Память о Тане объединяет сердца

Ежегодно в день смерти Тани Савичевой, 1 июля, на шатковскую землю приезжают члены Нижегородского общества блокадников Ленинграда. В этом году их делегация состояла из 43 человек, жителей Нижнего Новгорода и Дзержинска, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, их дети и даже внуки. Возглавляла делегацию Н. Ю. Курепина, председатель областного общества блокадников.

Гостей около районного историко - краеведческого музея встречали глава местного самоуправления Шатковского района А. И. Нестеров, заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Н. И. Телешев, руководитель районного отделения партии «Единая Россия» В. И. Волков. Во время экскурсии по музею экскурсовод М. В. Шарова подробно рассказала о жизни Т. Савичевой и её семьи в Ленинграде в те страшные военные годы. Показала экспонаты музея, передающие дух того времени.

Работниками центральной библиотеки была подготовлена компьютерная презентация «Одна судьба блокадного Ленинграда». Многие блокадники были до слёз растроганы увиденным. В память о встрече Алексей Иванович и Николай Иванович подарили делегатам книгу «И вновь звучит над миром Савичева Таня», изданную администрацией Шатковского района к 65-летию Великой Победы.

На мемориальном комплексе «Тане Савичевой и детям войны посвящается», куда гости проследовали из библиотеки, отдавая дань памяти ленинградской девочке. К подножию её фигурки бывшие ленинградцы возложили живые цветы.

Знакомство с Шатками продолжилось на железнодорожном вокзале, где в этом году были открыты мемориальная доска и стенд, свидетельствующие о прибытии Тани на шатковскую землю.

Затем гости побывали на мемориальном комплексе «Никто не забыт, ничто не забыто», а также на расположенном рядом кладбище, где находятся могила и памятник Тане Савичевой. Прочитали стихи в её честь, возложили цветы.

Завершилась встреча шатковцев и блокадников на Кипящем Ключе. Там гости высказали свои хорошие впечатления от Шатков, поблагодарили за тёплый приём и память, объединяющую многие сердца.

                                   *     *     *

В этот день на мемориальном комплексе «Тане Савичевой и детям войны посвящается» побывало много детских делегаций. Приходили учащиеся школ района, ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере имени Т. Савичевой, приезжали подростки из Арзамасского лагеря «Водопрь», в котором во 2-ую смену отдыхало 24 ребёнка из Белоруссии.

Многие из них подолгу стояли около фигурки своей сверстницы, так рано ушедшей из жизни, возлагали цветы. Экскурсии для них проводила учитель истории, руководитель краеведческого музея Шатковской школы № 1 И. И. Николаева.

Е. КУЗИНА. Фото автора.