Открыта школа, которую давно ждали

В Лесогорске 1 сентября был двойной праздник - День знаний и открытие нового здания местной школы. Конечно, второе событие - наиболее значимое, его лесогорцы ждали несколько  десятков лет.

Многие годы Лесогорская средняя школа располагалась в приспособленном помещении, в бывшем общежитии строителей поселка и электроподстанции. А общежитие - это узкие  коридоры, стандартные, однотипные комнаты, слабое  освещение и т.п. Со временем к зданию был пристроен спортивный зал, реконструировано освещение, проводился постоянно косметический, декоративный ремонт. Но желаемых, необходимых, современных условий для  плодотворной учебы и воспитания учащихся так и не было создано.

После завершения строительства и пуска в эксплуатацию нового здания Шараповской средней школы, на открытии которого присутствовал губернатор области В. П. Шанцев, районная, Лесогорская поселковая администрации, глава района А. И. Нестеров стали настойчиво «пробивать» строительство нового школьного здания в п. Лесогорск. В результате губернатор, правительство области пошли району навстречу: строительство Лесогорской школы было включено в план. Стройка началась два года назад. Планировалось завершить ее и сдать школу в эксплуатацию 1 сентября прошлого года. Но разразившийся в 2009 году финансовый и экономический кризис не позволил это сделать.

И вот школа распахнула свои двери. Открывать ее прибыл губернатор области В. П. Шанцев. Его встретили цветами, хлебом и солью. Валерий Павлинович  поздравил лесогорцев: и взрослых и детей со знаменательным событием в жизни поселка, пожелал всем успехов и благополучия, отметил, что в День знаний в области  открываются три новых школьных заведения, что  правительство области и в дальнейшем будет уделять большое внимание развитию  материально-технической базы образования. Губернатор подарил Лесогорской школе не только новое здание, но и телевизор и DVD-проигрыватель. 

Поздравил лесогорцев с Днем знаний и открытием новой школы глава местного самоуправления Шатковского района А. И. Нестеров. Он отметил, что школа в Лесогорске построена благодаря  огромной помощи району со стороны губернатора и правительства области. Алексей Иванович также напомнил, что губернатор и правительство способствовали строительству Шараповской школы, ФОКа в р.п. Шатки, 46 домов для молодых специалистов образования, культуры и спорта, реконструкции и капитальному ремонту  районной больницы, районного дома культуры, газификации 15 населенных пунктов. Глава района выразил В. П. Шанцеву глубокую благодарность и вручил ему от лица жителей района, от руководства района Благодарственное письмо.

Поздравить лесогорцев прибыли два депутата Законодательного собрания: И. О. Донато и Н. Н. Карманов. От Законодательного собрания они вручили Благодарственные письма директору школы С. И. Назаровой и заместителям директора по учебной и воспитательной работе Е. А. Утиной и А. А. Котовой. И. О. Донато, как руководитель крупного дорожно-эксплуатационного предприятия, вручил директору школы документы на небольшую снегоуборочную технику для уборки снега с дорожки к школе.

Генеральный директор ОАО «Строитель» В. В. Ландяков, поздравляя лесогорцев с открытием нового  школьного здания,  передал директору школы символический ключ от здания. Именно эта строительная организация вела строительство школы, провела качественно и быстро.

Надо отметить, что на открытие школы,  День знаний приехали министры образования и экономики Нижегородской области С. В. Наумов и Г. В. Баландин, глава администрации Шатковского района М. Н. Межевов, его заместители Л. А. Крупнов и Н. И. Телешев, начальник отдела образования Г. В. Лобанова.

В приветственном и ответном слове директор школы С. И. Назарова поблагодарила руководство области, района, п. Лесогорск, строителей и проектировщиков за долгожданный подарок. Её поддержали в своем выступлении Марина Архипова  от родителей учащихся  и первоклассники.

Первоклашек  чествовали особо. Они пришли в первый раз в первый класс в прекрасное школьное здание. С одним из них - Сашей Беленковым В. П. Шанцев дал первый школьный звонок в новом учебном году. Они, а также А. И. Нестеров и учащаяся 11-го класса Настя Семенова   разрезали красную ленточку. И все: ученики, учителя, родители, гости - входили в школу.

Губернатор области, все почетные гости прошли по школе, зашли во многие учебные кабинеты. Все отметили, что в школе созданы очень хорошие условия для плодотворных занятий: она компьютеризирована, оснащена телевизорами, интерактивными досками, имеет выход в Интернет. Всего не перечислишь. В общем, есть все необходимое современное школьное оборудование. В целом его закуплено и завезено на 19 млн. рублей.

Здание рассчитано на 176 ученических мест (сели за парты 150 детей).  В нём  просторные холлы, классные комнаты, современный спортивный зал, блок питания и т.д.  Лесогорская школа стала лучшей в районе, она заняла бы достойное место даже в Нижнем Новгороде. В завершение праздника В. П. Шанцев, А. И. Нестеров, другие почетные гости посадили на память вдоль  школьной ограды голубые ели. Территория школы огорожена, благоустроена, есть хорошая спортивная площадка, лавочки для отдыха. В общем, школа и её территория являются украшением п. Лесогорск.

Н. ТУКМАКОВ.