Милиция подвела итоги-2009

Отдел внутренних дел по Шатковскому району подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2009 год. О результатах  с А. А. Буревым  ведет наш  разговор  наш обозреватель.

-Александр Александрович, справился ли отдел внутренних дел с задачей, которая перед ним была поставлена по обеспечению правопорядка на территории района?

-Судите сами. ОВД по Шатковскому району решением итоговой коллегии ГУВД по Нижегородской области, которая заседала 19 января 2010 года по Нижегородской области выделен среди тех, где отмечены положительные результаты деятельности (наряду с УВД по городу Дзержинску, Городецким, Лысковским, Семеновским, Воротынским и Починковским районами).

В 2009 году в нашем районе было зарегистрировано 355 преступлений, это на 19,3% меньше уровня предыдущего года (в 2008 г. было 440 преступлений). По линии криминальной милиции, которую возглавляет С. В. Ландяков, число преступлении снижено на 65 (с 314 до 249). Милиция общественной безопасности под руководством В. В. Ильина также добилась снижения в районе уровня преступности (со 126 в 2008 г. до 106 в 2009 г.). 15,5% (52 преступления) составляют тяжкие и особо тяжкие, в 2008 г. их на два было больше.

-А по каким преступлениям в нашем районе произошел рост?

-Больше зарегистрировано преступлений против личности (с 34 до 40). Изнасилований, убийств,  как  и в  2008 году, не было, почти вдвое увеличилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 4 до 7). В 2009 году больше крали, особенно из домов и квартир. Количество квартирных краж возросло на 20% (с 25 в 2008 до 30 в 2009 г.). Доля раскрытых краж стала выше. Нам удалось  48,7% их раскрыть, а по квартирным кражам этот показатель  еще выше (68,8% против 59,3% в 2008 году.

-Сколько человек  участвовали в совершении преступлений в нашем районе?

-181 человек, 17 преступников находились в розыске. Девятерых из них мы нашли, остальных пытаемся обнаружить.

-Что за люди совершают преступления?

-22 несовершеннолетних, 22 женщины, 103 лица без постоянного источника дохода, в том числе 6 безработных и т.д. Почти половина преступников относятся к наиболее трудоспособному возрасту (от 30 до 49 лет - 75 человек). Увеличилось число преступлений, совершенных группами, состоящими только из несовершеннолетних (с 3 до 29 преступлений).

-А что Вы можете сказать по структуре совершенных  преступлений?

-208 краж, из них квартирных 30,  3 угона, 7 фактов нанесения побоев, 7 причинение тяжкого вреда здоровью, 7 незаконное приобретение и перевозка наркотических средств, 5 грабежей  и т.д.

-Александр Александрович, сколько удалось выявить преступлений по линии незаконного оборота наркотиков?

-В этом направлении, надо сказать, мы тоже сработали значительно лучше, оперативнее. Если в 2008 г. было выявлено 3 преступления, связанных с наркотиками, то в 2009 г их выявлено 7. Все преступления раскрыты. Из незаконного оборота изъято 372 грамма наркотических веществ растительного происхождения.

-А как обстоят дела с запрещенной  алкогольной продукцией?

-За 2009 год службами и подразделениями отдела внутренних дел по нашему району изъято из незаконного оборота 143 литра алкогольной продукции, в том числе 1 литр спирта, 139 литров фальсифицированной водки, 3 литра самогона. По выявленным фактам сбыта алкогольной и другой продукции, опасной для жизни и здоровья населения, прокуратурой района возбуждено два уголовных дела.

-Районная газета неоднократно сообщала о том, какие отделом внутренних дел принимаются меры по пресечению незаконного оборота оружия, о проводимых в этом плане оперативно-профилактических мероприятиях, к примеру,  «Сфера - безопасность». А в целом каковы результаты?

-В 2009 году выявлено 5 преступлений в сфере незаконного оборота оружия (3 уголовных дела и два отказных материала). По фактам незаконного хранения, использования, перевозки огнестрельного оружия 43 его единицы были изъяты у владельцев, из них 36 - за нарушение правил оборота, 4 - из незаконного оборота, в том числе два гладкоствольных ружья, один обрез гладкоствольного охотничьего ружья, одно самодельное стреляющее устройство. Кроме всего этого,  выявлено 62 факта нарушений Правил оборота оружия, составлено 60 административных протоколов. По данным группы  лицензицонно-разрешительной работы на первое января 2010 года на учете в отделе внутренних дел состоит 716 владельцев оружия. Количество оружия 939 единиц в т.ч. гладкоствольного - 856, самообороны - 83, нарезного - 58. Нарезное оружие ставится на учет в ГУВД по Нижегородской области.

-Еженедельно на оперативных совещаниях при главе районной администрации Вы докладываете о произошедших за неделю ДТП, иногда называете внушительные цифры. Обеспечивается ли в полной мере на дорогах района безопасность движения транспорта?

-Надо честно признать, что обстановка на автодорогах по-прежнему остается очень сложной. Полная безопасность на них не обеспечена. В 2009 году произошло 51 ДТП, в которых 68 человек (в 2008 было 66) получили ранения различной степени тяжести и 13 человек погибли. За аналогичный период 2008 г. погибших было 8. Совершено 5 дорожных происшествий с участием детей, в них пострадали 6 ребятишек. К счастью, погибших нет.

В 2010 году ставим перед собой  задачу принять все необходимые меры, чтобы нормализовать  ситуацию на дорогах района, до минимума снизить аварийность. Строже будет спрос с тех, кто находится за рулем и с тех, кто обеспечивает на дорогах безопасность.

-Александр Александрович, может быть, мой следующий вопрос будет не совсем корректным, но мне хотелось бы получить на него ответ. Есть  ли среди сотрудников районной милиции нарушители служебной дисциплины, те, кто сами не дружат с законом и не являются образцом поведения для граждан?

-Мне действительно не совсем приятно об этом говорить, но есть среди личного состава ОВД такие, кто и служебную дисциплину нарушают (их у нас в 2009 г. было 8), и с законом на «ты» (оказалось таковых в наших рядах семеро). Один сотрудник нарушил транспортную дисциплину.

Все эти из рук вон выходящие факты мы, конечно, не оставили без внимания. Нарушители обсуждались на комиссии ОВД по дисциплине и персональной этике, получили дисциплинарное   наказание. Одного стажора с высшим юридическим образованием пришлось уволить как не прошедшего испытательный срок. Двое сотрудников ОГИБДД попали под суд.

-А какова сегодня численность штата отдела внутренних дел и есть ли вакансии?

-В ОВД по Шатковскому району трудятся 87 сотрудников, недокомплект составляет лишь одна единица - старшина тылового обеспечения.

-Александр Александрович, благодарю Вас за беседу, желаю удачи в деле обеспечения правопорядка на территории нашего района.

Беседу вела Л. МЕЧТАЕВА.