Первое место работы

Вячеслав Фролов в этом году получил специальность программиста, закончив учёбу в Перевозском строительном колледже. После вручения долгожданного диплома он… встал на учёт в центр занятости населения Шатковского района, мечтая о работе с компьютером.

В наше непростое время выпускникам приходится сложно с работой, но Славе повезло. По программе центра занятости «Первое рабочее место» он устроился в ОАО «Строитель» системным администратором.

Обязанностей у молодого человека много. Он следит за компьютерами, принтерами, сканерами, чтобы они не выходили из строя; ведёт учёт сотрудников, оформляя им медицинские полисы, фиксирует увольнение и принятие рабочих; проверяет электронную почту организации,  переносит с бумаги на компьютер чертежи, планы, проекты, работает с различными программами. Также он следит за аукционами и контрактами, которые часто размещают в Интернете, выкладывает на интернет-сайте предприятия документы, отчёты, объявления.

Как признаётся Слава, поначалу было нелегко. Но, как и в любом деле, сложно только начать. Сейчас юноша на испытательном сроке,  по истечении  которого готов остаться в «Строителе»  на постоянную работу. Ему интересно «общение» с компьютером, с которым он на «ты».