Жизнь прожить - не поле перейти

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник - Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно - уже около 780 лет православные почитают 8 июля, отдавая дань памяти святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, покровителям семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси существовал красивый  старинный обычай именно в этот день праздновать помолвку.

В Шатках на улице Береговой живут Евгений Сергеевич и Татьяна Ивановна Молгачёвы. Июль для них самый счастливый месяц в году: дни их  рождения июльские, познакомились они и помолвка у них тоже была в июле.

Этих двух людей свела сама судьба. В далёком 1975 году Татьяна училась на биологическом факультете Горьковского государственного университета физиологии и биохимии человека в городе Горьком. Евгений - уроженец и житель города Горького, имел на тот период профессию фельдшера и за плечами у него уже была служба в армии. Учился он тогда в педагогическом институте, но подрабатывал, как и многие студенты того времени, на станции «скорой помощи» и был знаком с подружкой Татьяны. И вот однажды на лестнице университета их и познакомила та подружка.

Чувство возникло с первого взгляда. Начались встречи. Евгений, увлекавшийся фотосъёмкой, получил прекрасный объект для творчества. С той прекрасной поры в семье хранятся три альбома с фотографиями, которые передают всю прелесть и нежность зарождающихся отношений. И много стихов, которые Евгений Сергеевич посвятил любимой. За два года встреч чувство только крепло.

После окончания университета Татьяна должна была возвращаться домой, в Шатки, и она вернулась, но вместе с Евгением. Брак они заключили в отделе ЗАГС Шатковского района. Жить стали отдельно от родителей на съёмной квартире, а через два года получили своё жильё, где живут до сих пор. И работают уже более тридцати  лет всё там же: Татьяна Ивановна - врач-лаборант, заведующая клинико-диагностической лабораторией Шатковской районной больницы, а Евгений Сергеевич преподает географию в Шатковской средней школе №1.

Когда две жизни соединяются в брачный союз, то это уже не две жизни, а одна: одни радости и печали, одна всеобъемлющая любовь, которой хватило на то, чтобы преодолеть все испытания и остаться верными друг другу. Всякое бывает в любой семье. Не обходится и без размолвок, но Татьяна Ивановна с ранней юности запомнила женскую мудрость, которую часто повторяла её мама: «Если супруги повздорили - приготовь вкусный обед и пригласи мужа к столу, и обида за вкусной едой уляжется сама собой».

Ничто так не связывает семейные отношения, как общие интересы, которых у них множество, и один из них - работа на земле. Участок приносит прекрасные урожаи всевозможных овощей и фруктов. Для поездок на него, а он находится не так близко, у Евгения Сергеевича всегда в рабочем состоянии мотоцикл и автомобиль.

Отпуск супруги проводят только вместе и в путешествиях. Евгений Сергеевич служил в армии на Камчатке, где природа завораживает своей красотой. Желание увидеть другие живописные места позвало его в путешествия. Этим он увлёк и свою жену. Супруги побывали уже во многих странах, увидели много интересного. Сейчас они собираются в очередное путешествие.

Очень часто я вижу Молгачёвых вместе и всегда замечаю, что нежные чувства между ними сохранились, хотя вместе они прожили уже 33 года. Хочется верить, что пройденный ими отрезок - это залог прекрасного семейного будущего и достойный пример для молодых семей.

С. ГУДАКОВА, начальник ЗАГС Шатковского района.