А душа всё болит

Уважаемая редакция! Письмо о наболевшем, поэтому попрошу внимательно отнестись к нему, понять, что именно заставило меня на закате жизни высказаться в газете, излить свою душу. А наболело очень давно, и повод взяться за письмо связан с приближающимся праздником - Днём защитников Отечества.

В мирное время гибнут парни, проходя в армии действительную службу. Молодые, красивые, умные, преданные Родине-матери, но не приспособленные к этой жестокой жизни. И в  наш район  ребята возвращались домой в цинковых гробах. Они родом из разных сел, но участь их постигла одна: недожили, недолюбили, их преждевременная смерть принесла горе родителям. Такая доля выпала и  на нашу  семью.

На втором году службы погиб  наш сын Владимир, и его доставили в цинковом гробу. С тех пор прошло 23 года, но порою словно огненная стрела проходит  по  сердцу. Особенно тяжело  матери. Длинными бессонными осенними и зимними вечерами и ночами я  вижу, как она мается. А когда наступает 23 февраля, особенно. Вот я и  пишу поэтому. Думаю, что матери, потерявшие в армии сыновей в мирное время,  должны ощущать душевную поддержку. Неплохо  бы их навещать кому-то  из района, сказать им доброе слово, посочувствовать и вспомнить в этот день о их сыновьях.

Правительство России  родителям, чьи сыновья   погибли во время прохождения срочной службы, выделило единовременную денежную выплату (и отцу, и матери) в сумме 2316 рублей в месяц и компенсацию на твердое топливо. Всеми этими льготами мы пользуемся. А вот душевного тепла не хватает.

Вот сейчас пишу вам и смотрю на фотографию сына. Он остался на ней вечно молодым, в том возрасте, как ушел из жизни. Неоднократно слышал, что правительство России призывает на местах беречь могилы воинов, чтобы о них дольше жила память. А у нас на деле совсем другое: как прикрепили красную звездочку на дом при советской еще власти, и больше ровным счетом никто  ничего  не сделал. А можно было использовать имена парней, сложивших головы в армии, в военно-патриотическом воспитании юного поколения. Преданных Отечеству солдат грех забывать. А мы с женой Анной Сергеевной, гордимся сыном, ефрейтором Владимиром Куркиным  и бережно храним Почетную грамоту от командования части, где он служил и имел отличные показатели в боевой и политической подготовке.

С уважением, М. КУРКИН.

с. Вечкусово.