Самый точный Гидрометцентр

Однажды летним вечером мы всей семьёй сидели в беседке и пили чай. Вечер был тихий и тёплый. Заливисто пели соловьи, назойливые комары не давали покоя. За домом на пруду глухо как-то ухали лягушки.

Вдруг бабушка сказала, что завтра будет дождь. Мы с сестрой не поверили. Но когда утром проснулись, то действительно увидели дождинки на окне. Нам стало интересно, откуда же бабушка узнала, что будет дождь. Оказалось, ей помогли предсказать погоду  лягушки!

Мы с сестрой каждый день стали наблюдать за лягушками. Если они сидели на берегу пруда, значит, на другой день был дождь. Если вечером из нашего водоёма неслось весёлое, громкое кваканье, настоящий лягушачий концерт, - на следующий день ждала прекрасная погода. К непогоде же лягушки тоже квакали, но не заливисто, а как-то глухо и тихо. Если же они сначала квакали, а потом вдруг замолкали, значит, похолодает.

Наблюдать за лягушками было очень интересно. Ни разу наши предсказатели погоды не ошиблись. Теперь я точно знаю, что лягушки - самый точный Гидрометцентр.

ИРИНА ИЛЬИНА, ученица 7 класса Красноборской школы.