Ветераны получают награды

     В  районе продолжается вручение   юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Всего их должны получить 1625 человек.

 

Первого февраля юбилейные медали были вручены ветеранам  войны и труженикам тыла, проживающим на территории Лесогорского поссовета. В зале местного ДК собралось на это торжественное мероприятие  около 70 человек из более чем 150 награжденных. Возраст и болезни не позволили многим  прибыть на награждение. А из десяти ныне живущих ветеранов ВОВ лично принять медаль смогла лишь Раиса Ивановна Курина, жительница села Понетаевка. Она прочитала свои стихи и поблагодарила организаторов праздника за заботу. Труженица тыла Мария Павловна Трутнева (с. Понетаевка) подарила  районному музею ею сплетенные лапти, как неотьемлемый атрибут военного времени. О тяжелой жизни в военное и послевоенное время рассказала труженица тыла Татьяна Павловна Чередниченко. Эти воспоминания затронули души не только ветеранов, но и молодого поколения.

Такое же мероприятие по награждению ветеранов прошло 3 февраля в Силине. На территории Силинского сельского совета проживает чуть более 100 ветеранов  войны и тружеников тыла, удостоенных юбилейной медали. Здесь  вручение наград пройдет в три этапа. На первом присутствовали награжденные  из Силина, Силино-Майдана и Соснового Бора. Из четырех живущих в этих селах участников ВОВ на празднике присутствовали двое: Екатерина Александровна Андриянова и Алексей Александрович Захаров.

Вручали юбилейные медали и выступали перед собравшимися со словами благодарности за их ратный и трудовой подвиги  заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Н. И. Телешев и главы администраций поселений Е. П. Седов и В. И. Потапов.

Чтобы этот день надолго остался в сердцах наших ветеранов, награждение проходило по специальному сценарию, разработанному специалистами районного  межпоселенческого организационно-методического центра. На большом экране демонстрировались фотографии ветеранов ВОВ, ведущая М. Шарова кратко рассказывала об их боевом пути.

Много на этих мероприятиях прозвучало патриотических песен и песен военной тематики.  Никого не оставила равнодушным песня «Солдатка» в исполнении Н. Таранковой.  Аплодисментами сопровождалась песня «Смуглянка», которую исполнил А. Щеглетов, трогательно было слушать песню «Снег седины», её спела Н. Егорова, и «Березовый сок» в исполнении И. Мухина. И, конечно, всем запомнился дуэт Н. Таранковой и И. Мухина с песней «Россия».

Работники отдела культуры и РДК смогли  превратить вручение юбилейных медалей в настоящий праздник для ветеранов. Все, кто побывал на этих мероприятиях, от души благодарили организаторов и просили приезжать еще.

Т. БЫКОВА.