Любит народ «Черемуху»

Русское хоровое искусство - одно из древнейших проявлений музыкальной культуры народа. Оно имеет многовековые традиции и является одним из величайших  сокровищ национальной культуры. Хоровые песенные традиции в нашем районе сегодня продолжает ансамбль народной песни и танца «Черемуха», который действует при центре досуга, кино и народного творчества. «Черемуха» - самодеятельный коллектив, в его репертуаре русские народные, лирические, патриотические песни - сложные трех, четырехголосные произведения. В 1979 году ансамблю присвоено звание «народный».

С этим коллективом в разное время работали творческие, увлеченные люди, влюбленные в свою профессию музыканты: В. И. Николаев, Н. Н. Кизаев, В. А. Чипурина, В. П. Левина, Е. Б. Гурьянова и др. Эту многолетнюю традицию продолжает бывшая выпускница Нижегородского колледжа культуры Н. В. Таранкова. Уже пятнадцать лет она руководит ансамблем народной песни и танца «Черемуха», состоящим из 18 человек, является в нем солисткой. Костяк составляют Л. М. Бердышева, И. А. Казанаева, В. В. Орлова, Т. Г. Кручинина, И. А. Маркелова, Е. Н. Нисенко. Есть и молодые солистки: Н. Егорова, Н. Ганина и др. Ни одно культурно-массовое мероприятие, проводимое в Шатках, не обходится без  участия «Черемухи».

Этот народный музыкальный коллектив объединяет людей, желающих петь. Все, кто в него входят, обладают прекрасными голосами. Все женщины работают, имеют семьи, но постоянно занимаются в нём, так как просто не могут не петь, не дарить радость зрителям. Это их призвание, увлечение, преданность песне.

К каждому выступлению коллектив серьезно готовится, собирается на дополнительные репетиции. Занятия проводятся систематически, два раза в неделю, по полтора часа, начинаются обязательно с распевок. Разучивание песен проходит как по партитуре, так и с голоса. Первоочередная задача - выработка унисона, который настраивает звук, дает характерное народное звучание.

С концертной программой ансамбль «Черемуха» выступает не только на сцене РДК, а выезжает на село, где с удовольствием и большой любовью его встречают благодарные сельские зрители. Инструментальное сопровождение ансамбля - баян, аккомпанирует А. А. Щеглетов. Александр Алексеевич много внимания удаляет подбору музыки и вместе с Натальей Валентиновной Таранковой, руководителем ансамбля, думает над репертуаром.

М. ШАРОВА, методист районного межпоселенческого организационно-методического центра отдела культуры.