Малоизвестная болезнь

Малярия - это острое инфекционное заболевание, вызываемое  кровепаразитами - плазмодиями из типа простейших. Заболевание характеризуется циклическим, рецидивирующим течением с периодическими приступами лихорадки, анемией (малокровием), увеличением печени и селезенки.

Малярия известна человечеству с очень далеких времен. Источником инфекции является больной малярией человек. Инфекция передается различными видами комаров.  При заражении во время укуса комара, возбудитель попадает в организм человека и поражает печень и эритроциты. Когда пораженные эритроциты начинают разрушаться, возникает приступ малярии. Разрушение эритроцитов приводит к анемии (малокровию).

Скрытый (инкубационный) период при малярии продолжается от 8 до 25 дней, иногда до 8 - 14 месяцев. Затем начинаются приступы болезни в виде озноба, жара и пота. Приступы возникают обычно утром с высокой температурой  (до 40оС и выше) в первой половине суток. Озноб наступает внезапно и бывает потрясающим, продолжается до 2 часов. Озноб сменяется жаром, а при снижении  температуры, больной начинает сильно потеть. После 2 - 3 приступов увеличивается печень и особенно селезенка, она становится болезненной. В результате распада эритроцитов возникает бледность и желтушное окрашивание кожных покровов.

Хотя малярия в нашей стране  полностью ликвидирована, имеется постоянная опасность завоза ее из зарубежных стран, а также завоза оттуда малярийных комаров с транспортом. Поэтому забывать об    этом заболевании нельзя. И при появлении симптомов болезни, сходных с малярией, следует обращаться к врачу.

Г. НАУМОВ, врач кабинета мед. профилактики ЦРБ.