А воды как не было, так и нет

Уважаемая редакция! Прочитала на страницах газеты ответ директора МУП «Комунэнерго» В. Н. Малышева на наше письмо о том, что в наших квартирах, расположенных на третьем этаже дома № 112 по улице Ленина, очень редко бывает горячая, да что горячая, холодной воды  чаще всего нет.

 

В. Н. Малышев ссылается на постановление правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, что «давление соответствует норме и составляет 1,4 кгс/кв.см». Замеры давления производились в моем присутствии. И такое давление было не в квартирах, как он отвечает, а в подвале дома, и не на нашем водопроводном стояке, а на основной водопроводной трубе при входе. Прежде чем комиссией произвести замеры, был включен насос на улице Восточной, и все равно давление не соответствовало норме согласно ФЗ «О водоснабжении  № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года, статьи 36 «Свободные напоры в системах  центрального и нецентрального водоснабжения». На основании этого закона минимальный свободный напор в водопроводной сети поселения (напор в сети в точке разбора воды) при максимальном объеме питьевого и хозяйственно-бытового водопотребления на вводе в здание над поверхностью земли должен составлять:

для одноэтажной застройки - не менее 10 м водяного столба;

для многоэтажной застройки - дополнительные 4 м водяного столба на каждый последующий этаж.

В период минимального водопотребления напор на каждый этаж, кроме первого, может составлять не менее 3 м водяного столба.

1 м водяного столба = 0,1 кгс/ кв.см, отсюда 10 м водяного столба = 1 кгс/ кв.см это для одноэтажной застройки, а для 3-х этажного дома давление воды над поверхностью земли должно составлять минимум 1,8 кгс/кв.см, в подвале 2,2 кгс/кв. см, а у нас в подвале 1,4 кгс/кв. см, и в ночное время соответственно над поверхностью земли 1,5 кгс/кв.см и в подвале 1,9 кгс/кв.см. В нашем микрорайоне ночью вода  всегда отключается, и с 23-00 до 5-00 ее вообще нет, словно ночью она никому  и не нужна.

А ссылаясь на то же постановление правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», к которому  апеллирует  В. Н. Малышев, глава II «Требования к предоставлению коммунальных услуг» гласит: «При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:

бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;

бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;

бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха».

В наших  квартирах проводилась независимая проверка главным специалистом УАС и ЖКХ администрации Шатковского муниципального района, на что были составлены акты от 25.01.2010, 29.01.2010, 01.02.2010, где сказано, что не только горячая вода, а и холодная -  была не всегда.

Я обращалась к  директору МУП «Комунэнерго» В. Н. Малышеву, что у нас в квартирах на третьем этаже не зажигаются колонки. Он неохотно разговаривал со мной, т.к. этими жалобами мы ему мешаем работать, но совет все-таки дал: «Уберите пружины из колонок  - и они  будут работать». А ведь он должен знать, что эксплуатация газового оборудования с нарушением техники безопасности приводит к взрыву бытового газа, и особенно с таким водоснабжением, которое у нас в доме.

В моей квартире 28 января был заменен основной водопроводный стояк,  за это, конечно, спасибо. Но, как говорится, сколько не говори «халва», слаще во рту не будет, поэтому какой водопроводный стояк не поставь, если давления воды нет, то и воды в квартирах не будет. Её и нет

Господин В. Н. Малышев наверное забыл, что он еще является депутатом поселкового совета по нашему округу, ведь это мы его выбирали, думая, что он будет отстаивать наши интересы, а он даже не выполняет своих прямых обязанностей.

Л. КУДЯШОВА, ул. Ленина, 112 - 17.