Плохо охраняли, поэтому и украли

Двадцать второго августа в 18 часов в дежурную часть отдела  внутренних дел по каналу «02» поступило сообщение о том, что в период с 20 по 22  августа из гаража Силинского МОУ пропала автомашина «Газель», 2009 года выпуска, выделенная школе совсем недавно.

В милицию звонила директор образовательного учреждения С. В. Самылина. Она  обнаружила пропажу автомобиля во время очередного обхода территории. Гараж, где стояла «Газель», был открыт, замок лежал рядом с воротами на земле. Было наглядно видно, что проникновение  произошло путем взлома навесного замка.

В Силинскую школу выехала оперативная группа. В ходе следственных мероприятий стало известно, что водитель поставил машину в гараж 19 августа и больше ее не выгонял, в гараж не заглядывал. Сторожевая охрана в этой школе имеется.  Выходит, что эти дни три сторожа ни разу  не подошли к гаражу. Никто  из них не мог дать вразумительный ответ: двадцать второго августа  угнали машину или в тот же вечер, как её поставил в гараж водитель.

Всё это затрудняло работу следователей по розыску «Газели», по раскрытию преступления, которое относится к категории тяжких, так как материальный ущерб исчисляется в крупном размере - 606 тысяч  рублей. Школа  осталась без машины в канун нового учебного года. Не  на чем будет подвозить детей из других сел Силинского сельсовета в Силинскую школу на занятия.

Это ЧП. И произошло оно только по халатности лиц, которые отвечали за сохранность автомашины. Угонщики, возможно, знали, что здесь не должным образом работает охрана, поэтому с такой легкостью завладели «Газелью».

Отделом внутренних лет по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.3 п. В УК РФ (тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба). Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, 26 августа «Газель» (частично разукомплектованная)  найдена в Лукояновском районе, в лесном массиве.  Сняты передняя балка, семь колес, коробка передач, кардан. Предварительный ущерб около 100 тысяч рублей. Но предстоит установить лиц, совершивших данное преступление.

Л. ПРОКОПЕЦ, старший инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба ОВД по Шатковскому району, майор милиции.