Дорожите жизнью

Жарким летом количество утопающих на воде резко возрастает. В 2009 году на водоёмах Арзамасского, Вадского, Вознесенского, Дивеевского, Лукояновского, Первомайского, Починского, Шатковского районов утонуло 16 человек. Из них 14 мужчин, 1 женщина и 1 ребёнок. Анализ показывает, что 70 процентов жертв находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пьяный вдвойне опасен, если проводит время у воды с детьми. Он утрачивает бдительность, забывает о безопасности ребёнка, не только не способен выручить попавшего в беду, но может усугубить ситуацию.

Три четверти несчастных случаев приходится на водоёмы, не предназначенные для купания. Только на специально оборудованных пляжах, где следят за чистотой воды, а дно проверено водолазами, где есть специальный инвентарь, отдыхающие находятся в относительной безопасности.

Самое рискованное место для купания - вечернее. Большинство утонувших расстались с жизнью после 21 часа. Четвёртая часть несчастий приходит при использовании лодок, катамаранов, надувных матрасов и прочих плавательных средств.

С появлением на водоёмах гидроциклов возникли проблемы, связанные с хулиганским поведением их владельцев. Были случаи наездов на купающихся, что приводило к трагическому исходу. Катание на гидроциклах разрешено в строго отведённых для этого  местах, а купающиеся не должны заплывать в данные зоны. Самой непредсказуемой категорией купальщиков являются подростки. Подчиняясь стадном инстинкту, они без разведки, гурьбой бросаются в воду, заплывают заплывы далеко за оградительные буи, цепляются за канаты, спасательные круги иные предметы на бортах проходящего мимо грузовых и пассажирских судов. И это при полном отсутствии контроля со стороны взрослых!

Всё вышесказанное подтверждает простую истину: неосмотрительность у воды и неосторожность на воде чреваты бедой. Дорожите своей жизнью и жизнью своих детей.

Арзамасский участок Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области.