Селу Смирнову - 400 лет

Первое документальное упоминание о нем датируется 14 мая 1610 года, во времена правления Василия Ивановича Шуйского. Отметить такое великое событие 13 июня в местном СДК собрались жители от мала до велика, в зале не было свободных мест.

Ведущие М. К. Вельмужова и Г. С. Кирюхина рассказывали об историческом прошлом и настоящем села Смирнова, о людях, делами и поступками которых славилось село в былые времена, славится и сегодня. На экран выводились кадры с достопримечательными и памятными местами Смирновского поселения. Ансамбль «Сударушка» исполнил гимн села «Моё Смирново». Состоялось чествование  старожилов села, передовиков производства, активистов и т.д.

Первыми на сцену были приглашены старожилы села К. Ф. Борисова, З. С. Минеева, М. С. Авдеева. Эти женщины отметили свой юбилей: им исполнилось по 85 лет. Встречали их  хлебом-солью. Глава местного самоуправления Смирновского сельсовета А. И. Урвин произнес приветственные слова и вручил подарки. Музыкальный номер - песню «Я  когда-то была молодая» исполнил для них ансамбль «Сударушка». Памятными подарками и приветственным адресом были отмечены еще девять восьмидесятилетних жителей, руками которых сделано многое на благо родного села: Р. Д. Злобина, в прошлом дорожный рабочий, А. И. Спирин, экскаваторщик карьера, А. М. Акимова, работница школы, Е. И. Кузнецова, член полеводческой бригады сельхозкооператива, и т.д.

Далее отдельные организации и предприятия, действующие в  селе Смирнове, чествовали своих  представителей. На сцену были приглашены шесть бывших работников торговли. В их адрес  слова благодарности и подарки были переданы от председателя правления Шатковского райпо Г. А. Коршуновой. Особо почествовали А. И. Порякову, бывшего продавца. В этот день ей исполнилось 65 лет.  Александре Ивановне музыкальный подарок сделала внучка Наташа.

От отделения почтовой связи Шатки Лукояновского почтамта чествовали почтальона З. С. Минееву. Она всегда своевременно доставляла для сельчан корреспонденцию, была с ними доброжелательная и приветливая.

Благодарственные письма от отдела культуры, спорта и туризма администрации Шатковского района были вручены бывшим киномеханикам А. Д. Спириной, проработавшей  более 40 лет, и Е. А. Легошиной, а также библиотекарям А. П. Скворцовой и Г. А. Канаевой.

Тёплые слова благодарности звучали в адрес Е. И. Злобиной, медсестры фельдшерско-акушерского пункта, которая отдала любимой работе  свои лучшие годы. День и ночь она приходила к людям, нуждающимся в ее помощи, не скупилась на добрые слова и ласки, в которых ее одинокие и престарелые пациенты нуждались иногда больше, чем в необходимых лекарственных препаратах.

2010 год - Год  учителя. Самые теплые слова благодарности и признательности звучали в адрес присутствующих на празднике старейших учителей школы.  Приветственные адреса и подарки им вручала В. И. Вельмужова, председатель профсоюзной организации Смирновской школы.

Чествовали в этот день работников СПК «Смирновский»: доярок, механизаторов, животноводов и полеводов.

Под особо теплые и дружные аплодисменты зрители встретили две семейные пары  серебряных юбиляров: Живодёровых Александра Анатольевича и Галину Николаевну и Левашовых Владимира Федоровича и Альбину Васильевну. Для них прозвучала песня «Ты гляди на меня» в исполнении Насти Семёновой.

Торжественная часть, рассчитанная на три часа, прошла на одном дыхании. Скучать было некогда. Все присутствовавшие в зале  радовались за своих земляков, гордились их делами и поступками и с удовольствием смотрели и слушали участников художественной самодеятельности: фольклорный ансамбль «Сударушка», Т. М. Дедаеву, Семенову Настю, Е. Е. Полотнову, Н. В. Завьялову и танцевальный коллектив «Си-бемоль» Алемаевского клуба (руководитель М. Б. Романова). Частушки собственного сочинения на злобу дня исполнила М. С. Авдеева, стихи про село Смирново, которые задели за душу каждого смирновца, читала учительница В. П. Архипова.

            Закончился праздник фейерверком.

Г. КАНАЕВА, бывший библиотекарь Смирновской сельской библиотеки.