоАП РФ). В соответствии со статьёй 55 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ от 27.12.2009 «Об охране окружающей среды» органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления, юридические и физические лица обязаны принимать необходимые меры меру по предупреждению и устранению негативного воздействия шума.

В связи с этим напрашивается вывод: на местах надо согласовывать время и место проведения культурных мероприятий, чтобы они действовали на людей позитивно, а не негативно, чтобы несли культуру в массы. Сельские администрации вправе дать разрешение или запретить то или иное массовое мероприятие с учётом пожелания своих жителей. И это касается не только Красного Бора. Подробные обращения граждан были в газету из других сёл нашего района.

На рассмотрение Госдумы только что внесены поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека». Они направлены на охрану здоровья граждан от вредного воздействия уличного шума ночью. Это, как считают разработчики поправок, не мелочь. Врачи доказали - подобные воздействия вызывают серьёзные заболевания.

Что же нового в документе по сравнению с тем, что уже имеется на сегодняшний день? В законопроекте прописаны конкретные нормы. По ним ночью, с 23.00 до 7.00 утра, не просто нельзя шуметь. Новым документом вводится целый список запрещённых «шумовых эффектов». Список, кстати, не маленький и весьма подробный. Есть специальный запрет на ночное использование «на всю мощь» всевозможных звуковоспроизводящих и звукозаписывающих устройств, которые чаще всего используются на уличных ночных мероприятиях. Придётся теперь убавить громкость своих телевизоров, радиоприёмников, телефонов «весёлым» жильцам многоквартирных домов, чтобы не беспокоить соседей.

Материал подготовила Л. МЕЧТАЕВА.