«Жара-2010»

Именно так называлась молодёжная конкурсная программа, которая проходила 21 августа в шатковском парке. Восемь команд сельсоветов и команда р.п. Шатки показывали в этот день своё мастерство в танцах, вокале, умении рисовать и фотографировать. Сам парк радовал гостей своим праздничным видом. Везде были развешаны шары, фотоработы, рисунки конкурсантов, была установлена сцена.

Открыла это торжество Вера Сорокина песней «Жара», соответствующей названию конкурса. И хотя погода стояла не совсем жаркая, настроение у зрителей и участников всё равно было приподнятое. К собравшимся с приветственным словом обратились соучредитель конкурса депутат Законодательного собрания Нижегородской области Д. А. Малухин и заместитель главы администрации Шатковского района по социальным вопросам Н. И. Телешев. Они пожелали участникам удачи и дали старт мероприятию.

Ведущие конкурса - члены молодёжной палаты Шатковского района - объявили первых участников. Ими, согласно жребию, стали представители р.п. Шатки. Первыми выступать всегда волнительно, но ребята  справились с этим. Песня собственного сочинения Ани Сахаровой и песня «Вспоминай меня» в исполнении Алины Аксёновой вызвали громкие аплодисменты у присутствующих. А Дмитрий Кручинин своими зажигательными танцами просто поразил публику.

Следующими выступали  красноборские конкурсанты. На суд зрителей и жюри Антон Мельников и Максим Матюхин представили две песни собственного сочинения. А девушки показали два интересных танца.

Затем на сцену вышли представительницы Понетаевки, а точнее обеспечиваемые ПНИ из ансамбля «Вдохновение». Эти девушки своими  красивыми костюмами, синхронностью движений произвели настоящий фурор среди присутствующих.

Лесогорск был представлен танцевальной группой «Форпост» и замечательными песнями в исполнении очаровательных девушек.

Делегация  из Смирнова в виде телепередачи рассказала о селах-соседях Смирнове и Алемаеве. Из импровизированного репортажа интересно было узнать, как общается молодёжь этих сёл.

Девушки из Силина в русских  народных костюмах задорно исполнили частушки о своём родном селе, о том, как они живут. Естественно, были и песни, и танцы.

От Кержемка были вокальные номера.  Особенно зажёг публику Владимир Наганов песней «И огонь, и вода».

Архангельцы также представили танцы и песни. Красивый испанский танец был продемонстрирован Алёной Лобановой.

Завершилось мероприятие танцевальным номером от костянской делегации.

Привлекали всеобщее внимание развешанные в парке конкурсные работы молодых художников и фотографов.  Очень интересно  было посмотреть на творчество юных дарований. Столько рисунков и фотографий, пожалуй, не было выставлено ни на одном  шатковском празднике. Также оценивались фотоработы, которые были сделаны во время проведения праздника на тему «Кадр дня» и рисунки «Фонтан Бобру».

Вот и настал самый волнительный момент - объявление победителей. Жюри предстоял непростой выбор, ведь все конкурсанты оказались достойными. В вокальном конкурсе победителем  признан  В. Наганов (Кержемок). Отдельно в номинации авторское исполнение были награждены А. Мельников и М. Матюхин (Кр. Бор). В хореографическом конкурсе победил  Д. Кручинин  (Шатки, была поощрена А. Лобанова (Архангельское).

В фотоконкурсе в номинации «Глянец» 1 место занял А. Гаврилов. Рисунок на тему «Фонтан Бобру», сделанный во время проведения праздника, получился замечательным у Вероники Меркуловой, за что она и получила 1 место. За лучший «Кадр дня» была  награждена Светлана Меркулова.

Всех победителей ждали Грамоты и памятные подарки, которые предоставил Д. А. Малухин. Также из рук Дмитрия Александровича и главы администрации Шатковского района М. Н. Межевова всем молодёжным командам  были вручены Благодарности.

Мероприятие  прошло весело, это был настоящий праздник молодости.  Конкурс «Жара» проводился впервые, но он помог раскрыть свои таланты многим ребятам нашей Шатковской земли.

М. МОСКАЕВА.