Ушли служить Отчизне

В нашем районе завершилась призывная кампания «Весна - 2010». Для успешного проведения призыва были задействованы силовые структуры. Еженедельно на оперативном совещании в райадминистрации рассматривался этот вопрос, он постоянно был на личном контроле главы местного самоуправления.

Большую работу по розыску граждан, уклоняющихся от призыва, провели сотрудники отдела внутренних дел по Шатковскому району, основная нагрузка медицинского обследования призывников была на центральной районной больнице. Врачебная комиссия, которую возглавляет Н. П. Щеглова, успешно справилась с данной задачей.

В целях своевременного комплектования команд необходим был досрочный выпуск студентов Шатковского агротехникума. Дирекция образовательного учреждения пошла нам навстречу, и ребята, которым надо было идти служить в армию, раньше обычного получили дипломы об окончании этого заведения.

В результате всех перечисленных мер  60 юношей из нашего района призваны в ряды Вооружённых Сил.

На одну из отправок был приглашён настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы рабочего посёлка Шатки иерей Василий Лютянский. Он совершил молебен и вручил каждому призывнику по молитве и иконке.

По новому социальному проекту «Позвони маме» двадцать наших призывников бесплатно получили во временное пользование два федеральных телефонных номера (две сим карты), одна предназначается родителям, другая - призывнику. Цель проекта: предоставление родителям и их детям равных и доступных возможностей общения из любого города России.

Есть ещё одно новшество в этот призыв. Жёны четырёх призывников, успевших до армии создать семьи и заимевших детей, в течение всего срока службы мужа будут ежемесячно получать на ребёнка денежное пособие в размере 7 тысяч 458 рублей.

Наши призывники попали служить в Московский военный округ: 17 человек - в сухопутные войска, 12 -  в части центрального подчинения, 3 - в воздушно-десантные войска, 2 - в войска МВД, 8 - в войска военно-воздушных Сил, 12 - в военно-морской флот, 2 - в железнодорожные войска, 2 - в ракетные войска стратегического назначения, 2 - в космические войска.

Армия - это школа жизни. Долг перед Родиной и Отечеством - свят. Хочется всем ребятам пожелать лёгкой службы и вернуться домой здоровыми, настоящими мужчинами, на которых могут опереться родители, жены, девушки, которые их ждут.

Т. МУРАТОВА, и. о. начальника отдела военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району.