Поля просят дождя

Отсутствие дождей, высокая температура, низкая влажность воздуха и почв привели к тому, что появилась большая угроза для урожая. Обозреватель районной газеты беседует на эту острейшую тему с начальником отдела интенсификации земледелия, животноводства и механизации управления сельского хозяйства района Н. М. Кожокиным.

- Николай Михайлович! Какова на полях обстановка?

- Обстановка очень сложная. От аномальной жары урожай гибнет, буквально сгорает на корню. Пострадали исключительно все сельскохозяйственные культуры. У озимых пожелтели флаговые листья и уже сейчас можно судить, какой будет налив, а в итоге сбор зерна. На полях катастрофически не хватает влаги. Дождь, который прошёл с третьего на четвертое июля, не исправит положение дел, так как осадков выпало мало да и охватил дождь не весь район, опустился на поля только нескольких хозяйств.

На сегодня уже практически не подлежат в районе уборке 6 тыс. 960 га зерновых, 1021 га кормовых культур, 212 рапса, 50 га сои и 220 га картофеля. Пострадал урожай во всех 20 сельхоз предприятиях и более чем в 20 крестьянско фермерских хозяйствах. Например, ООО СХП «Алемаевский» даёт гибель зерновых на 500 га, «Земледелец» - на 280 га, ОАО «Новопечерское» списывает 300 га зерновых, 50 га кормовых, 80 га рапса. На больших площадях пострадает урожай в «Гиганте», «Русском поле», «Красной Звезде». Наш район вошёл в число 20 районов области, в которых объявлена чрезвычайная ситуация от засухи.

-Помогут ли исправить эту ситуацию новые дожди, если у нас таковые будут?

-В какой-то степени да, но в целом обстановку уже не изменить. То, что потеряно, не вернёшь. Где озимые высохли, их не восстановить, но обильные дожди должны повлиять на яровые зерновые, картофель, второй укос трав, на рапс и сою. Хорошо бы сказались дожди на подготовке почвы под озимый сев и на сам сев. Но будут дожди или нет нам не известно.

-Николай Михайлович, возникнет ли в районе проблема с семенами для осеннего сева?

-Проблемы по ряду хозяйств несомненно будут, но, предвидя это, уже сейчас находим выход их положения. Эллипсбанковские хозяйства, к примеру, полностью обеспечены семенами  из переходящего фонда. «Земледелец» также будет использовать переходящий фонд.. Мы уже располагаем информацией, где и какие семена можно взять в элитхозах. Эта информация доведена до  сельхозпредприятий. В нашем районе есть намерения провести в двух хозяйствах, относящихся к АГРОНН «Новые технологии» апробацию семян с тем, чтобы помочь другим хозяйствам.

-Какие дополнительные меры принимаются по кормам?

-Чтобы обеспечить сытную зимовку скота, принимались и принимаются дополнительные меры для восполнения запаса кормов для общественного животноводства. Предвидя засуху, в июне дополнительно посеяли в «Земледельце» на 50 га кукурузы, в «Алемаевском» на 100 га эту культуру, в ООО  «Шатки» на кормовые цели посеяли 80 га проса. В период сенокоса хозяйства кроме своих угодий используют на сено и сенаж угодья других хозяйств. К примеру, «Алемаевский» готовил сено для нужд своего сельхозпредприятия в Великом Враге и в Силине, «Новопечерское» - в «Мире», «Костянский» заготавливает сено в «Гиганте», колхоз «Чапарский» должен готовить сено в Силине и в «Гиганте», ООО  «Шатки» вывело свою сеноуборочную технику на территорию бывшего совхоза «Власть Советов», «Красная звезда» также намерена использовать сенокосные угодья соседних хозяйств ( в Елховке, в Кардавиле ).

Действует, как никогда, взаимовыручка хозяйств. «Вечкусовский» скооперировался с «Костянским» и вместе готовят корма. Фермер Н. И. Лизунова действенную помощь оказывает «Староиванцевскому».  Выделила косилку, грабли, пресс-подборщик, чтобы они заготавливали корма. В «Рассвете» много лет не использовали сенокосные угодья на участке, расположенном за «Поганым» лесом, сейчас в ход пошли эти травы, направили туда косилки и готовят сено.

Если раньше солому измельчали, то в этот уборочный сезон солому будут прессовать, укладывать в стога, чтобы пустить её зимой на корм скоту. По району взяты на дополнительный учёт все остатки кормов с прошлого года. По предварительному кормовому балансу с учётом этих остатков набирается по 15, 3 ц к. е. на условную голову скота при норме 19 к. е. Недостающие кормовые единицы будут восполняться за счёт других ресурсов. Их изыскивают в каждом нашем хозяйстве.

Беседу вела Л.МЕЧТАЕВА.