Мы благодарны за мир

Все мы знаем о той войне, что опустошила мир 65 лет назад. Наверное, не существует человека, который бы не смотрел фильмов, не читал книг или не слышал о Второй мировой. Все знают о великом подвиге русского народа, что был совершен тогда.  Всё меньше остаётся  тех, кто видел весь ужас той войны. Это заметно и по тому, как каждый год редеют ряды ветеранов на параде. С очевидцами той трагедии уходит и само понимание войны.

 

Признаться честно, чем больше я узнавала о ней, о ее ужасах и последствиях, тем больший страх вселялся в мою душу. Я не хочу повторения того, что случилось более полувека назад, и сделаю всё возможное, чтобы мои дети так же, как и я, узнавали о войне только из книжек.

К сожалению, не все разделяют мою точку зрения.  Заядлые «геймеры», прошедшие не одну войнушку с помощью компьютера, и просто кровожадные психи, «горят» желанием развязать третью мировую, чтобы проверить свои способности и просто увидеть настоящую кровь. Людей, которые не против поиграться с такой опасной «игрушкой», много. Но возникает вопрос: разве ради нового кровопролития наши солдаты отдавали свои жизни, тяжело и долго придя к победе, защищая нашу землю и мечтая подарить нам такое будущее, в котором не будет войн, боли, голода?

Сейчас, спустя годы, мы гордимся этой победой, оплакиваем погибших и  проклинаем фашистов. Хочется поклониться в пояс всем тем, кто сделал возможным наше мирное существование, и сказать: «Мы благодарим вас за мир, что есть у нас! Мы будем хранить его для других поколений и не забудем вашего подвига!».

Екатерина ЛАДОШКИНА, ученица 10 класса Шатковской средней школы №2.