Минсельхоз обещает помочь

В среду, 14 июля, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провёл брифинг, на котором рассказал о ситуации на селе и мерах, принимаемых министерством, в целом правительством области по смягчению последствий засухи. Он сообщал, что в зоне засухи находятся 344 сельхозпреприятия, 76 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Главная задача, которую перед собой ставит министерство в сложившейся ситуации - обеспечить бесперебойную работу предприятий агропромышленного комплекса; не допустить снижения поголовья КРС, в т. ч. дойного стада и скота на откорме; обеспечить стабильную работу птицефабрик и свинокомлексов, мукомольных и хлебопекарных предприятий.

Задача сложная. Например, для сохранения поголовья скота необходимо заготовить на предстоящую зимовку не менее 22 ц к. е. грубых и сочных кормов на одну условную голову. На день брифинга скошено в области 69 % кормовых площадей, а заготовлено пока по 8,8 ц к. ед. Надежда на 2-й укос многолетних трав, кукурузу, солому, на заготовку сена в труднодоступных местах, в поймах рек, на заготовку кормов в районах, не подверженных засухе, хотя сложная ситуация складывается во всё большем количестве районов.

Как заявил А. Морозов, «грубыми и сочными кормами мы себя обеспечим. Могут возникнуть вопросы по обеспечению  зерном крупных свинокомплексов и птицефабрик». Предварительный баланс зерна показывает, что ожидаемый валовой сбор зерна составит 850 тыс. тонн при необходимости для области 1,3 млн. тонн.

Для финансового обеспечения поставленных задач правительство области приняло ряд мер, в частности внесены изменения в бюджет области по увеличению расходов на АПК на 125 млн. руб.; рассматривается вопрос о выделении ещё 175 млн. рублей; в первоочередном порядке в засушливые районы направлено более 50 млн. рублей по программам АПК; ведётся работа с банками по отсрочке основного долга по кредитам и со страховыми компаниями  по возмещению ущерба.

Принимаются меры обеспечения кормами населения, имеющего скот. Для этого министерством сельского хозяйства составлен график работы в районах ярмарок, на которых население сможет приобрести для содержания скота. Ярмарки запланированы в 7 районах. Наш Шатковский район в плане проведения ярмарок пока не стоит.

В ярмарках примут участие облпотребсоюз (через местные райпо), который организует продажу отрубей, кормосмесей, комбикормов: СПК «Ждановский» (продажа сена), Работкинский аграрный колледж (продажа концентратов). Одновременно с проведением ярмарок реализация комбикормов, кормосмесей будет идти через магазины облпотребсоюза, которым дана команда принимать от населения заявки на эти корма.

«Ситуация в Нижегородской области сложная, но находится под контролем», - подытожил  руководитель минсельхоза.

Н. ТУКМАКОВ.