В. В. Путин освободил от занимаемой должности

В связи с лесными пожарами, которые в июле - августе т.г. произошли в более чем 20 регионах страны, премьер-министр РФ В. В. Путин освободил от занимаемой должности, отправил в отставку главу Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Алексея Савинова за неудовлетворительную работу ведомства по предупреждению лесных пожаров. Новым главой лесного агентства назначен Виктор Масляков, занимавший пост заместителя Рослесхоза.

В общем, первый «стрелочник» определен. Последуют ли другие отставки? Будет ли изменен Лесной кодекс России, о недостатках которого говорили во время лесных пожаров «верхи» и «низы»? Возникает вопрос  и о переназначении главы Рослесхоза: неужели В. Масляков как заместитель не отвечал за лес, за предупреждение лесных пожаров?

 

Сильная засуха нанесла российскому агропромышленному комплексу ущерб в размере почти 33 млрд. рублей. Такие данные обнародовало министерство сельского хозяйства РФ. Общий ущерб АПК Нижегородской области составил 3 млрд. рублей. Об этом сообщил областной министр сельского хозяйства Алексей Морозов на совещании по проблемам сельхозпроизводства, состоявшемся в Гагинском районе.

 

Рост розничных цен на хлеб может составить 10 - 16% на конец августа - начало сентября т.г. Так считает Федеральная антимонопольная служба, ссылаясь на экспертные данные. В действительности все гораздо сложнее, рост цен значительно выше. И каждое звено в цепочке  (производитель зерна - покупатель хлеба) рост цен сваливает на другое: торговая сеть - на хлебопеков, хлебопеки - на мукомолов, мукомолы - на продавцов зерна и т.д.

Значительно дорожают не только хлебные изделия, но и крупы, молочные, мясные изделия. На фоне возникшего дефицита на эти продукты питания увеличивается импорт, т.е. ввоз из-за границы. Например, стала завозиться китайская гречка, чего не было в течение 7 лет.

 

Вышел в свет журнал «Форбс России», опубликовавший первый рейтинг суммарных  семейных доходов госслужащих и «людей на избираемых должностях» за 2009 год. Суммарный семейный доход «золотой сотни» (ста  семей) за 2009 год составил 56,5 млрд. рублей. При этом журнал информирует, что самый большой бюджет  в России у семей российских парламентариев (депутатов Госдумы и Совета Федерации ) - членов партии «Единая Россия». По сообщениям других средств массовой информации от них не отстают и семьи некоторых министров, губернаторов, которые поголовно входят в  партию власти. Хотя есть богатые люди и среди парламентариев-членов ЛДПР, КПРФ, Справедливой России.

 

В СМИ появились итоги исследований, показывающие, что  к 2015 году коэффициент доступности жилья в России снизится до 4-х. Это означает, что любая среднестатистическая семья из трех человек сможет  накопить на покупку квартиры всего за 4 года. Это было бы  прекрасно, но в это верится с трудом. Такое может быть, если будут работать все три члена семьи и получать приличную зарплату.

Подготовил Н. ТУКМАКОВ.