День памяти воинов-интернациналистов

15 февраля 2010 года исполняется 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в России вспоминают своих воинов, участвовавших в так называемых локальных конфликтах, происходивших на планете после Второй мировой войны.

Самые известные из них - это Корея, Вьетнам, Ближний Восток и, конечно, Афганистан. В течение почти девяти лет через это огненное пекло прошли сотни тысяч ребят со всего Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли или пропали без вести на чужой земле, десятки тысяч получили ранения и душевные травмы.  Среди участников боевых действий в Афганистане - десятки наших земляков, двое из них, Сергей Рыльцин и Евгений Дмитриев, погибли, выполняя воинский долг.

 

Сейчас в Шатковском районе проживает 56 «афганцев» и 132 участника боевых действий на Кавказе. Мы, члены Российского союза воинов Афганистана, всегда помним о них, стараемся увековечить память ушедших из жизни и помочь ныне здравствующим. Так, в 4-микрорайоне рабочего посёлка Шатки одна из новых улиц названа в честь Сергея Рыльцина. Теперь мы добиваемся, чтобы на одном из домов была установлена памятная доска. Помогаем члену Союза журналистов России В. П. Винидиктовой в сборе материала для с нового сборника, посвящённого шатковцам, воевавшим после Великой Отечественной войны. По мере возможности оказываем содействие в решении хозяйственно-бытовых вопросов бывшим воинам-интернационалистам и их семьям. Так, воину-«афганцу» из Алемаева помогли приватизировать квартиру. В прошлом году в Шатковской ЦРБ прошла общая диспансеризация  воинов-интернационалистов, по результатам которой один человек получил путёвку в санаторий.

В памятные дни, а обычно это февраль и май, мы выступаем в школах района, где стараемся донести до подрастающего поколения такие понятия, как воинский долг, патриотизм, честь российского воина.  В этом году традиционный сбор воинов-«афганцев» прошёл 11 февраля в ФОК «Атлант».

Всем «афганцам», всем воинам-участникам локальных конфликтов и антитеррористических операций  желаю здоровья, счастья в личной жизни и материального благополучия.

Н. КАРПЕЕВ, председатель правления  Российского совета ветеранов Афганистана по Шатковскому району.