Как мы встречали Масленицу

Масленица - время забав и веселья. Из моего детства память выхватывает подготовку к Масленице на нашей улице Советской в р.п. Шатки. Было это 45 лет назад.

Зима тогда была снежная, как в этом году. Сугробы были выше меня, но несмотря на крепкие морозы мы, детвора, всегда были на улице. Находили для себя разные забавы. Прокапывали лазы с снеговых заносах. Сооружали себе «домики», в которых из снега лопатами нарубали бруски и делали мебель - столы, стулья, кровати. Через лазы ходили друг к другу в гости. Охраняли свои жилища от посягательства других таких же, как сами, сорванцов. Было обидно, если кто-то разрушал наши снежные избушки. Тогда мы делали другие сооружения:  крепости и укрепления и устраивали снежные баталии.

 

Было и катание с горок,  по замёрзшему льду  речки Теши и всех ближайших прудов. Домой с улицы приходили замерзшими,  валенки и шаровары колом стояли, но никто не болел.

Младшие ребятишки очень тянулись к старшим. Девочки постарше нас чаще игнорировали, чем брали с собой, а мальчишки охотно играли в снежки, катали нас на санках с горок и на таратайках (железных загнутых прутьях).

А вот возведение качелей объединило нас всех: и кому было 15, и кому 5 - 10 лет. Все ставили качели напротив нашего дома. Нам помогал мой папа. Он привёз берёзовые слеги, дал толстую верёвку. Ребята  постарше делали треноги из слег, связывая их верёвками, а наверху устанавливали поперечную слегу. А младшие утрамбовывали снег снизу. Мальчики лопатами сгребали его, а мы, девочки,  утаптывали  ногами. Старшие девочки приносили воду из колодца, что был напротив дома Балясниковых. Вёдра носили по всем правилам, как делали наши мамы, - на коромыслах. Воду лили на образовавшиеся бугорки. Мороз, делая своё дело, сковал снег-  и опоры были готовы.

В процессе работы нас и сфотографировал Николай  Абросимов.  Её мне показала дочь Абросимова  Светлана Николаевна, которая обнаружила ее в семейном альбоме.

Много воды утекло с той поры. Но осталась память о нашем радостном детстве. Были мы очень дружными, умели находить себе занятия. Став взрослыми людьми, стараемся поддерживать теплые, дружеские отношения.

В. ОРЛОВА, ул. Советская, р.п. Шатки.