Чествуя живых, не забудем и ушедших в мир иной

В районе проходят торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей, посвященных 65-летию со дня Победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.

Присутствуя на таком мероприятии 5 февраля в Кержемокском доме культуры, я невольно вспомнил о таком же мероприятии, но проходившем в старом доме культуры, ныне заброшенном, 35 лет назад, в 1975 году.

 

В том  году ветеранам войны вручали юбилейные медали по случаю 30-летия со дня Великой Победы. Правда, помимо медалей вручались и памятные подарки: часы, бритвы и т.п. Так же были торжественные речи, поздравления, состоялся концерт художественной самодеятельности.

Но было одно принципиальное, большое различие. Я думаю, что читатели догадались, какое. В зрительном зале сидели десятки участников войны, с орденами и медалями на груди. Всех их трудно перечислить, но несколько фамилий я всё же назову: инвалид войны Гузнов Яков Михайлович из Кержемка (с негнущейся ногой долги годы стоговал сено и солому, работал простым ездовым в колхозе «Победа», затем в колхозе «За мир», в совхозе «Мир»); инвалид войны (без руки) Балашов Степан Андреевич (долгие годы проработал заведующим Трянгушским сельским клубом. Одной рукой рисовал, писал «Молнии», «Боевые листки», другую наглядную агитацию лучше, чем другие культработники двумя руками); капитан запаса, затем в отставке Корягин Василий Матвеевич - житель п. Свободный Труд, в послевоенное время работавший и руководителем одного из колхозов той зоны, и партийным, и советским работником; Горожанцев Федор Иванович, ушедший на фронт, не окончив десятилетку,  проработавший почти всю послефронтовую жизнь учителем (учась в педагогическом институте), а затем директором Кержемокской школы. В зале находились целые семьи, например, братья Стрельцовы - Сергей  Никитович и Петр Никитович, их зять Стрельцов Иван Серафимович и многие-многие другие.

Все они достойны новой юбилейной медали, но, к сожалению, не дожили до наших дней, ушли в мир иной. Вечная память им, умершим от ран, по старости, а также павшим в боях Великой Отечественной войны, пропавшим без вести.

Сегодня на территории Кержемокского сельсовета (в старых границах) осталось всего три фронтовика: Горожанцев Петр Иванович (Кержемок), Винокуров Федор Васильевич (п. Свободный Труд) и Гостяева Елена Михайловна (п. Св. Труд). Всем им, конечно, за 80 лет, прийти на торжество смог только Петр Иванович. Юбилейную медаль Елены Михайловны приняла её внучка. Вручат медаль и Федору Васильевичу, который живет у дочери в с. Смирново.

5 февраля т.г. юбилейные медали вручались также вдовам участников войны, в основном тех, кто умер в послевоенное время. Награды вручены Новиковой Нине Михайловне, Любимцевой Анастасии Андреевне, Стрельцовой Тамаре Семеновне, Сурковой Елене Матвеевне и другим. Всего на территории Кержемокского сельсовета проживают 18 вдов.

Удостоились наград и 80 тружеников тыла, те, кто ковал победу в тылу, на полях и фермах. Эти люди были в годы войны, в основном, подростками, но  трудились  наравне со взрослыми. Юбилейные медали из рук заместителя главы районной администрации Л. А. Крупнова получили Дунаев Александр Васильевич, Малышев Борис Филимонович, Говорухина Ольга Александровна, Белов Александр и другие.

Хочется надеяться, что все награжденные встретят и следующий юбилей Победы - 70-летний. Для этого пожелаю им крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.

Н. ТУКМАКОВ, секретарь парткома совхоза «Мир» в 1972 - 1981 годах.