Заботы крестьянские

Жатва началась

В этот уборочный сезон первыми в районе вступили в жатву хлебов труженики ООО «Русское поле» 13 июля, во второй половине дня, механизаторы Александр Дюдьков, Михаил Бугров и Николай Рыбкин вывели свои комбайны «Дон - 1500 Б» на уборку озимой пшеницы «Московская 39».

В первые часы уборки, несмотря на очень жаркую погоду, влажность зерна, как сообщил руководитель хозяйства А. Н. Кокин, составляла 18,2 %, к вечеру стала 17 % (при норме 13-14 %). Но по этой причине решили не прекращать работу в поле, так как возможность доработать зерно в хозяйстве имеется. Сушилка КЗС - 25 Ш способна в час подсушить 25 т зерна. В этом сезоне решили реконструировать также КЗС - 10, напольную сушилку, и тоже пустить в работу.

14 июля я побывала в «Русском поле». Не ведя долгой беседы об уборке на машинно-тракторным дворе, где назначил встречу директор, вместе с ним и главным агроном Т. М. Дюдьковой, мы отправились за село Выползово, где под ярким солнцемшла жатва. Пшеница отливала золотом. Но она, как раньше, не стоит сейчас стеной, не достигла своей обычной высоты в метр и более, а низкорослая, где-то 40 - 50 см.

«Богатого урожая взять нынче не придётся. Дай Бог получим 15 ц с га при плановой урожайности 25 ц», - посетовали и директор, и агроном. Озимые погибли на 130 га в суровую зиму, на 150 га - от засухи. Пострадал рапс на 50 га, ячмень на 29 га, однолетние травы на 79 га. Предварительный ущерб составляет по хозяйству 6 миллионов рублей.

Хлеб пошёл, но его действительно мало. За полдня, 13 июля, намолотили 55 т пшеницы. Во второй день страды тоже намолочено около этого. Отсортированного и просушенного зерна доставлено на склад 70 тонн.

Я поинтересовалась у директора как они распорядятся новым урожаем. Большая часть хлеба будет сдана на Шатковский зерноперерабатывающий комплекс. В хозяйстве останется только часть выращенной продукции, чтобы выдать колхозникам по 300 кг зерна на каждый пай бесплатно и продать на заработанный рубль.

Уборка в «Русском поле» набирает обороты. Зерновые в этом хозяйстве предстоит сжать на площади 690 га. Директор очень доволен тем, как относятся к деревенской страде люди, с какой самоотдачей и ответственностью. Комбайнеры работают по единому наряду, этот метод оправдался в хозяйстве.

Техники здесь достаточно, автомобилей тоже. Проблем с ГСМ, маслами нет, об этом позаботилась их управленческая компания ООО «Новые агротехнологии», необходимые запчасти имеются, недостающие  есть возможность в любое время купить, деньги на эти цели предусмотрены.

Л. МЕЧТАЕВА.

Фото автора.