Правда об Афганской войне

«Незнаменитой войной называют участие советских войск во внутриафганском конфликте 1979 - 1989 годов. Справедливо ли это? Давайте разберемся.

До 1973 года Афганистан был монархией, с 1919 года - суверенное государство. 27 апреля 1978 года здесь произошла революция, ее организаторы объявили страну Демократической Республикой - ДРА, декларировали о начале строительства социализма.

 

Мировой империализм делает все, чтобы задушить в зародыше еще одну социалистическую страну. Кроме того, строить социализм на базе феодальных отношений и религиозного фанатизма - чистая утопия. В Афганистане живет 144 национальности, у каждой - свои обычаи, традиции, культура. Многие еще держатся племенами. У каждого племени - свои защитники, воины - маяиши во главе с фердаром (вождем). Он же - местный князек - не хочет отдавать власть центру.

В центре, в Кабуле, всем заправляет НДПА - народно-демократическая партия Афганистана. Но в ней противоборствуют две фракции: «Парчам» («Знамя») и «Хальк» («народ»). Первую возглавляет Бабрак Кармаль - он выразитель интересов состоятельных слоев общества, вторую - Нур Мухаммед Тараки - он сторонник революционных преобразований. Его правая рука - Хафизулла Амин, человек властолюбивый и коварный. В его подчинении все силовые структуры. Опираясь на них, он постепенно сосредоточит всю власть в своих руках. Став  генсеком НДПА и премьером правительства, он оттеснит Тараки в тень, а потом устранит его и физически.

В таких условиях руководство Афганистана обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать помощь в строительстве социализма и защите от угрозы империалистической интервенции. Так как между Афганистаном и СССР  с 1921 года существовал договор о дружбе, пролонгированный под разными названиями в 1926 г., 1931, 1975 и 1978 годах, мы обязаны были откликнуться. СССР оказывает Афганистану широкомасштабную экономическую помощь, отправляя туда сотни тысяч тонн хлеба, сахара, масла, риса, бензина, бумаги, трактора, комбайны, бульдозеры.. В Афганистан едут сотни советников, специалистов, помогают строить дороги, каналы, электростанции, пекарни, типографии..

Но большая часть грузов не доходит до мест назначения. Их разграбляют и уничтожают банды, мародеры, противники социалистических преобразований. Они же убивают советских специалистов.

Правительственные войска Афганистана не способны навести порядок в стране. А силы контрреволюции? Мятежники, душманы, моджахеды  - профессиональные военные, прошедшие обучение в спецлагерях Пакистана. Им помогали наемники - арабы. Все они снабжались оружием, боеприпасами, военной техникой, продовольствием,  деньгами  - странами империализма (США, Великобританией, Италией и другими).

Наши войска были введены в Афганистан после долгих переговоров. Тогдашний глава СССР Л. И. Брежнев очень не хотел этого делать. Руководство Афганистана  уверяло его, что советские солдаты не будут воевать: они будут охранять перевозимые грузы, распределять гуманитарную помощь, будут помогать строить…

Но как сопровождать грузы и не пускать в ход оружие, если на колонны устраиваются нападения, засады, ежедневно минируются дороги, подходы к водоводам, к колодцам, если в любую минуту могут быть обстреляны наши «базы», палатки с солдатами, склады с продовольствием, с боеприпасами? Как не отозваться на сообщение, что в соседнем кишлаке зверствует банда?

Пришлось вчерашним школьникам - мальчишкам 18 - 19 лет  - учиться убивать, учиться защищаться, выживать в немысленных условиях: пески, бури, безводье, жара днем, холод ночью (особенно в горах), перебои с питанием, змеи, фаланги, скорпионы, болезни, вши… Где-то поначалу наши военные оказались без постоянного жилья, без кроватей, без спальных мешков. А драться надо было с обеспеченными всем необходимым 35 - 45 - летними мужчинами, профессия которых - воевать.

Через Афган прошло около двух миллионов  наших солдат и офицеров. Те, кто отслужив 1,5 - 2 года, оставались в живых, демобилизовывались и возвращались  в Союз, на их место прибывали новые, необстреленные и шли в бой опять же против профессионалов. Потери наши огромны: 13833 убитых, 333 - пропавших без вести, почти 50 тысяч раненых, стали инвалидами - 6669.

Потери противной стороны - в десятки раз больше. А с мирными жителями - далеко за миллион. Дело в том, что каждый кишлак - днем  - вполне лайяльный, а ночью из него вылезают «духи» и идут палить по нашим постам,  ставить на дорогах «растяжки», радиоуправляемые фугасы и т.д. Приходилось отвечать соответственно.

Можно ли было избежать такого количества жертв? Ответ вроде бы очевиден: стоит перекрыть границы с Ираном и Пакистаном, пресечь поступление оружия, денег, людских ресурсов - и не надо будет гоняться за партизанствующими бандами. Да вот беда: три с лишним тысячи километров голыми руками не перекроешь, а техника в условиях горного бездорожья бесполезна.

Война затягивалась и обессмысливалась.

Ввода советских войск добился Хафизуила Амин - «халькист» крайне левых взглядов. Он утверждал: «В Афганистане 12 тысяч феодалов. Уничтожь их - и революция победила». Но под маркой борьбы с классовыми врагами он убирает всех, лично ему неугодных. Скоро цифра убитых перевалит за 50 тысяч. Это не столько феодалы, контрреволюционеры, моджахеды, сколько недавние товарищи по НДПА. Амин своим кровавым террором дискредитировал Апрельскую революцию, многократно увеличил число ее противников. Поэтому первые советские подразделения (элита КГБ и спецназа), прибывшие в Кабул, осуществили знаменитый штурм дворца-крепости Амина Тадж-Бек. Амин был убит.

Сменившие Амина на посту главы Афганистана Бабрак Камаль (1980 г.), а потом и Наджибулла (1986 г.) также мало что делают для победы революции и социалистического переустройства. Все более укореняются иждивенческие настроения: им бы и жить за наш счет, и воевать нашими руками. Простой народ ценит нашу помощь, но ему постоянно внушается: «Это чужаки. Это оккупанты.  С ними надо бороться  беспощадно».

В стране усиливаются оппозиционные партии  афганских исламистов. Их поддерживают подобные же организации соседнего Ирана. Объединившись в «Союз-8» под руководством Хомейни, они стремились к тому, что позднее стало символом веры талибов: ислам превыше всего, да здравствует шариат, традиции незаблемы, никаких новшеств…

Кроме того, десятками возникают организации, фонды поддержки афганским исламистам в Пакистане, Ираке, Италии, Великобритании, США. Деньги, оружие от них текут рекой. Ибо всем им ненавистен Советский Союз, ненавистны идеи социализма и коммунизма.

Когда руководство СССР осознало, что мы все более втягиваемся в войну против мирового капитала, что наше стремление оказать интернациональную помощь трудовому народу дружественной страны в его борьбе против богатеев, против нищеты и бесправия, за социалистическое переустройство общества обессмысливается, ибо наши военные успехи не закрепляются афганискими руководителями политически, решено было вывести советские войска из Афганистана. Эта акция длилась 15 месяцев. Последние подразделения ушли 15 февраля 1989 года. Ушли организованно, без паники, без потерь.

Но и в годы войны, и теперь о ней говорится много несправедливого: «преступков», «напраслин», «недиаменитая».

А разве оказание помощи дружественной стране по просьбе ее правительства - преступление?

Разве стремление закрепить дружбу с соседним государством и обезопасить свои границы от посягательств наших агрессивных недоброжелателей - бессмыслица?

Разве прекращение своего участия в затянувшейся междуусобной, потерявшей свой первоначальный смысл борьбе - позор?

Не победили мы, не победила афганская революция, оказавшаяся больше предскларированной, нежели свершившейся.

Еще несправедливо, когда негативное отношение к войне переносится  и на ее участников. Советские солдаты и офицеры, искренне веря, что воюют за торжество великих идей, честно выполняли свой воинский и интернациональный долг, преданно служа своей Родине. Массовое проявление ими мужества, гуманности, самопожертвования и героизма подтверждаются скупыми данными статистики: более 200 тысяч отмечены правительственными наградами СССР, еще более - наградами ДРА, 86 человек стали Героями Советского Союза.

Из Нижегородской области в пламя Афганской войны попали 6800 человек, в том числе из Шатковского района - 52. двое из них - Сергей Рыльцын и Евгений Дмитриев - погибли.

Ныне в районе проживают «афганцев». Многие из них и тех, кого уже нет в живых, - герои этой книги, гордость шатковцев. Время выбрало их. Вечная слава подвигу живых и мертвых «афганцев»!.