Вахта памяти

Всё дальше уходит от нас  1945 год - год Великой Победы. Что мы  можем сделать для увековечивания памяти тех, кто не вернулся, защищая нас, нашу свободу, отстаивая мир во всём мире? Мы можем и делаем то немногое, что называется «Вахтой памяти».

Наверное, в каждом селе есть  памятники и обелиски воинам-защитникам, воинам-победителям. В нашем селе Большие Печёрки есть бюст герою Советского Союза Алексею Сергеевичу Слепанову. Бюст  стоит у входа  в школу, как бы оберегая покой сегодняшних учеников, вселяя в нас уверенность в счастливое будущее. Имя Слепанова А. С. с гордостью уже много лет носит наше детское объединение. Мы знаем биографию героя, знаем о его подвигах, знакомы с его родными и односельчанами, живущими в деревне Малые Печёрки.

Есть у нас и небольшой мемориальный комплекс, который находится в центре села около дома культуры. Он состоит из траурной доски с именами погибших односельчан и памятника солдату - освободителю. Здесь всегда по-особенному тихо и очень красиво. Летом шумит зелёная листва деревьев, будто общается с солдатом, слушая его рассказы о военных подвигах и солдатских буднях. А зимой красавица-берёзка роняет иголки инея, снежные звездочкиосвещенные утренним солнцем, как бы убаюкивая задумчивого воина.

Это место никого не оставляет равнодушным. Вот бежит маленькая девочка, играет с мячом, который перескакивает низенький заборчик и оказывается у мемориальной доски. Девочка заходит за ограду и вдруг замирает, позабыв про мяч. О чем она задумалась? Может, заслушалась пением соловья, который часто выводит солдату свои нежные трели? Встрепенулась, взяла мяч и поскакала дальше. А вот идёт старушка и тоже заходит за оградку. Натруженной рукой гладит холодные серые буквы с фамилиями, в глазах слезы, платок сбился, ветер шевелит седую прядь. Кого она не дождалась с войны: мужа, брата, сына? Не знаю. Но многолетняя печаль в глазах, слезинка в морщинках говорят о глубокой боли, поселившейся в душе навечно. Постояла, вытерла слезу и… перекрестилась, будто доверяя оберегать покой солдат Господу Богу.

Ни я, ни мои родители не видели ужасов войны, но знаем о ней по рассказам  ветеранов, по фильмам и книгам. И этот сельский мемориал с солдатом  для меня особенно трогателен. Воин запечатлён с опущенной головой. Он стоит, опираясь на одно колено, в руках держит солдатскую каску, за плечами складки плаща. О чём молчат его плотно сжатые губы? Наверное, он скорбит о погибших товарищах, вспоминает военные дороги, по которым шли вместе столько долгих, трудных военных лет. Шли… Но как же много таких как он, парней  не дошло до мая 1945 года!

Память… Великое свойство человеческой души. Она не дает нам покоя. Мы не должны забывать об ужасах войны, мы просто не имеем права! Мне очень хочется обратиться ко всем людям:

Дни летят, слагаются в года,

Вот и обращаюсь к вам я, люди:

Обещайте мне, что никогда,

Никогда об  этом не забудем!

Юля ГРАЧЕВА, ученица 6 класса Большепечерской средней школы.